Sold2022PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONEDescription Français: PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONE Petit coffret en pierre dure très ouvragé à motifs géométriques et floraux. Traces de pigments rouges. 16 x 23See Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Reliquaire en bronze représentant un moine tenant un coffret en forme d'église. Celui-ci est orné de trois petits cabochon de couleur.See Sold Price
Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2017Petit lave-pinceaux Chine - Epoque QING (1644 - 1911)Petit lave-pinceaux Chine - Epoque QING (1644 - 1911) Petit lave-pinceaux en bronze à patine doré. Au revers, la marque «Xuan». H. 3 cm. Diam. 4,5 cm. A small bronze brushwash. China, Qing periodSee Sold Price
Sold2022CARTIER PETIT REVEIL Pendulette de chevet en métal doré avec alarme. BOITIER : ovale.CARTIER PETIT REVEIL Pendulette de chevet en métal doré avec alarme. BOITIER : ovale. CADRAN : crème avec index chiffres romains peints et aiguilles glaive en acier bleui luminescentes.See Sold Price
Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2021PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali,PETIT ÉCRAN DE LETTRÉ en bois de huali, monté sur quatre petits pieds de section carrée aux extrémités incurvées, supportant une plaque rectangulaire, incrustéeSee Sold Price
Sold2023Louis VUITTON n°D60613, circa 2010, Coffret de Montre.Louis VUITTON n°D60613, circa 2010, Coffret de Montre. En toile monogram et cuir, bords lozine, coins et ferrures en laiton doré, intérieur en velours marron (manque clé). Long.: 1See Sold Price
Sold2022PETIT PLATPETIT PLAT en bronze de patine brun rouge, à décor en relief incrusté de sentoku partiellement doré et argenté, représentant un rakan et son élève, ce dernier tSee Sold Price
Sold2019BAUDELAIRE, Charles.BAUDELAIRE, Charles. Petits poèmes en prose, illustré de 40 lithographies originales par Maurice LALAU. S.l., Aux dépens d’un groupe de bibliophiles, 1934. In-4 illustré en nSee Sold Price
Sold2022Picasso "Le Petit Pierrot aux Fleurs" w/ GouchePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), "Le Petit Pierrot aux Fleurs" (The Small Pierrot with Flowers), also known as "Paul en Arlequin avec les Fleurs" (Paul as a Harlequin with Flowers), aquatint and goSee Sold Price
Sold2022PETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRESPETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRES en grès émaillé vert, de forme carrée à paroi verticale, chaque face ornée d'un médaillon doré, moulé en lSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2022CHAISESPAIRE DE CHAISES en bois peint crème, assise circulaire en cannage, dossier bandeau. Années 1960. H: 76 - L:43 - P: 46 cm (usures à la laque et petits manques aux pieds).See Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1928BOUCHERON - ANNÉES 1928 RARE MONTRE DE DAME MÉTAL ET CUIR Elle est ornée en son centre d'une boule articulée comportant un petit cadran rond aux attaches côniques. Tour de poiSee Sold Price
Sold2022Bâton en bois surmonté d'une figureBâton en bois surmonté d'une figure masculine, aux membres courts et musclés, le torse longiligne. Le visage concave est animé de deux petits yeux percés. Style Fang - Gabon HSee Sold Price
Sold2022An English polychrome woolen parament or antependium 'aux petits points' with floral design, 1stFull title: An English polychrome woolen parament or antependium 'aux petits points' with floral design, 1st third 18th C. Description: 227 x 110 cm Expert: Cabinet Benoit Bertrand About this sale: PaSee Sold Price
Sold2019Charles Petit (1863-1949 French) ''En Petit Comite''Charles Petit (1863-1949 French) ''En Petit Comite'' (In a small committee) Oil on Panel 9.25''x7.25'' Image. A lavish French interior scene with women and man. Signed l.r. with title label on verso.See Sold Price
Sold2022Dali Litho "Jeweler Eye" for Wally Findlay GallerySalvador Dali (Spanish, 1904-1989) lithograph on Archer's paper "Hommage aux Petits Lits Blancs, or L'Art Dans le Bijoux" numbered 4/25, 1971 made specially for Wally Findlay Galleries in Paris' JewelSee Sold Price
Sold2021Ernst, Max: Ohne TitelErnst, Max : Untitled (Bruehl 1891-1976 Paris) Colour lithograph on handmade paper, from Patrick Waldberg: ''Aux petits agneaux''. Lower right signed by hand, left edition ''22 // 101''. Visible sizeSee Sold Price
Sold2024Salvador Dali 1904-1089 Petits Lits Litho SIGNEDSalvador Dali (Spanish, 1904-1989). A vintage signed and numbered limited edition lithograph in colors on Arches paper with borders. Titled by repute, "Hommage Aux Petits Lits Blancs" (“Homage to thSee Sold Price
Sold2023Paire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e sièclePaire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e siècle Monture en bronze doré. (Accidents aux anses). Paar turquoise geglazuurde porseleinen vazen, 18e eeuw. Pair of turquoisSee Sold Price