Sold2016Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III,Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III, Frankreich/France, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel mit Glassturz, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZifferblaSee Sold Price
Sold2016Pendule mit jungem Paar, Napoleon III,Pendule mit jungem Paar, Napoleon III, Frankreich/France, E. Bousquet a Norbonne, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZiSee Sold Price
Sold2020Franz. Pendule im HistoriFranz. Pendule im Historismusstil, 20.Jh., polychrome Porzellanplaketten ein Schäferstündchen und passende Staffage auf den Säulen, Zifferblatt aus Porzellan korrespondierend mit arab.See Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2020Tischuhr mit Konsole, ZenTischuhr mit Konsole, Zenith, roter Lack mit polychromer Rosenmalerei, verglaste, verschließbare Fronttür, hinter gewölbtem Glas im vergoldeten Glasrand weißes Zifferblatt mit rSee Sold Price
Sold2016Maria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitztMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria mit Krone und Zepter. DasSee Sold Price
Sold2020Große schwarze Marmor-PenGroße schwarze Marmor-Pendule, mit vergoldetem geometrischem Ritzdekor, Weißguss bronziert und vergoldet, Darstellung eines Kriegers zu Pferde einen Tiger bekämpfend, weißes EmaillSee Sold Price
Sold2015Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung bzw. Vergoldung. Auf mit Puttokopf geschmückter Halbkugel über Schlange stehende Maria, die linke Hand auf die BSee Sold Price
Sold2016Drehkalender "GlŸck auf!"Von Hand hergestellter Drehkalender mit aquarellierter gestochener Illustration von SchlŠgel und Eisen auf einem Ehrensockel sowie dem Bergmannsgru§ "GlŸck auf!". Mit 3 hs. beschrifteten DrehscheibSee Sold Price
Sold2023Jean Miotte Informelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung).Informel Jean MiotteInformelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung). 65 x 49,5 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (geöffnSee Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2023Steir, Pat The dragon king's daughter waterfall. 1993. Aquatinta auf Somerset-Velin (mit WZ). 79 xAmerican Modernism Steir, Pat The dragon king's daughter waterfall. 1993. Aquatinta auf Somerset-Velin (mit WZ). 79 x 40,3 cm (105,5 x 63,4 cm). - In sehr gutem Zustand. Prachtvoller, sehr gratiger unSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE WENDT & KÜHN Engelskapelle auf Sockel mitERZGEBIRGE WENDT & KÜHN Engelskapelle auf Sockel mit Kerzenhaltern German Description ERZGEBIRGE WENDT & KÜHN Engelskapelle auf Sockel mit KerzenhalternSee Sold Price
Sold2017ISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, um 1970 164 xISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, um 1970 164 x 110 cm. Oben mittig signiert. Minimalste Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022CHINA KORK AUF SEIDE MIT SEIDECHINA KORK AUF SEIDE MIT SEIDE China, Ende 20. Jh. 204 x 138 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2019STEIFF Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf u. Resten derSTEIFF Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf u. Resten der roten Fahne, Glasaugen, Fell stellenw. stark abgeliebt, L: ca. 38 cm, H: 31 cm German Description STEIFF Elefant, auf Holzrädern, mit Knopf u.See Sold Price
Sold2017ISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh.ISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh. 170 x 109 cm. Leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017STEIFF Foxy auf Rädern, mit Knopf und Fahne Nr.STEIFF Foxy auf Rädern, mit Knopf und Fahne Nr. 1335,01, Druckstimme intakt, 35 cm German Description STEIFF Foxy auf Rädern, mit Knopf und Fahne Nr. 1335,01, Druckstimme intakt, 35 cmSee Sold Price
Sold2018Junge auf Dreirad mit KlingelJunge auf Dreirad mit Klingel, Japan, uralt, 17 cm, Blech, UW ok, LM, Z 3-4See Sold Price
Sold2023Arnold HM, MARS-Rakete auf Anhanger mit AbschussvorrichtungArnold HM, MARS-Rakete auf Anhanger mit Abschussvorrichtung, 36 cm, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2018Schönes Fellzugpferd auf Holzbrett mitSchönes Fellzugpferd auf Holzbrett mit Gussspeichenrädern, H: 23 cm, schöne Deko zu einer gr. Blech-Kutsche German Description Schönes Fellzugpferd auf Holzbrett mit Gussspeichenrädern, H: 23 cm,See Sold Price
Sold2019STEIFF Sitztier, Esel auf Rädern, mit Knopf, Sitzhöhe:STEIFF Sitztier, Esel auf Rädern, mit Knopf, Sitzhöhe: 46 cm, einige Stellen Fell abgeliebt German Description STEIFF Sitztier, Esel auf Rädern, mit Knopf, Sitzhöhe: 46 cm, einige Stellen Fell abgSee Sold Price
Sold2019Puppen-Gitterbett, Metall, auf Rädern, mit Himmel u.Puppen-Gitterbett, Metall, auf Rädern, mit Himmel u. Bettzeug, L: 54 cm, altersbed. Farbabplatzer, dazu 1 ARMAND MARSEILLE, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, ZäSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
May 18Auktionshaus OberurselPerepedil Teppich Fragment. Kaukasus. Antik. Circa 120 - 150 Jahre alt.€30
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
May 14Hermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3€1,500
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for enlisted men of the line infantry, dated 1911€720