Sold2022Zwei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa jeweils 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Goldrand mit Rankendekor, teils berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates painted with birds and insects.See Sold Price
Sold2017Oswald Tschirtner. Tiere Und Menschen.Oswald Tschirtner. Tiere Und Menschen (Animals and Humans). 1985. Pen and ink on paper. 5.75"w x 8.25"h. Provenance: The collection of Sam and Betsey Farber. Est. $800-1,200. Ship: $15See Sold Price
Sold2022Mythen und Menschen / Griechische VasenkunstMythen und Menschen / Griechische Vasenkunst Mythen und Menschen Griechische Vasenkunst aus einer deutschen Privatsammlung 1997. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 380532314x CHF 20 / 40 EUR 20See Sold Price
Sold2022Mythen und Menschen / Griechische VasenkunstMythen und Menschen / Griechische Vasenkunst Mythen und Menschen Griechische Vasenkunst aus einer deutschen Privatsammlung 1997. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 380532314x CHF 20 / 40 EUR 20See Sold Price
Sold2022Mythen und Menschen / Griechische VasenkunstMythen und Menschen / Griechische Vasenkunst Mythen und Menschen Griechische Vasenkunst aus einer deutschen Privatsammlung 1997. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 380532314x CHF 20 / 40 EUR 20See Sold Price
Sold2022Mythen und Menschen / Griechische VasenkunstMythen und Menschen / Griechische Vasenkunst Mythen und Menschen Griechische Vasenkunst aus einer deutschen Privatsammlung 1997. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 380532314x CHF 20 / 40 EUR 20See Sold Price
Sold2022Mythen und Menschen / Griechische VasenkunstMythen und Menschen / Griechische Vasenkunst Mythen und Menschen Griechische Vasenkunst aus einer deutschen Privatsammlung 1997. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 380532314x CHF 20 / 40 EUR 20See Sold Price
Sold20171 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform1 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Henkeln. Polychromer Blumen-/Vogel- und Fo-Hundedekor. H 60 cm. Je mit passendem Holzstand.See Sold Price
Sold2017Fayencewalzenkrug Oettingen-Schrattenhofen, 18.Jh.Fayencewalzenkrug Oettingen-Schrattenhofen, 18.Jh. Fayence, polychrome Vögel und Pflanzenmalerei in Rocaillenkartusche. Zinndeckel. Am Boden bezeichnet: "Schrattenhoffen". H 24 cm. - ReparaturspurenSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.93 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vierteilig. Dekor: Hase auf einem Boot, Vogel und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialiSee Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2016Weihnachtsschmuck Um 1900. Diverse Materialien wieWeihnachtsschmuck Um 1900. Diverse Materialien wie Wachs, Papier Maché, Watte, Karton, Papier. U.a. Christkind, Glocken, Schneebälle, Früchte, Vögel und 2 Faltkrippen. Total ca. 40 Stück. L 3–2See Sold Price
Sold2016Figur China, Ming-Dynastie. Bronze. Sitzende Guanyin.Figur China, Ming-Dynastie. Bronze. Sitzende Guanyin. Seitlich mit Vogel und Medizinflasche. Schadstellen. H 19. Stuhlfrmiger Holzstnder. Fehlstellen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Schmetterling- bzw. Vogel- und Fischdekor. H 10 und 11 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerLot: 3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogel und Figurendekor. H 12–13 cm.See Sold Price
Sold2018Drei Kelchgläser mit Renaissance-OrnamentenDrei Kelchgläser mit Renaissance-Ornamenten Salviati, Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: Delfine, Vögel und Löwen mit floralen Ornamenten im Stil der Renaissance. UnterhalbSee Sold Price
Sold2015Lot: 10 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereckLot: 10 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereck vergoldet. Inhalt: Verschiedene Vogel- und Pflanzenstiche. 28,5x21 cm.See Sold Price
Sold201716 Miniaturgefässe Präkolumbisch. Mexico. Rötlicher16 Miniaturgefässe Präkolumbisch. Mexico. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. 15 Dreifussschalen und eine Doppelschale bemalt mit Vogel- und Ornamentmotiven. H 2,5–3,5 cm.See Sold Price
Sold20227 Asante figurative Goldweights, Birds and Snakes7 figürliche Goldgewichte, Vögel und Schlangen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 3,5 cm. B 2,5 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte deSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Schmetterling- bzw. Vogel- und Fischdekor. H 10 und 11 cm.See Sold Price
Sold2021Vase.Braun patinierte Bronze. Schauseitig mit getriebenem Blumendekor, reliefiertem Vogel und Blüten mit Silber- oder Zinneinlagen. Kratzer. Boden mit kalligraphischer Marke, Japan, späte Meiji-PSee Sold Price
Sold20227 Asante figurative Goldweights, Birds and Snakes7 figürliche Goldgewichte, Vögel und Schlangen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 3,5 cm. B 2,5 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte deSee Sold Price
Sold2016Lot: 24 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 24Lot: 24 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 24 Bltter von verschiedenen Knstlern mit Darstellungen von Pflanzen, Landschaften, Tieren und Menschen. 36,5x25 cm.See Sold Price
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksEdwards & Seligmann - 10 Engravings (9 Birds & 1 Wolverine)$50
7 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
7 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
7 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
Jun 01Galerie Moenius AGLampe, Friedrich Adolph: XI. Betrachtungen von dem Sterben und Tode des Menschen€60
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
3 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000