Sold2023Bedeutender Nürnberger WappenpokalFarbloses Glas. Auf mittig hochgezogenem Fuß mit umgeschlagenem Rand mehrfach durch doppelte Scheibennodi gegliederter Balusterschaft. Am Ansatz gerundete, leicht konische Kuppa. Dekor in feinemSee Sold Price
Sold2016Wappenpokal mit ReiterWappenpokal mit Reiter Riesengebirge, Schnittt Schlesien, um 1720 Auf der glockenförmigen, am Ansatz wabenfacettierten Wandung in sehr feinem, teils geblänktem Schnitt ausgeführter Dekor: KartuscheSee Sold Price
Sold2015WappenpokalWappenpokal Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss mit poliertem Olivschliffkranz und geschnittener Blattborte verziert. Im wabenförmig facettierten Balusterschaft spiraSee Sold Price
Sold2021WappenpokalWappenpokal Schlesien, dat. ''1726'' Großer Scheibenfuß mit zwei Reihen versetzt geschliffener Olivfacetten. Balusterschaft und Nodus facettiert. Am Ansatz der geweiteten Kuppa BogenfacettenSee Sold Price
Sold2021Wappenpokal mit HirschenWappenpokal mit Hirschen Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes, partiell silbergelb gebeiztes Glas mit feinem Tiefschnitt. Achtpassiger Walzenschliff-Fuß. Schaft geschält.See Sold Price
Sold2018WappenpokalWappenpokal Mitteldeutschland, 2. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft und Kuppaansatz facettiert. Frontal geschnittenes, bekröntes Wappen zwischen gekreuzten Palmwedeln. H. 20See Sold Price
Sold2022WappenpokalWappenpokal Böhmen oder Brandenburg, um 1720 Farbloses Glas mit Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Auf der vielfach facettierten Kuppa geschnittener Dekor: von Palmzweigen gerahmtSee Sold Price
Sold2015Wappenpokal mit RehenWappenpokal mit Rehen Nordböhmen, Glas Neuwelt, um 1845 Farbloses, facettiertes Glas. Schaft mit Nodus, Kuppaansatz auskragend. Auf der sich nach oben weitenden Wandung frontales Hochschlifffeld, darSee Sold Price
Sold2020Seltener Altmündener WappenpokalFarbloses Glas, Schaft und Kuppaansatz partiell geschliffen. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer eingestochener Luftblase, im Ansatz der konischen Kuppa sieben kleine eingeSee Sold Price
Sold2018Wappenpokal des Christoph von Barner mit Trophäen undWappenpokal des Christoph von Barner mit Trophäen und Standarten Böhmen, A. 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Behangbordüre. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase teils gekugelSee Sold Price
Sold2022Wappen-PokalFarbloses Glas. Flacher Scheibenfuß mit Abrissnarbe, Oliven- und Keilschliffkranz sowie mattiertem Rand, zwölffach facettierte, konische Kuppa. Auf der Wandung mattgeschnittener Dekor mit BlSee Sold Price
Sold2018WappenpokalWappenpokal Mitteldeutsch, 18. Jh. Oberseite des flachen Glockenfußes, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz wabenfacettiert, die Kuppa geschält. Frontal mat geschnittenes, teiSee Sold Price
Sold2021Wappenpokal und Kuppa eines PokalsWappenpokal und Kuppa eines Pokals Lauenstein, 18. Jh. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Facettierter Balusterschaft mit Kugelnodus und eingestochenen Luftblasen. SchliffvSee Sold Price
Sold2017WappenpokalWappenpokal Riesengebirge, 1750-1770 Flacher Scheibenfuß. Schräg gerippter Schaft. Auf der geweiteten Kuppa geschnittenes, teils poliertes Wappen mit reicher Helmzier. Vergoldeter Lippenrand min. geSee Sold Price
Sold2018WappenpokalWappenpokal Mitteldeutschc, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im vierfach facettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Kuppaansatz mit Schliffbordüre verziert, darüberSee Sold Price
Sold2021WappenpokalWappenpokal Josephinenhütte, Schlesien zugeschrieben, um 1880 Glockenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Im Schaft eine, in Kuppaansatz sieben rosettenartig eingestochene LuftbSee Sold Price
Sold2018Drei kleine Wappenpokale mit Allianzwappen und GoldrandDrei kleine Wappenpokale mit Allianzwappen und Goldrand 2. Hälfte 18. Jh. Graustichiges, dünnwandiges, leicht krankes Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Balusterschaft, auf der geweiteten Kuppa AllianzwSee Sold Price
Sold2021Warzenpokal mit DeckelWarzenpokal mit Deckel Mitteldeutschland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Glockenförmige Kuppa miSee Sold Price
2021WappenpokalWappenpokal Zechlin, um 1740 Teils schliffverziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittenes, teil geblänktes, bekröntes Wappen in Rollwerkkartusche mit floralen GehäSee Sold Price
2021WappenpokalWappenpokal Russland, 19. Jh. Farbloses, facettiertes Glas mit schalenförmiger Kuppa, darauf gravierter Doppeladler. H. 12,5 cmSee Sold Price
2021WappenpokalWappenpokal Thüringen, um 1740 Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. In gekugelter Abrissnarbe geschnittene ''Rudolstädter Rosette''. BalusterschafSee Sold Price
2021WappenpokalWappenpokal Thüringen, um 1740 Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Im Balusterschaft und im massiven Kuppaansatz je eine Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. AufSee Sold Price