Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR)OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR) Suspension à 9 lumières, circa 1950, structure en métal laqué noir et laiton, globes en opaline blanche. A chandelier, c.1950, lacqSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR)OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR) Grande applique murale à 12 lumières, circa 1970, structure à gradins en acier, lentilles ovales en verre translucide. A large wall lampSee Sold Price
Sold2021Oscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire enOscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire en métal laqué et laiton - Vers 1960 170 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2023Oscar Torlasco (1934-2004) Pendant Lamp Lumi, ItalyOscar Torlasco (1934-2004) Pendant Lamp Lumi, Italy enameled steel, chrome-plated steel, brass H 9 x Dia 14 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2019OSCAR TORLASCO 1934-2004 RARE APPLIQUE FOR LUMIOSCAR TORLASCO 1934-2004 Rare applique for Lumi 1950s Brass, painted metal, optical lens. Bearing label 'Lumi'. 29.92 x 12.99 x 11.81 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019OSCAR TORLASCO 1934-2004 '580' APPLIQUE FOR LUMIOSCAR TORLASCO 1934-2004 '580' applique for Lumi 1950s Brass, painted metal, satin glass. 23.62 x 9.84 x 4.33 in. Bibliografia/Literature Lumi, Catalogo di produzione, anni ‘60. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019OSCAR TORLASCO 1934-2004 THREE APPLIQUES FOR LUMIOSCAR TORLASCO 1934-2004 Three appliques for Lumi 1950 circa Brass. 11.81 x 13.78 x 9.45 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022Oscar Torlasco (1934 - 2004) Oscar Torlasco pendant lamp for Lumi 1950sHeight 85 cm Diameter 30 cm Suspension lamp Model 551, 12 lights in aluminum and brass. Lumi Milano production. 1950s.See Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO Pair of 502/4 wall lamps for Lumi, Milan.TORLASCO OSCAR (1934 - 2004) Pair of 502/4 wall lamps for Lumi, Milan. Painted metal and brass.. Cm 24,00 x 40,00 x 8,00. 1950s.Production plastic label.See Sold Price
2022OSCAR TORLASCOLampada da terra. Metallo cromato, vetro molato, materiale plastico. Produzione Lumi anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normSee Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2017TORLASCO OSCARTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo laccato nero e cromato, per Lumi anni 50. -. Cm 21,00 x 43,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2016Oscar TorlascoLampada da terra_x000D_ Ottone lucido, ottone brunito, alluminio laccato, diffusore in vetro lenticolare._x000D_ Prod. Lumi, 1955 ca._x000D_ Etichetta del produttore._x000D_ cm 182x32x44 Literature: CSee Sold Price
Sold2016Lumi, Oscar Torlasco, table lampOscar Torlasco, lampada da tavolo con diffusore orientabile in metallo verniciato e ottone. Vetro a lente. Lumi. 1950 ca. Dimensioni: h 49 cmSee Sold Price
Sold2015Oscar Torlasco - Lampada da tavolo. Produzione Lumi,Oscar Torlasco - Lampada da tavolo. Produzione Lumi, Milano anni 60. Ottone, metallo e lente vitreaSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO, Lampada da tavolo modello ‘790’OSCAR TORLASCO Produzione Lumi Milano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo a tre luci modello ‘790’, corpo in ottone nichelato con paralume snodabile. cm Ø 34 x 45. A TABLE LAMP MODEL 'See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2023Oscar Torlasco, Lampada da tavolo mod. 143Lampada da tavolo mod. 143 Ottone, vetro satinato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 39, diam. diffusore cm 35 Literature: Catologo Lumi.See Sold Price
Sold2023Oscar Torlasco, Lampada da tavolo mod. 143Lampada da tavolo mod. 143 Ottone, vetro satinato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 39, diam. diffusore cm 35 Literature: Catologo Lumi.See Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARLampada da terra in alluminio anodizzato e cristallo trasparente.Anni '70H. cm 160See Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
7 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
7 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
7 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
7 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
7 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
7 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
7 days LeftAste Bolaffi BOTTEGA GADDA Lampada da terra anni '70 - BOTTEGA GADDA Floor lamp 1970s€800(1 bid)
7 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
7 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
7 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
7 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000