Sold2016Fußvase ''Ausf. 165''Fußvase ''Ausf. 165'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1916/17 Farbloses, opak rot unterfangenes Glas. Auf der unteren Wandungshälfte zungenförmig ausgezogener schwarzvioletter Überfang. Stilisierter StSee Sold Price
Sold2015FußvaseFußvase Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano um 1975 Farbloses Glas mit diagonaler violetter Fadeneinschmelzung. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia mit KünstlersignSee Sold Price
Sold2018Fußvase mit BlütenzweigFußvase mit Blütenzweig Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1927 Pâte de verre in Farblos, Gelb, Orange und Blau, formgeschmolzen. Auf der Wandung kräftig reliefierter Dekor: Zweige mit Blüten. Auf derSee Sold Price
Sold2018FußvaseFußvase Michael Powolny (Form- und Dekorentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1914 Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen, vertikal aufgeschmolzene kobaltblaue Fäden. Mündung mit aufgelegtem FSee Sold Price
Sold2018Fußvase mit OsterglockeFußvase mit Osterglocke Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915 Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Pulver in Weiß, Gelb und Grün. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Blüten und BlätSee Sold Price
Sold2018Fußvase mit RosenzweigenFußvase mit Rosenzweigen Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses, rot überfangenes Glas, mit zitronengelbem Unterfang. Reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blätter der RoSee Sold Price
Sold2018Seltene FußvaseSeltene Fußvase Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, L. Moser & Söhne (Ausführung), Karlsbad, um 1923 Rauchgraues Glas mit 12-seitigem Schälschliff. Unterseite bez.: WSee Sold Price
Sold2022Fußvase mit SeelandschaftFußvase mit Seelandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910/15 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Rotorange, hellgrün und dunkelviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätSee Sold Price
Sold2016Fußvase mit GauklernFußvase mit Gauklern Josef Hoffmann (Formentwurf), Wiener Werkstätte, um 1917/18 Farbloses Glas mit sehr fein ausgeführtem, partiell geblänktem Mattschnittdekor: Gaukler und Tanzpaar. H. 15,3 cm;See Sold Price
Sold2016DAUM FRÈRES & CIE GROßE FUßVASE MIT SEELANDSCHAFTDAUM FRÈRES & CIE GROßE FUßVASE MIT SEELANDSCHAFT Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas, gelbe und orangfarbene Pulvereinschüsse, braun und schwarz überfangen, reliefierter, mattgeätzterSee Sold Price
Sold2018Fußvase ''Citronengelb A.226''Fußvase ''Citronengelb A.226'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925 Mit zitronengelbem Opal unterfangenes farbloses Glas. Im unteren, wellenförmig begrenzten Bereich kobaltblau überfangen, darauf silSee Sold Price
Sold2022FußvaseFußvase Böhmen oder Schlesien (Josephinenhütte), um 1870 Opalisierendes Glas mit rosafarbenem Unterfang. Dekoriert in pastosem Gold. Gold min. berieben. H. 34 cm Die Vase wurde in der SammlunSee Sold Price
Sold2015FußvaseFußvase Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, Moser, Karlsbad (Ausführung), um 1920/25 Kobaltblaues Glas mit zwölfseitigem Schälschliff. Unterseite bez.: Moser Karlovy Vary MADE IN CZECHOSSee Sold Price
Sold2017FußvaseFußvase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Weißopal. Die farblose Deckschicht mit dunkelviolettem, streifig nach oben gezogenem Teilüberfang. Umlaufender Fries mit stilisierten Blütenzweigen in ScSee Sold Price
Sold2015Fußvase mit GazellenFußvase mit Gazellen Emil Kromer, Steinschönau, 1948 Farbloses Glas mit Schliff und sehr fein graviertem, teils poliertem Mattschnittdekor: springende Gazelle in dreifacher Motivwiederholung. Auf deSee Sold Price
Sold2018FußvaseFußvase Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915 Farbloses Glas, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 13,5 cm FußvaseSee Sold Price
Sold2015Fußvase mit BlütenzweigFußvase mit Blütenzweig J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1930 Farbloses Glas mit Gravurdekor: Blütenstaude. Unterseite in Gravur bez.: Lobmeyr-Firmensignet. H. 15 cmSee Sold Price
Sold2017FußvaseFußvase Fachschule Haida, um 1910 Auf Fuß Bodüre, auf der zylindrischen Wandung drei Kartuschen mit polychromer Blütenstilisierung, jeweils gerahmt von Spiralornamenten in Schwarzlot. H. 27 cm Fu�See Sold Price
Sold2018Fußvase aus SteinglasFußvase aus Steinglas Frankreich, 2. H. 19. Jh. In von siegellackrot bis ocker und grün bis blau marmoriertes Glas. Fußoberseite sechsfach, der balusterförmige Körper zehnfach geschält. H. 12,5See Sold Price