Sold2022StangenvaseStangenvase Karel Wünsch, 1962 Dunkelgrünes Glas, dick opakweiß überfangen, geschliffen. H. 25 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Arnoldsche Stuttgart 2005, Abb. 333 a, bSee Sold Price
Sold2022EINE BLAU-WEISSE STANGENVASE DEKORIERT MIT ROMANSZENEEINE BLAU-WEISSE STANGENVASE DEKORIERT MIT ROMANSZENE China, wohl Qing-Dynastie Porzellan. H. 45 cm. Die Vase ist gut bemalt mit einer fortlaufenden Szene in ''Der Geschichte der Drei Reiche'' ueber eSee Sold Price
Sold2021Große StangenvaseGroße Stangenvase Oiva Toikka (Entwurf), Nuutajärvi Notsjö Farbloses Glas, violett und selenrot unterfangen, frei geblasen und geformt. Am Stand bestossen. In Gravur bez.: Oiva Toikka NSee Sold Price
Sold2022Stangenvase mit TürkenbundlilieStangenvase mit Türkenbundlilie Emile Gallé, Nancy, um 1895 - 1897 Rauchgraues Glas mit opak braunrotem ('sang-de-boeuf') Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: große Blüte mSee Sold Price
Sold2023Große Stangenvase mit RosendekorFlötenförmiger Korpus mit ausschwingendem Rand auf abgesetztem Standring. Beidseitig der Wandung großes Blumengebinde aus roten Rosen in feiner polychromer Malerei. Goldrand. SchwertermSee Sold Price
Sold2020Stangenvase, China, 19. JStangenvase, China, 19. Jh. Umlaufender Dekor in Kobaltblau mit Figuren in einer Landschaft, auf dem erhabenen Rinf Pfirsichzweige. Lippenrand mit kleinen, älteren Chips, H. 53 cmSee Sold Price
Sold2022Große Stangenvase mit HortensieGroße Stangenvase mit Hortensie Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906 Farbloses Glas mit dreifachem Überfang in Weiß, Violett und Grün, teils lachsfarben unterfangen. Umlaufend reliefiert ge�See Sold Price
Sold2024Große Stangenvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large pole vase. EmileCirca 58,5 cm x bis 19 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Rot-braun-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Eichenblätter- und Eichel-Dekor. Auf WanSee Sold Price
Sold2023Frühe Stangenvase mit Mohn-Dekor und Zikade von Emile GalléHohe, zylindrische Form mit gewellt gekniffenem, ausgestelltem Fuß und Mündung. Rauchfarbenes, schrägoptisch geblasenes Glas. Reicher, umlaufender Dekor aus Farn, Schlafmohn, Zikade undSee Sold Price
Sold2022Stangenvase ''Cestino''Stangenvase ''Cestino'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1989 Farbloses Glas, blau unterfangen. In kräftigem Relief aufgelegte Fäden in Opakrot. In Vibrogravur bez.: venini Fulvio BianSee Sold Price
Sold2023Stangenvase mit NelkendekorFlötenförmiger Korpus mit ausschwingendem Rand auf abgesetztem Standring. Auf der Schauseite farbenprächtiges Blumengebinde aus Nelken und Goldrute in feiner polychromer Malerei. GoldraSee Sold Price
Sold2015Stangenvase mit ApplikenStangenvase mit Appliken Loetz Wwe., Klostermühle, um 1908 Farbloses Glas mit reliefiert aufgelegten Vertikal- und Horizontalfäden. Drei applizierte ringförmige Auflagen mit silbergelber KröselaufSee Sold Price
Sold2015Stangenvase mit GlyzinienStangenvase mit Glyzinien Emile Gallé, Nancy, um 190 4 Farbloses Glas, teils mit zitronengelbem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweige. BinnenzeiSee Sold Price
Sold2017Stangenvase ''Candia Phänomen Gre 6893''Stangenvase ''Candia Phänomen Gre 6893'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Farbloses Glas, breit umsponnen mit karminrot geädertem Silbergelb. In zwölfteiligem Rippenmodel zu Wellendekor verzogen.See Sold Price
Sold2023Stangenvase mit BlumendekorFlötenförmiger Korpus mit ausschwingendem Rand auf abgesetztem Standring. Auf der Schauseite farbenprächtiges Blumengebinde aus Aschenkraut und Chrysanthemen in feiner polychromer MalerSee Sold Price
Sold2017Stangenvase mit Silberdistel und HeuschreckeStangenvase mit Silberdistel und Heuschrecke Verreries Réunies de Vallerysthal et Portieux, um 1895 Honigbraunes, schrägoptisch geripptes Glas mit sehr fein ausgeführtem buntem Opakemaildekor: HeusSee Sold Price