Sold2016Fußvase ''Ausf. 165''Fußvase ''Ausf. 165'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1916/17 Farbloses, opak rot unterfangenes Glas. Auf der unteren Wandungshälfte zungenförmig ausgezogener schwarzvioletter Überfang. Stilisierter StSee Sold Price
Sold2018Lot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Rot und Gold". Bestand: 2 Cachepots (H 11 cm), 1 kleine Fussvase (H 9 cm), 1 Vierpassschälchen (L 14 cm), 1 Deckeldose (L 10 cm).See Sold Price
Sold2018Fußvase mit AmazonenFußvase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. H. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022Small Japanese Porcelain Squat Form VaseSmall Japanese Porcelain Squat Form Vase together with a hand painted paper and wood-frame fan Used condition, minor losses to paint on edges of fan Vase appx. 4"dia x 3-1/4"h, fan measures 11-1/4"l iSee Sold Price
Sold2022Fußvase mit SeelandschaftFußvase mit Seelandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910/15 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Rotorange, hellgrün und dunkelviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätSee Sold Price
Sold2022FußvaseFußvase Böhmen oder Schlesien (Josephinenhütte), um 1870 Opalisierendes Glas mit rosafarbenem Unterfang. Dekoriert in pastosem Gold. Gold min. berieben. H. 34 cm Die Vase wurde in der SammlunSee Sold Price
Sold2018Fussvase, Daum Um 1910/15. Farbloses Glas mit gelbenFussvase, Daum Um 1910/15. Farbloses Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen, umlaufend geätzter Mohndekor, emailliert. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (Blankätzung). H 20 cm.See Sold Price
Sold2018Fussvase, Moskau 1889. Silber mit Restvergoldung/Email.Fussvase, Moskau 1889. Silber mit Restvergoldung/Email. Meistermarke wohl Ivan Saltykov. Leicht konische Zylinderform über Balusterfuss. Floraler und ornamentaler Email cloisonné-Dekor auf punzierteSee Sold Price
Sold2018Fußvase mit BlütenzweigFußvase mit Blütenzweig Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1927 Pâte de verre in Farblos, Gelb, Orange und Blau, formgeschmolzen. Auf der Wandung kräftig reliefierter Dekor: Zweige mit Blüten. Auf derSee Sold Price
Sold2018FußvaseFußvase Michael Powolny (Form- und Dekorentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1914 Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen, vertikal aufgeschmolzene kobaltblaue Fäden. Mündung mit aufgelegtem FSee Sold Price
Sold2017Fussvase, Louis Comfort Tiffany Um 1921–1928. New York.Fussvase, Louis Comfort Tiffany Um 1921–1928. New York. Favrile-Glas, goldfarben matt lüstriert, Fuss Kupferemail. Auf Messingfuss bezeichnet: Werkstattmarke, LOUIS C. TIFFANY FURNACES.INC. 150. HSee Sold Price
Sold2018Fußvase mit OsterglockeFußvase mit Osterglocke Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915 Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Pulver in Weiß, Gelb und Grün. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Blüten und BlätSee Sold Price
Sold2018Fußvase mit RosenzweigenFußvase mit Rosenzweigen Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses, rot überfangenes Glas, mit zitronengelbem Unterfang. Reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blätter der RoSee Sold Price
Sold2016Fussvase, Jean Mayodon (1893–1967). Sèvres. Keramik,Fussvase, Jean Mayodon (1893–1967). Sèvres. Keramik, emailliert, figürlicher Dekor, Vergoldung. Bezeichnet: M SEVRES in Gold. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2018Seltene FußvaseSeltene Fußvase Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte, L. Moser & Söhne (Ausführung), Karlsbad, um 1923 Rauchgraues Glas mit 12-seitigem Schälschliff. Unterseite bez.: WSee Sold Price