Toolbox M 1911, "e Mg./08" Auction

item-175102058=1
item-175102058=2
item-175102058=3
item-175102058=4
item-175102058=5
item-175102058=6
item-175102058=7
Toolbox M 1911, "E MG./08"
Toolbox M 1911, "E MG./08"
Toolbox M 1911, "E MG./08"Original feldgrau lackierter eiserner Tragekasten (berieben, Rostspuren), weiß beschriftet "E" und "MG.08", auf dem Deckel der Schlagstempel "F. Vogel / Bünde" und "Sp 112", darin zwei Ebenen mit Spezialwerkzeug, dabei drei Hämmer (einer gemarkt "G. Wüste Remscheid"), Zange, Wischstrick, Feile, Schlüssel MG 08/15 ("Becker, Remscheid"), Rollschlüssel, Schraubendreher, Wischstock, Federdraht, Durchschläge, Ölbehälter, Pufferpatronen und zwei kleine Eisenblechboxen, teilweise mit Ersatzteilen und anderen Kleinteilen gefüllt. Werkzeug teilweise unvollständig, ergänzt, narbig, nachbrüniert, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße des Kastens 39x18x17 cm. Anhängend ein altes Sammleretikett. Das MG 08/15 war vereinzelt noch im 2. Weltkrieg im Einsatz (Ostfront) und der Inhalt der Kästen wurde im Gebrauch verändert.Condition: II
  • 34.5%

Toolbox M 1911, "E MG./08"

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price

€1,500

Starting Price €1,500

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,939 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part I

May 15, 2024 12:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction