Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen, Herend Nach 1945. Porzellan,Lot: 3 Schalen, Herend Nach 1945. Porzellan, gitterartig durchbrochen, Dekor "Rothschild", Staffierung in Gold und Rosa. Bestand: 2 runde Schalen (D 24,5 bzw. 19 cm), 1 rechteckige Schale (24x24 cm).See Sold Price
Sold2022Herend, TafelserviceteileNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 22 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 1 viereckige Schale mit Durchbruchrand, 2 runde PlatteSee Sold Price
Sold2023Herend, TafelserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Groupe de volailles". Rand mit purpurfarbenem Ornament. Bestand: 1 runde flache Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière mit Löffel, 2 ovale Platten, 1 viereckigeSee Sold Price
Sold2022Herend, Tafel- und Tee/MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré".Bestand: 2 kleine Terrinen (eine Terrine ohne Deckel), 2 diverse Schälchen, 1 kleine Deckeldose, 1 Cremier, 12 Teetassen mit UntertasSee Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2022Dinner service for 12 persons,Dinner service for 12 persons, 29 pieces, Meissen, various marks, i.a. Knaufzeit, 1. u. 2. Wahl u. Deputat, form Neuer Ausschnitt, decor with onion pattern in underglaze blue, 12 dinner plates, 1x m.See Sold Price
Sold2016Tafelservice, Herend Nach 1945. "Rothschild".Tafelservice, Herend Nach 1945. "Rothschild". Porzellan. Bestand: 21 Fleischteller, 21 Suppenteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 19 Dessert/Kuchenteller, 2 Deckelterrinen mit Vogelknauf (gross und mSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, Herend Nach 1945. "RO–RothschildTafelservice, Herend Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 12 Fleichteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 1 runde DeckelterriSee Sold Price
Sold2023Meissen, grosse PrunkhenkelvaseUm 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Goldstaffierung. Palmettendekor im Relief. Geschwungene Henkel. H 60 cm.- 2.Wahl.See Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi Vert". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 18 Mokkatassen mit U'tassen, 2 CreSee Sold Price
Sold2017Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945.Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 KuchSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Eton Grün". Porzellan. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 18,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 rundeSee Sold Price
Sold2017Tee/Kaffeeservice, Herend Nach 1945. "Faisans" (Fasan).Tee/Kaffeeservice, Herend Nach 1945. "Faisans" (Fasan). Porzellan, Osier. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milch/Wasserkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Mokkatassen miSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Hadik". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24,5 cm), 11 Kuchenteller (D 20 cm), 2 Deckelterrinen, 1 Saucière, 2 ovale PlaSee Sold Price
Sold2017Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. "Viktoria".Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. "Viktoria". Porzellan, Osier. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Teekannen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 14 Mokktassen mit U'tassen, 12 Teetassen mit U'tassen,See Sold Price
Sold2020Meissen B-Form Prunkgedeckemit reicher Vergoldung und reichem Dekor. Streublumen. Insgesamt 6 Gedecke mit U-Teller u. Kuchenteller. 2 Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Um 1900. Tlws. leicht berieben. - DSee Sold Price
Sold2023Herend, TafelserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Kitty". Bestand: 35 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 1 runde Schale, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 5 ovale Platten (diverse Grössen), 1 SauSee Sold Price
Sold202018-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 28 cm (runde Schale). Unterglasurblaue SchwSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2022A Meissen gold and enameled porcelain cabinet plateCirca 1934-1945 Marked for Meissen: [blue crossed swords] / Z985 / 332980 / 331 With cobalt enameling and handpainted floral spray in the center of the dish 2" H x 11" Dia.See Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
May 16DuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Teacups, Plates & Egg$450
May 16DuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Serving Dishes, Ca.$300
May 16DuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Plates, Bowls & Platters,$500
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
May 19Rich Penn AuctionsRailroad Great Northern Calendars (2), 1945 & 1955 w/illustrations of Native Americans by Winold$50(1 bid)
3 days LeftNorth American Pen Auctions LTDCarter & Wahl Eversharp Mottled Hard Rubber Fountain PensCA$125(1 bid)
3 days LeftNorth American Pen Auctions LTDWahl Eversharp & Waterman Gold & Silver Fountain Pens (3)CA$50(1 bid)