Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonARMOIRE formant SECRETAIRE Elle ouvre en façade par deux vantaux découvrant cinq casiers, un abattant et quatre tiroirs Chêne clair, deux poignées en céramique vernisséeSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS chacun avec un double cabochon en saphir sculpté centré d'un diamant, poinçon 750 Poids total 14,5 g environ, dimensions de chaque bouclier 1,7x1,4 et 1,6x1,2 cm A PAIR OF GOLDSee Sold Price
Sold2020A crystal and silver perfume bottle by KELLER, circaA crystal and silver perfume bottle by KELLER, circa 1900.(missing inner cap) Dimensions : 6,5 x 4,3 cm approx. FLACON A PARFUM HIBOU Le corps représente un hibou en cristal bleu dépoli. MonSee Sold Price
Sold2020Paire de sujets en ivoire sculpté figurant unPaire de sujets en ivoire sculpté figurant un couple de vieillards Début du XXe siècle H : 33 cmSee Sold Price
Sold2023GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises...GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises en fer noirci, ouvrant à une porte vitrée en partie haute, un tiroir en ceinture et aménSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
SoldSCEAU EN STÉATITE STYLE TENWAN / TENWAN STYLE SOAPSTONE SEALDescription française: Un sceau en stéatite de style Tenwan, de couleur jaune roussâtre. Un gardien impérial est sculpté sur le dessus. Dimensions : 5 x 4 x 4" English DescripSee Sold Price
Sold2023mandalaDescription française: INDE Panneau en bois sculpté polychrome, représentant un Mandala. XXe siècle. Dimensions : 44.5 x 43.5 x 2.75" English Description: INDIA Polychrome carved wSee Sold Price
Sold2017Narino pendantAmulette présentant un personnage, le bas du corps en forme de dent de félin stylisé. Sa tête est surmontée d'un singe et ses yeux sont incrustés de coquillage. Spondyle semi-poli. Nariño, ÉquSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
Sold2022STYLO PLUME MONTBLANC QING DYNASTY EDITION LIMITÉE N.06121/2002, ANNÉE 2002 corps en laque noire brillante, capuchon en jade stylisé d'un dragon, insertions et fermoirs dorés, plume taille M avec un dragon gravÃSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2022Salle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table etSalle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table et 6 chaisesSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
Sold2017Ancient empire VI th dynasty egyptian headrestChevet en trois parties, sculpté d'une base rectangulaire équilibrée, surmontée d'une colonne légèrement étranglée sur le haut, maintenant un cintre concave harmonieux. Albâtre beige (quelqueSee Sold Price
Sold2023DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTERDescription française: CHINE Double sceptre ruyi en bois vernis sculpté, à décor de grue et daim, reposant sur un socle orné de lions bouddhiques et cabochons. Milieu du XXe sSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleVASE fleuri orné d'une large amulette figurant un chien de FôAmulette de jade sculpté, pierres dures et os sculpté et teinté en polychromie. H. totale: 28 cmAmulette: 6.5 x 7.See Sold Price
4 days LeftBonhamsROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) SLING-SHOTS LIT #3From Sling-Shots Lit Series (Gemini G.E.L. 1175)€8,000
4 days LeftBonhamsROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) SLING-SHOTS LIT # 6 RR84-1112From 'Sling-Shots Lit Series'€8,000