Toolbox M 1911, "E MG./08"Original feldgrau lackierter eiserner Tragekasten (berieben, Rostspuren), weiß beschriftet "E" und "MG.08", auf dem Deckel der Schlagstempel "F. Vogel / Bünde" und "Sp 112", darin zwei Ebenen mit Spezialwerkzeug, dabei drei Hämmer (einer gemarkt "G. Wüste Remscheid"), Zange, Wischstrick, Feile, Schlüssel MG 08/15 ("Becker, Remscheid"), Rollschlüssel, Schraubendreher, Wischstock, Federdraht, Durchschläge, Ölbehälter, Pufferpatronen und zwei kleine Eisenblechboxen, teilweise mit Ersatzteilen und anderen Kleinteilen gefüllt. Werkzeug teilweise unvollständig, ergänzt, narbig, nachbrüniert, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße des Kastens 39x18x17 cm. Anhängend ein altes Sammleretikett. Das MG 08/15 war vereinzelt noch im 2. Weltkrieg im Einsatz (Ostfront) und der Inhalt der Kästen wurde im Gebrauch verändert.Condition: II
- 34.5%
Toolbox M 1911, "E MG./08"
Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price
€1,500
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part I
Grasbrunn / Munich, Munich, DE