Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935See Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2024Joseph SAVINA (1901-1983) Suite de 6 chaises Chêne, drap de laine 83 x 41 x 39 cm. Circa 1950Joseph SAVINA (1901-1983) Suite de 6 chaises Chêne, drap de laine 83 x 41 x 39 cm. Circa 1950See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2024Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm.Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm. 2022See Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Paire de chaises dites B80 Acier, feutre de laine 103 x 45 x 51 cm. Tecta, 1985 Références : - Catalogue d’exposition 1000 Masterpieces from the Vitra Design museum, Vitra Design MuseuSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde. Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 195See Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 xPierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 x 90 x 85 cm. Artifort, 1967 Références : - Yvonne Brunhammer & Marie Laure Perrin, Le MobiSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Table basse en teck massif. Vers : 1965-66. 41 x 42 x 64 cm Provenance : PGI Hospital de Chandigarh, secteur 12.See Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Chaise dite tout bois Chêne, placage de chêne 80 x 48.5 x 42 cm. Etablissements Vauconsant, circa 1943 Références : - Tamotsu Yagi, Jean Prouve concepteur constructeur, Pen, 2012 pSee Sold Price
Sold2021Jean PROUVE (1901-1984)Chaise tout bois Chêne contreplaqué et chêne massif Date de création : 1946 77 x 41 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2023Carlo de Carli, Dining chairs model 671Carlo de Carli Dining chairs model 671, set of eight CassinaItaly, c. 1955walnut, upholstery armchairs: 33.5 h x 22.25 w x 19 d in (85 x 57 x 48 cm) sidechairs: 33.5 h x 19 w x 19 d in (85 xSee Sold Price
Sold2022MANOLO VALDES Valencia (1942) "Menina's head", 1987Mixed media and collage Signed in the lower right corner.On the back, label of the Guillermo de Osma Gallery, Madrid.. 41,3 x 57,5 cmSee Sold Price
SoldAndré Arbus Paire de fauteuils gondolesCréation 1954.Cuir d'origine, merisier et bronz...André Arbus Paire de fauteuils gondoles Création 1954. Cuir d'origine, merisier et bronze. 90 x 60 x 62 cm Pair of armchairs in original leather, cherry wood and bronze, designed 1954. ThisSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Bahut dit R08A Orme 84 x 183 x 53 cm. Circa 1964 Références : - Laurence Rodighiero, Intérieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, Charles massin, 1968, p. 4See Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,300(2 bids)
3 days LeftKunst & Design AuktionshausRoom divider/wardrobe from the Unité d'habitation Marseille€10,000
6 days LeftTiberius AuctionsHenri de Toulouse-Lautrec, Albi 1864 - 1901 Saint-Andre-du-Bois, attributed, Mademoiselle Lander€1,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$3,000
6 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm I – a monumental figure of a horseman, dated 1901€5,800
3 days LeftKunst & Design AuktionshausIngo Maurer, Design M, 2 Wall Lights, model Uchiwa€3,200(1 bid)
Jun 30Broward Auction GalleryWilliam Krondorf (NJ,FL,German,1878-1968) watercolor painting antique$10
7 days LeftBrunk AuctionsFrancois Linke Signed Louis XV Style Bronze Dore Mounted Mahogany Bedroom Suite$9,000(2 bids)
7 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)