Sold2022KLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILKLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Deutsch, um 1910/ 1920 Silber, innen vergoldet, guillochiertes Email. H. 5,5 cm. Unterseitig mit deutschen Silberpunzen, innen ebenfalls punziert. UEbSee Sold Price
Sold2015Clown mit Schwein, handlackiert, Lackschäden, umClown mit Schwein, handlackiert, Lackschäden, um 1920, deutsch, Uhrwerk nicht intakt, 24 cm, bespieltSee Sold Price
Sold2015Tischuhr mit MikromosaikTischuhr mit Mikromosaik Junghans, um 1920 Rundes Messinggehuse. Lnette in Lautenform mit Mikromosaik aus bunten Glas. Dekor: Blten und Bltter. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen undSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHRMINIATUR-TISCHUHR Deutschland/ Schweiz, um 1920 Silber, schwarz-weiss emailliert. H. 4 cm. Auf dem Deckel bezeichnet 'Germany Sterling', auf dem Uhrwerk 'Swiss made'. Hochrechteckiger Korpus mit rundeSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILMINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Schweiz, um 1920 Silber, lilafarbenes Email. H. 4,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Zenith', auf dem Uhrwerk 'Swiss made', auf dem Deckel mit SilberpunzeSee Sold Price
Sold2020MINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' WohlMINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' Wohl deutsch, um 1900 Bronze, vergoldet, Perlmutt. H. 8 cm (Uhr), H. 14 cm (Stand mit Glocke). Geschwungene Front mit Rocaillendekor, schauseitig mit sogSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUIMINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUI Schweiz, um 1920 Silber, blaues Transluzid-Email. H. 4,5 cm, H. 7 cm (Etui). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Swiss made', auf dem Deckel mit SilberpunzenSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4,Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4, honigfarbener Lack, zweiteiliger Boden, Länge: gesamt 55,8 cm, Korpus 33,3 cm, Zustand: Restaurierungsobjekt oder Dekorationsgeige, keine Risse oder oSee Sold Price
Sold2016Sector Watch Fächerförmige, mechanischeSector Watch Fächerförmige, mechanische Silbertaschenuhr um 1920 mit Niello Technik. Uhrwerk der Firma Record Watch, Tramelan, Werknummer 27967, Referenznummer 453, ca. 53x60 mm. Rücken- und FrontdSee Sold Price
Sold2018Longines Chronograph Runder, mechanischerLongines Chronograph Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen CM, Werkdeckel mit Widmungsgravur, WerknuSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2022Metalgraf, Lieferwagen "Auto Transporto Merci"Metalgraf, Lieferwagen "Auto Transporto Merci", 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, Italien, um 1920, mit Fahrer (fixiert)See Sold Price
Sold2022Fischer, TaxiFischer, Taxi, 27 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, um 1920, mit FahrerSee Sold Price
Sold2022Ferrari Siro LieferwagenFerrari Siro Lieferwagen, 25 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Rostschaden, Italien, um 1920, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2022Hess, HessmobilHess, Hessmobil, 23 cm, Blech, Kurbelantrieb funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1910-1920, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2020Bing AG. KanonenmodellGroßes Dekorationsmodell einer wohl Feldhaubitze. Auf Holzplatte montiert. Wohl Einzelanfertigung als Anschauungsmodell. Um 1920. Metallplakette mit Zusatz Gebr. Bing AG Nürnberg. VerstellbaSee Sold Price
Sold2022Tippco, LimousineTippco, Limousine, 22 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1920, lithorafiert, mit Fahrer und Lampe, nahezu neuwertigSee Sold Price
Sold20162 Braun's Cathode Ray Tubes, c. 19202 Braun's Cathode Ray Tubes, c. 1920 Each with horizontal deflecting plates, length 12 ½ and 26 in. 2 Braun'sche Elektronenstrahlröhren, um 1920 Jeweils mit horizontalen Ablenkplatten, Länge 32 undSee Sold Price
Sold2015Grosse Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117n"Grosse Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117n" Deutschland, um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117n". GelenkkörSee Sold Price
Sold2022Armand Marseille-Charakterjunge "233"Deutschland, um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "233, 1". Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse. Bekleidung im alten Stil. H 33 cm.- LeSee Sold Price
Sold2021Krinolinendame mit PfauEntw.: Anton Büschelberger (um 1920), gemarkt mit "N" unter Krone für Neapel, aber wohl Ackermann & Fritze, Volkstedt, 20.Jh, herausgeputzte RokokoDame einen Pfau fütternd, polychrom beSee Sold Price
Sold2020Deckenlampe um 1920, MessinggusDeckenlampe um 1920, Messinggussgestell mit vier Lampenfassungen, durchbrochen gearbeitete Aufhängung (zwei Bruchstellen), umlaufende Stoffbespannung zerschlissen, H. 95, D. 60 cmSee Sold Price
Sold2016Armand-Marseille-Mignonette Deutschland, um 1920.Armand-Marseille-Mignonette Deutschland, um 1920. Kurbelkopf mit festen, blauen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Germany, A.12/0. M.". Körper aus Masse. Bekleidet. H 18,5See Sold Price
Sold2015Zylindervase mit VogeldekorZylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten VogeldarsteSee Sold Price
3 days LeftAuction Team BrekerLe Stéréodrome Métallique Table Stereo Viewer, c. 1920€180
2 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
3 days LeftAuction Team BrekerElectric Upright Piano, Piano Player and Music Rolls, c. 1920€180(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340