Sold2017Figur, "biiga"14 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso H 34 cm. Provenienz: Emil Storrer, Zuerich biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verwendet wurde. Condition report:See Sold Price
Sold2018Figur, "biiga"11 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso (African Art, Art Africain, Art d’Afrique, Afrikanische Kunst, Tribal Art, Art Premier) Gesockelt (base included) Holz, Leder überzogen. H 19 cm. Provenienz: -See Sold Price
Sold2018Mossi Figur, "biiga" / Mossi Doll / Tribal Art8 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verwendeSee Sold Price
Sold2018Figur, "biiga"16 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und SchutSee Sold Price
Sold2018Figur, "biiga"18 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verweSee Sold Price
Sold2021A Mossi Doll, "biiga"Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. B 5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In situ erworben. Publiziert: Mottas, François (1999). Les jeux fertiles. PoupéSee Sold Price
Sold2021A Mossi Doll, "biiga"Figur, "biiga" Mossi / Kurumba, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Thomas Waigel, Pfinztal. - Schweizer Privatsammlung. Die für ihre Abstraktion geschätztSee Sold Price
Sold2024A Mossi Fertility Doll, "biiga"Fruchtbarkeits-Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: - Edith Abegglen, Galerie Carambol, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Die von SammlernSee Sold Price
Sold2022A Mossi Doll, "biiga"Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 26 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Die für ihre Abstraktion geschätzten "biiga" (Kind)See Sold Price
Sold2020A Mossi Doll, "biiga"Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 32 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Die für ihre Abstraktion geschätzten biiga (Kind) genannten Puppen wurden als SpielzeuSee Sold Price
Sold2023A Mossi Fertility Doll, "biiga"Fruchtbarkeits-Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm. Provenienz: - Wilford H.M. Morris (1921-2001), 1970/80er-Jahre in situ erworben. - Gallerie Nimba, David uSee Sold Price
Sold2020A Mossi Doll, "biiga"Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Die für ihre Abstraktion geschätzten biiga (Kind) genannten Puppen wurden als SpielzeuSee Sold Price
Sold2018Mossi-Figur, "biiga"16 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel. Die für ihrSee Sold Price
Sold2017"biiga" Figure, Tribal Art20 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso H 27 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verwendet wurde. WeiterfueSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2016Figur205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
BonhamsFOUR WOODEN PLANT AND FUNGUS THEME NETSUKE AND HORN AUBERGINE ROSEWOOD FRUIT AND VEGETABLE FIGUR...A$400
BonhamsCHARLES EPHRASIE KUWASSEG (French, 1838-1904) A Pair of Landscapes of Alpine Villages with Figur...$320
3 days LeftHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese stone Shakyamuni Buddha, western Wei Dynasty (535 - 556)€2,000
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
3 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
3 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500