Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2015Figur: Tänzerin mit Schmetterlingsflügeln,Figur: Tänzerin mit Schmetterlingsflügeln, Schwarza-Saalbahn, um 1900 Porzellan, Bemalung in Blau und Rosa, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022Monumentale Figur "Siegreiche Heimkehr". OriginaltitelAltweiß glasiert. Auf langgezogenem, leicht profiliertem Rechtecksockel die naturalistische, kraftvoll bewegte Darstellung einer Löwin, im Maul die soeben erbeutete Antilope schlSee Sold Price
Sold2021Miguel Berrocal(1933 Villanueva de Algaidas/Malaga - 2006 Antequerra/Spanien) "Mini Zoraida". Originaltitel Puzzle-Figur aus vernickeltem Metall mit integriertem Ring. Schwarzer Kunststoffsockel. Sign.-Stempel; EineSee Sold Price
Sold2015Figur 1920er Jahre. Bronze tlw. vergoldet.Figur 1920er Jahre. Bronze tlw. vergoldet. Orientalische Tänzerin. H 40 cm.See Sold Price
Sold2017Figur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undFigur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und patiniert. Mechanische Bronze in Gestalt einer ägyptischen Statue, darin verborgen sitzende Tänzerin. Gemarkt Bergmann. H 13 cm. - Fuss: ÖffnungSee Sold Price
Sold2022John Harris III(1811 London - 1865 ebenda) Paar große Blätter mit Fuchsjagd-Szenen "Fores's National Sports. Fox-Hunting, Plate 2, The Find" und "(...) Plate 2, The Kill" (Originaltitel). HandkSee Sold Price
Sold2022John Harris III(1811 London - 1865 ebenda) Paar große Blätter mit Fuchsjagd-Szenen "Fores's National Sports. Fox-Hunting, Plate I, The Meet" und "(...) Plate III, The Run" (Originaltitel). HandSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Dietrich von Bern. OriginaltitelAuf rechteckiger Plinthe stehende Sagenfigur Dietrich von Bern mit eindringlichem, dem Betrachter zugewandtem Blick. Er ist von kräftiger Statur und bekleidet mit einer mittelalterlichen R&See Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2016Figur205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
2016Figur84 Figur Mumuye, Nigeria H 180 cm. Provenienz: - oesterreichische Privatsammlung. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: -Duchâteau, Armand (1997). Afrika Ethno-Kunst. Klagenfurt, BergbauSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFréderic Masson "Napoléon et son fils". Originaltitel€200
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENLionel Cust: "National Portrait Gallery". Originaltitel€200
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000