Sold2018Lotto composto da un vaso in vetro soffiato lattimoLot consisting of a blown colorless lattimo glass vase, a marbled glass vase and a transparent blown glass vase. Recent production. (h 35.5 cm.)Lotto composto da un vaso in vetro soffiato lattimo incoSee Sold Price
Sold2016DE VILISS lotto composto da una bottiglia e unDE VILISS lotto composto da una bottiglia e un vaporizzatore in vetro decorato a motivi stilizzati in doratura e policromia. Firmate alla base ( h. cm. 24) (difetti)See Sold Price
Sold2016Lotto composto da sei bottiglie di diversa epoca eLotto composto da sei bottiglie di diversa epoca e forma in vetro e opaline una marcata Lalique (difetti)See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2016Lotto composto da due boccette porta profumo, una inLotto composto da due boccette porta profumo, una in argento decorata in policromia a farfalle e fiori e una in vetro con tappo e ghiera in argento traforatoSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione in vetro soffiato azzurro, stelo composto da elementi sferici, diffusore circolare a piatto in vetro corroso azzurro. cm ØSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui unaLotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui una con vaporizzatore di forme ed epoche diverse in vetro e opalineSee Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottigli portaprofumo in vetroLotto composto da due bottigli portaprofumo in vetro giallo e rosato decorate a freddo rami fioriti e coccinelle. Una con ghiera e tappo in argento. Inizio sec.XXSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2020Lotto composto da una sveglia/orologio firmatoLotto composto da una sveglia/orologio firmato Cartier ed una tabacchiera in argentoSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da una piccola spilla in oroLotto composto da una piccola spilla in oro raffigurante cane e una penna da carnet laminata in oro con piccolo turcheseSee Sold Price
Sold2018Lot comprising a 9K yellow gold and silver pin and aLot comprising a 9K yellow gold and silver pin and a ring with various gems, in all g 15.57, length cm 6 circa size 14/54.Lotto composto da una spilla e un anello in argento e oro 333/1000 con gemme vSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI OGGETTI DI MISURAZIONE VARI, INGHILTERRA 1900CIRCA lotto composto da una livella, due ottiche, a lente, una copertura e uno strumento di prova torsione firmato Goodbrand e co e oggetti vari. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to beSee Sold Price
Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composto da sei esemplari, una di Pauli Suominen, 2002; una di Pamela Howard, 2002; una di Susan Rooney & Smooches, 2000; una di Joe Fiorello, una di Lullabay ed una di Shon Marshall, 2002. Cm 1See Sold Price
Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composto da sei esemplari, , una "New York city", 2002; una "Wormwood scrubs art class & Matthew Cort", 2002, una Dura Dittmar, una "Patchwork cow lindon", 2002, una "Monuments of", ed una di ChSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Coppia di Oche in vetroManifattura di Murano Lot comprising two amber sommerso glass sculptures representing birds. Second half 20th century. (h 33 cm.)Lotto composto da due sculture in vetro sommerso giallo ambrato raffiguSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques. Vetro di Murano e alluminio. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2017Hans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto daHans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Venini Twelve glass spheres of different colors and sizes. Murano, 1960s/1970s. ProvenanceVenini Twelve glass spheres of different colors and sizes. Murano, 1960s/1970s. Provenance Private collection, Roma IT Lotto composto da dodici diverse sfere in vetro di colori e misure differenti. MuSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Due lampade da tavolo ‘Idalion Luminosi’ per Venini - ALESSANDRO€500
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600
May 08Aste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
May 08Aste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 08Aste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500