Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Fleurs de printemps" (Frühlingsblumen). Originaltitel Koloristisch subtil abgestimmtes Blumenstillleben mit Mohn, Margeriten und Narzissen des bekannten franzöSee Sold Price
Sold2016MYRA NYE 1875 Cleveland (Ohio) - 1955 GlendoraMYRA NYE 1875 Cleveland (Ohio) - 1955 Glendora (California) Blumenstillleben mit Mohn Öl auf Leinwand. 70 x 45 cm. Signiert unten rechts 'M Nye'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.See Sold Price
Sold2022ANTHONY CARO New Malden, Surrey (1924) / (2013). "Quarterings," 1980.Bronze and brass plate, cast and soldered.Unique pieceBibliography:Dieter Blume "Anthony Caro", Catalogue raisonné vol. II no. 810.. 68,6 x 81,3 x 71,1 cmSee Sold Price
Sold2022Marklin, Bahnhof 2013 mit 4 FigurenMarklin, Bahnhof 2013 mit 4 Figuren, 34x21,5 cm, LM, unrestaurierter OriginalzustandSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2021SIR ANTHONY CARO ABSTRACT METAL SCULPTURESir Anthony Caro (English, 1924-2013) An abstract metal sculpture. Ht: 19" Wd: 15" Dpth: 9.5"See Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2017James Haseltine (1924-2013 Oregon) ''Poltergeist'' 1951James Haseltine (1924-2013 Oregon) ''Poltergeist'' 1951 Oil on Board 16''x24'' Image. A stark early abstraction signed and dated l.r. corner. Kharouba Gallery, Portland label on verso. Exhibited 38thSee Sold Price
Sold2022Anthony Caro (British, 1924-2013)Anthony Caro (British, 1924-2013), "Untitled", 1964, gouache on paper, signed and dated lower right, "Kulicke Frames, New York, NY" label and "André Emmerich Gallery, New York, NY" stamp and gallSee Sold Price
Sold2022Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949Full title: Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949 Description: H 75 x L 88 cm Ref.: - Part of the 'XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia', 1950, no.662.See Sold Price
Sold2018Walter FUSI (1924-2013) Composition n°052/75, 1975 Walter FUSI (1924-2013) Composition n°052/75, 1975 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 40 x 40 cmSee Sold Price
Sold2021RAYMOND KLEE (1924-2013) 'THREE HORSEMEN' PAINTINGFramed oil on panel painting, "Three Horsemen," G. Raymond Klee (English, active in France, 1924-2013), Sanger-Harris Galleries label verso, sight: 17.25"h, 41.25"w, overall: 24.25"h, 48.25"w, 11.5lbsSee Sold Price
Sold2020Sam Amato "Mary's Jug" Oil on Canvas, 1958Sam Amato (American, 1924-2013) "Mary's Jug," oil on canvas, 1958, mid-century modern composition with still life, signed and dated lower right and on canvas reverse: "Amato '58," bearing Frank PerlsSee Sold Price
Sold2020Kim Foon Framed Oil on Canvas AbstractKim Foon (1924-2013) Framed Oil on Canvas Abstract, signed lower right; used condition, wear/worn, slight craquelure, frame measures 19 1/4" x 16 1/2"See Sold Price
Sold2022KarabaghS-Kaukasus, datiert mit 1924. Im hellblauen Mittelfeld thronen 4 stangenartig verbundene, im Inneren mit Blütenbällen verzierte Sternmedaillons, flankiert von gelben Sternblüten, die sich ebeSee Sold Price
Sold2022JULIUS PAUL JUNGHANNS RASTENDER HIRTENJUNGE MIT ZIEGENHERDE (1924)JULIUS PAUL JUNGHANNS 1876 Vienna - 1958 Duesseldorf Resting shepherd boy with a herd of goats (1924) Oil on canvas. 56 x 66 cm (F. 75 x 85 cm). Signed and dated lower left 'Jul. P. Junghanns 1924'. VSee Sold Price
Sold2023Richard Mayhew, b. 1924, AtascaderoRichard Mayhewb. 1924Atascadero2012-2013hand pulled silkscreen on handmade cotton rag paper30 x 40 inches (full sheet and image)signed and numbered93/150Printed by Curlee Raven HoltoSee Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2016Vase ''Orchidées''Vase ''Orchidées'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924 - 1927 Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, hellblauem Opal, Orangerot und Violett. Umlaufend reliefiert geätzterSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Gebirgslandschaft mit zweiCirca 204 cm x 285 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert (19)95. Die Leinwand kann gerollt werden. Gebirgslandschaft mit zwei fliegenden Vögeln. Im unteren FeldSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft, im Vordergrund zwei Knaben in einem Boot sitzend. Rechts unten signiert. - Kein VSee Sold Price
Sold2022Emil von Gerliczy(1871 Lukovica/Wolfsbüchel/Oberkrain - 1924 Zürich) Badende Das expressionistische, mit schnellen, breiten Pinselstrichen gemalte Blatt von 1919 zeigt den unmittelbaren EinflussSee Sold Price
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, große Jugendstil-Ziervase mit Kalifornischem Mohn€5,000
May 14Hermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEscher, Rolf Che mondo assassino. 1987. Bleistiftzeichnung auf Bütten. 29,5 x 21 cm. Mit€240
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies u.a, Antoni Paroles Peintes IV. Mit insgesamt 7 Original-Graphiken von Olivier Debré€900
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTschichold, Jan Philobiblon. 1924. Holzschnitt in Schwarz und Gold auf Velin. 35,2 x 35 cm (38,5 x€700