Sold2018Tapio WIRKKALA (1915-1985) - ed. Alitala versTapio WIRKKALA (1915-1985) - ed. Alitala vers 1955_x000D_ Paire de bougeoirs en cristal modèle 3412 signé à la pointe (petit éclat sous une base)_x000D_ H : 14,5 cm _x000D_ Vendu sSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Paire de jardinières en fibrociment de forme forme diaboloSee Sold Price
Sold2017Pair of 18th Century Italian CandlesticksA pair of 18th C. Italian silver leafed alter candlesticks, 8 1/2" high. Une paire de bougeoirs italiens argentés, 18e siècle, 8 1/2" haut.See Sold Price
Sold2019Piero LISSONI (1956) - Edition Kartell _x000D_ PairesPiero LISSONI (1956) - Edition Kartell _x000D_ Paires de chauffeuses modulables modèle "Plastics" avec accoudoir en tissu Nilo noir et polycarbonate transparent - 2000_x000D_ 60 x 87 x 87 cm_x000See Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2019E. PALEY_x000D_ Bouquet de pivoines_x000D_ Huile surE. PALEY_x000D_ Bouquet de pivoines_x000D_ Huile sur toile. Signé en bas à droite_x000D_ 80 x 52 cm (restaurations)See Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2020Alain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violonisteAlain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violoniste Paire de tirages off-set en couleurs sur papier Signé en bas à droite et justifié E.A. en bas à gauche 13 x 17,5 cmSee Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTSIMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont sertis de deux diamants pesant 4,32 et 4,37 carats en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 4,52 gr. Diamètre :See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PANTHÈRES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER le corps de panthère pavé de diamants, numérotée 637572, poinçon 750 et poinçon d'or franÃ&See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à d&See Sold Price
7 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
6 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
7 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
6 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
6 days LeftBonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
7 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
7 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
7 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
BonhamsAngelo Mangiarotti (1921-2012). Paire de lampes 'Ventiglio', modèle V 584 Plaque d'albâ...€400
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
7 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
6 days LeftBonhamsTRAVAIL FRANÇAIS Paire de chenets zoomorphesCirca 1945Inscrit 'DEPOSE'Fer forgé, bronz...€1,600
6 days LeftBonhamsPETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Paire de fauteuils Boomerang Pr...€2,500
6 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
7 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
6 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
6 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de lustres, commande spéciale1940Réalisée par Tait...€8,000
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...€10(1 bid)