Sold20171 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées1 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées à la main, sur socles en bois. Travail très rare. Chine env.1890. Hauteur avec socle: 3cm.See Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de guéridons en merisier, à deux plateaux circulaires soutenus par trois pieds cambrés. Portent la mention "12/55-3339-Sherry&quoSee Sold Price
Sold2020Shaeffer - Gold plated fountain pen and ballpoint penShaeffer (XX) Gold plated fountain pen and ballpoint pen set (c.1960) Description (FR): Ensemble stylo bille et plume fontaine Shaeffer plaqués or, marqué sur la pointe de la plume Shaeffer USA .585See Sold Price
Sold2018BOOKS: (3) Vols Bronze, Amazon art, WatteauBOOKS: (3) Vols Bronze, Amazon art, Watteau, Three hardcovers in jackets, all text in French: 1) L'art de la plume en Amazonie. Mona Bismarck Foundation/Somogy Editions d'Art. 2001. 192 pages. 2) CathSee Sold Price
Sold2021XIXe siècle / 19th centuryDescription Française: Lot de deux paires de miniatures d'époque XIXe comprenant, l'une, portraits en ombre chinoise portant les inscriptions au verso "Mrs Caroline Praed and Mr R. Praed, 18See Sold Price
Sold2023Hall de la Revue La PlumeExposition poster is approx 22" x 30". Poster applied to a material.See Sold Price
Sold2017Dhery, Robert. La Plume de ma Tante. 1958Original pen and ink drawing by Sam Norkin. Signed Norkin and dated 11/09/58. 22" x 20"See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de flambeaux prenant la forme d'un buffle et d'un chien de Fo sur un socle architecturéÉtain à patine brune et rehaut d'or Marque au dessousH. 27 cm - L. 20.5 cmSee Sold Price
Sold2020D'Après/After FABERGÉD'Après FABERGÉ Oeuf de Fabergé impérial en porcelaine de Limoges peinte à la main et verre en cristal. La surprise est une réplique miniature de la cathédrale de SaSee Sold Price
Sold2019Berthe Morisot (French, 1841-1895) La Lecon de dessin.Berthe Morisot (French, 1841-1895) La Lecon de dessin. Drypoint dated to 1889, before cancelation. Ref: Bailly-Herzberg 8 7.25" x 5.5" Frame: 19.25" x 17.25"See Sold Price
Sold2021Berthe Morisot Print. La Lecon de dessin. Sight size 8Berthe Morisot Print. La Lecon de dessin. Sight size 8 x 6 inch, overall framed size 18 x 15 inchesSee Sold Price
Sold2018CHANELCHANEL PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE circulaires en métal doré et strass baguettes. Signé. Dans leur boîte d'origine. Parfait état.See Sold Price
Sold2018CHANEL- EARRINGSCHANEL -PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE circulaires en métal argenté et strass baguettes. Signé. Dans leur boîte d'origine. Parfait état.See Sold Price
Sold2015[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessin[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessinée. Dimensions diverses. Bonne condition générale.See Sold Price
Sold2016Mobilier AncienDans le got de la Maison BAGUES Paire d'appliques murales cinq bras en bronze dor la feuille ; dcor naturaliste d'inspiration vgtale aux tiges rayonnantes, feuilles et fleurs panouies. H: 98 cmSee Sold Price
Sold2023JAMES ENSOR (1860-1949) Démons me turlupinants,1898 Affiche lithographique pour 'La Plume'....JAMES ENSOR (1860-1949) Démons me turlupinants,1898 Affiche lithographique pour 'La Plume'. Signée dans la planche Lithografiegrafische poster voor 'La Plume'. Getekend in de plaat LithograpSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Paire de candélabres en verre bleu. La tige du pied est décorée d'une poire. Murano, Italie. Hauteur : 25See Sold Price
Sold2022PHILIP & KELVIN LAVERNEDescription Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo. RepoSee Sold Price
Sold2017Collection of French Glass and Crystal Perfume BottlesCollection of French Glass and Crystal Perfume Bottles, Comprising three miniature Oscar de la Renta samplers with floral stoppers {height 1 3/4 inches}, one large Oscar de la Renta with a floral stopSee Sold Price
Sold2023EDGAR CHAHINE (FRENCH, 1874-1947)Edgar ChahineFrench, 1874-1947La Boa de PlumesEtching and drypoint, signed in graphite, edition 6/70Portrait of a dark-haired woman in eveningwear, behind glass and framed.Plate: 16 1/2 x 10 3/4 in.See Sold Price
Sold2022ANTIQUE COLORED COSAQUE BASKIR ETCHING BY SCHADOWWilhelm von Schadow, 1788 to 1862, hand-colored military etching entitled Cosaque Bashkir. 1813-14. Dessin de Schadow, a la Bibl[iotheque] Imperiale. Signed Raphael Jacquemin onboard lower right. PrinSee Sold Price
Sold2024French Modern Art booksEntretien Avec Marcel Mouly, Bruno Pascal Lajoinie.Hommage a Andre Lhote. XXIXe Salon du Dessin et de la Peinture a L'Eau, 1984. Musee de la Marine, A. Hambourg, 1977. Marcel Leprin et ses amis, MuseeSee Sold Price
Sold2021Le Bracelet de TurquoiseAvec un dessin de S. Reichan. 'La Nouvelle collection' Quarter-leather over marbled boards. Gilt title + gilt bands to spine. Marbled endpapers. Frontispiece. A very lovely copy. Publisher G. ChSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris Made In France. Carré 'La Trêve de l'Eau'. Dessin de Robert Dallet.HERMES Paris Made In France. Carré 'La Trêve de l'Eau'. Dessin de Robert Dallet. En soie imprimée, marge rose. 90 x 90 cm Condition d'état: A. Footnotes: A silk printed scarf. CondSee Sold Price
4 days LeftForum AuctionsVerve: An Artistic and Literary Quarterly, vol.8, no.29/30: Suite de 180 Dessins de Picasso, 1954.£400
Jun 06Dane Fine Art AuctionsBerthe Morisot - La Lecon de dessin (Berthe Morisot dessinant avec sa fille) (The Drawing Lesson$1,500