Sold2015Stuhl Jugendstilwohl Dresden, um 1900, Mahagoni massiv, eleganter Stuhl mit aufwendig gestalteter Lehne, leicht ausgestellte, sich nach unten verbreiternde …See Sold Price
Sold2018Lot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. TischLot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. Tisch mit 7 Stühlen und eine Sitzbank. Gemarkt. H 4,5 cm, ca. 147 g.See Sold Price
Sold2022STUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHENSTUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHEN Wohl Schweiz, um 1600. Eiche, teils geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 86 cm. UEber vier nach aussen gestellten konischen Beinen trapezfoermige Sitzflaeche mit der RueckenlehSee Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2017Thonet Schaukelstuhl, wohl um 1953, Buchenholz massiv,Thonet Schaukelstuhl, wohl um 1953, Buchenholz massiv, Modell-No. 10/6 a, geschweiftes Gestell mit Sitzfläche aus Rohrgeflecht, 96 x 104 x 50 cm. Notes: MöbelSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2022Satz von acht Regency-StühlenMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit gewölbtem oberen AbschSee Sold Price
Sold2022Satz von sieben Biedermeier-StühlenBirkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Rechteckige, zurückschwingende Rückenlehne mit breitem Mittelsteg. In der Mitte eingSee Sold Price
Sold2018SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich,SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich, Baccarat, um 1920/50 Geschliffenes Glas, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Im Boden Ätzstempel 'Baccarat France'. Hexagonaler Fuß mit facettiertem NoSee Sold Price
Sold2022SATZ VON 29 STAENGELGLAESERNSATZ VON 29 STAENGELGLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1900 Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 9 - 20 cm. Ansteigender Tellerfuss mit facettiertem Schaft, mittig gebaucht. Bauchige KSee Sold Price
Sold2022Ein Satz von zehn ineinander gestellten blau-weißen Schälchen - China, ausgehendeEin Satz von zehn ineinander gestellten blau-weißen Schälchen - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, Bemalung in Unterglasurblau mit Figurenansammlungen im Freien, Ränder unglasierSee Sold Price
Sold2020Satz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVISatz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVI tumblers, Böhmen, um 1775 Material: Kristallglas, umlaufend beschliffen, mehrfach facettierte Wandung, Monogramm 'F.D.', Fuss mit Blaseneinschl�See Sold Price
Sold2022SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERNSATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1910 Farbloses und gruenes Glas, geschliffen. H. 17,5 cm. Auf ansteigendem Tellerfuss mit duennem Stengel bauchige, leicht facSee Sold Price
Sold2018750/900 GELBGOLD BRACELET MIT MÜNZE-ANHÄNGER, um 1914Gelbgold 750, 40.9 g. Schön und Sportliches Doppelpanzer-Bracelet, Aussetzung eines 900-Gold-10-Dollar-Indianerkopfes aus dem Jahr 1914, in breiter, satinierter Fassung mit Datumsgravur. L ca. 20 cm.See Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiß, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2022Anhaenger mit Kette : Um 1900 :Pendant with chain : Around 1900 On delicate link chain drop-shaped faceted, aquamarine, the eyelet loop-shaped and set with diamonds. Pendant partly pink gold 18 ct, chain stamped 9 ct. Pendant h. 3.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan,Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan, farbige Kornblumen- bzw. Rosengirlandenmalerei und Goldstaffierung. H (Tasse) 6 cm., D (Untertasse) 12,5 cm. - Gold minim berieben.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT NARRENKOPF um 1900 Versilberter KnaufSPAZIERSTOCK MIT NARRENKOPF um 1900 Versilberter Knauf aus gegossenem Metall, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 86 cm. Kurzer Riss am unteren Schuss.See Sold Price
Sold2015Thermometer mit Kalender Um 1900. MessingstellrahmenThermometer mit Kalender Um 1900. Messingstellrahmen mit Voluten und Akanthusdekor. Mitte: Kalender mit Wochentags- und Datumsanzeige. Links: Thermometer mit Quecksilbersäule. Celsius- und Réaumur-SSee Sold Price
Sold2017ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK MIT KRISTALLKUGEL um 1920ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK MIT KRISTALLKUGEL um 1920 Farbloses, schliffverziertes Glas, versilberte Metallmanschette, Palisanderschuss, Bakelit-Zwinge. L. 95 cm. Zwinge min. best.See Sold Price
Sold2017Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, MetallKorallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cmSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
3 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
6 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
3 days LeftAuction Team BrekerSonnar 2.8/18 cm Lens with Reflex Attachment for the Contax, c. 1938€550