Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Alpenveilchendekor von Daum FrèresEinschwingende Stangenform, rautenförmiger Querschnitt. Farbloses Glas, violett überfangen. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. SchSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum FrèresBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Violettes Glas. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig eine Staude des TürkischenSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2018Becher und Fußschale mit TransparentmalereiBecher und Fußschale mit Transparentmalerei Nordböhmen, Haida oder Steinschönau, E. 19. Jh. Becher partiell schliffverziert. Beide Gläser mit umlaufend in bunten Transparent-EmailfSee Sold Price
Sold2018Becher mit Monogramm ''JF'' und LiebesallegorieBecher mit Monogramm ''JF'' und Liebesallegorie Paris, Charpentier, 1. Viertel 19. Jh. Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Steindelschliff umlaufend verziertes Glas. Unterhalb des ausschwingenden LippenSee Sold Price
Sold2015Vase mit PhantasievögelnVase mit Phantasievögeln Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. Umlaufender Dekor: fünf exotische VSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2018Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert.Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert. Konische Formen. Flasche mit Schraubverschluss und 2 Bechern. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. In braunem Lederetui. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2022VaseVase Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, 1916 Farbloses, seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. Dekor: Blüten- und Blattstilisation in umlaufender MotivwiSee Sold Price
Sold2022Konvolut mit Barzubehör16-tlg.; Cocktailshaker sowie 14 Schnapsbecher verschiedener Größen und ein großer Becher. Konische Form, teilw. mit leichtem Hammerschlagdekor. Gest. 800, 830, 835, uSee Sold Price
Sold2020Tea service, porcelainTea service, porcelain Probably Chinese. 6 cups. Jug with brass mounting and warm holder. Teeservice, Porzellan Wohl Chinesisch. 6 Becher. Kanne mit Messingmontierung und Warmhalter.See Sold Price
Sold2022A Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centuryA Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centurySpätrömische Flasche mit schwarzer Engobe und weißem Barbotindekor. Wohl Trierer Produktion, Form Gose 213. Spiralband auf dem BauSee Sold Price
Sold2022Three Chinese export silver beakers, Tianjin, circa 1900Three Chinese export silver beakers, Tianjin, circa 1900Silber. Zwei kleinere Becher mit umlaufendem Hammerschlagdekor, getriebenen Drachen und chinesischen Schriftzeichen. Außerdem ein großer BSee Sold Price
Sold2022Früher Becher mit KauffahrteiszeneAuf ausgestelltem Stand mit vergoldeter Reliefbordüre konisch ansteigender Korpus. Umlaufende Hafenszenerie mit Segelbooten, vor baum- und architekturbestandener Landschaftskulisse stehendeSee Sold Price
Sold2022Daum Frères-Stangenvase mit Narzissendekor und SilberfußHohe Stangenform, rechteckiger Querschnitt. Hellviolettes Glas, violett überfangen. Geätzter Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Sign. "Daum Nancy" und Lothr. Kreuz in GSee Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2015Becher mit AllianzwappenBecher mit Allianzwappen Nordböhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Transparentemail- und Schwarzlotmalerei: Oberhalb der Standkante Vergißmeinnicht-Zweige auf gelbem Fond, darüber bekr�See Sold Price
Sold2016Becher mit BlumenkorbBecher mit Blumenkorb Frankreich, um 1830 Zylindrische, mit feinen Schliffornamenten und gravierten Blütenzweigen in der Art der Kuglergraveure verzierte Wandung und frontal angeklebter InkrustationSee Sold Price
Sold2018Becher mit Amor auf LöweBecher mit Amor auf Löwe Sachsen, 2. Drittel 18. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Schliffverzierung. Frontal geschnittene, emblematische Darstellung mit Amor auf einem LöwenSee Sold Price
Sold2022Becher mit Ansichten von TeplitzBecher mit Ansichten von Teplitz Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas partiell gelb gebeizt und schliffverziert. Wandung mit fünf umlaufenden Ovalfeldern, davon vier mit Ansichten von Teplitz: SSee Sold Price
95 Lots AwayHermann Historica GmbHA French officer's sabre, First Empire, early 19th centurySee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA pair of Native American woman's boots of Plains tribes, contemporary€200
3 days LeftHermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777€1,100
3 days LeftHermann Historica GmbHAn pair of English Queen Anne pistols by T. Richards in Birmingham, ca. 1740€2,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200