Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2018Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Suspension lampElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Suspension lamp model "1749". Produced by Martinelli Luce, Lucca, 1963. Spherical cap made of stainless steel. (h 80 cm.; d 55 cm.) (slight defects) Literature G. GSee Sold Price
Sold2018Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Floor lamp modelElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Floor lamp model "Lampione". Execution by Martinelli Luce, Lucco, 1965. Nickel-plated brass and incamiciato glass lampshade. (h 173 cm.) (defects) Provenance PrivatSee Sold Price
Sold2021ELIO MARTINELLILampada da terra mod. Serpente. Metallo cromato, perspex. Produzione Martinelli Luce, 1965. Altezza cm 120 A FLOOR LAMP BY E. MARTINELLI Domus n.429, agosto 1965, p. 27; Domus n.430, settembre 1965, pSee Sold Price
Sold2015Floor lamp Serpente, Elio Martinelli, Martinelli LuceFloor lamp "Serpente". Metal stem and base, white methacrylate diffusor. By Elio Martinelli, Martinelli Luce 1965. Dimensions: 127 cm, width 50 cm Lampada da terra "Serpente". Stelo e base in metallo,See Sold Price
Sold2021Elio Martinelli (1921-2004)Elio Martinelli (1921-2004)Adjustable white lacquered metal floor lamp with plastic shade, design Elio Martinelli for Martinelli luce, model Serpente, design year 1965 Italy, 136 cm high and shade 55See Sold Price
Sold2021Elio MartinelliElio Martinelli (1921-2004)Adjustable white lacquered metal floor lamp with plastic shade, design Elio Martinelli for Martinelli Luce, model Serpente, design year 1965 Italy, 136 cm high and shade 55See Sold Price
Sold2021Elio MARTINELLI (1921-2004) Lampe à poser modèElio MARTINELLI (1921-2004) Lampe à poser modèle 599 dite « Serpente » en métal chromé et globe en altuglass blanc. Edition Martinelli Luce, années 1970 HSee Sold Price
Sold2017Elio Martinelli (1921-2004) for Martinelli Luce, tableElio Martinelli (1921-2004) for Martinelli Luce, table lamp, model 615, Italy, c. 1970,, white enameled metal base and shade, Martinelli Luce label, damaged; fair condition, 11.5"dia. x 11.5"hSee Sold Price
Sold2021Elio MartinelliElio Martinelli (1921-2004)Adjustable white lacquered floor lamp, design Elio Martinelli for Martinelli Luce, model Robot, Italy 1965, 100 cm highSee Sold Price
Sold2024ELIO MARTINELLI, Lampada da tavolo modello “599 Serpente”ELIO MARTINELLI Produzione Martinelli Luce, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “599 Serpente” con struttura in tubolare di acciaio, diffusore semisferico in perspex bianSee Sold Price
Sold2019ELIO MARTINELLI LUCE MODEL 660 'FLEX' TABLE LAMPItalian modern table lamp, c. 1970s, model 660, designed by Elio Martinelli (Italy, 1921-2004) for Martinelli Luce, having metal shade, over adjustable arm, on oval metal base, marked on underside ofSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2015ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra'ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra' (modello '629') per MARTINELLI LUCE, 1968 Resina Abs. Marcata 'M'modello 629 Martinelli Luce design Elio Martinelli Made in Italy'. Altezza cm 40. LetteraSee Sold Price
Sold2016ELIO MARTINELLI Coppia di plafoniere mod. Bolla.MARTINELLI ELIO (1921 - 2004) Coppia di plafoniere mod. Bolla. Produzione Martinelli Luce 1960 . 1960. Alluminio anodizzato e metacrilato. Cm 52,00 x 17,00 x 52,00. Diffusore in metacrilato opal biancSee Sold Price
Sold2022ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE Due lampadeELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE Due lampade da tavolo 'Elmetto', 1976. Alluminio verniciato. Etichette della manifattura. Altezza cm 28. Letteratura: Emiliana Martinelli, Elio Martinelli e MartinelliSee Sold Price
Sold2023ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 UnaELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 Una lampada da parete estensibile a saliscendi. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza alla massima estensione cm 130, diametro del diffusSee Sold Price
Sold2018ELIO MONESILampada da terra, Arredoluce anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino diffusore - A FLOOR LAMP BY E. MONESI altezza cm 186 Autenticata presso Archivio Arredoluce - MilanoSee Sold Price
Sold2022Elio Martinelli, prod. Martinelli LuceItalia, 1965, h. 125 cm., 2131 Serpente mod. floor lamp, structure in painted metal and opal methacrylate, original labelLiterature: C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2013, pag. 466 (versione da taSee Sold Price
Sold2022Elio Martinelli, Floor lamp, c. 1965Elio Martinelli, Floor lamp, c. 1965, H. 151-187 cm. Made by Martinelli Luce, Lucca. Tubular metal, chrome-plated, sheet metal, painted black, plastic, black. Marked: manufacturer's label.,See Sold Price
Sold2022Elio Martinelli, 'Serpente' - '599' table light, 1965Elio Martinelli, 'Serpente' - '599' table light, 1965, H. 47 cm,Ø 42 cm. Made by Martinelli Luce, Lucca. Tubular metal, painted red, white plastic, black rubber. Marked: manufacturer's stamp.,See Sold Price
Sold2018ELIO MARTINELLILampada da tavolo anni '70. Alluminio verniciato, metallo verniciato altezza cm 65 A TABLE LAMP BY E. MARTINELLISee Sold Price
Sold2023Elio Martinelli, 'Bolla' ceiling light, 1965H. 20 x 62 x 62 cm. Made by Martinelli Luce, Lucca. Acrylic glass, white, sheet metal, painted white, aluminum. Literature: Gramigna, Repertorio 1950-2000, Vol. 1, Milan 2011, p. 121.See Sold Price
Sold2015Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modelloSergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
3 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
3 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
3 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
3 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
3 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
3 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
3 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400