Sold2019Vintage Lithograph, Sur Une V8 Matford, 15 Records"Sur Une V8 Matford, 15 Records Internationaux," 1937, vintage lithograph in colors, published by Riegel Imp. Neuilly, edited by the Societe Matford, signed "Marc" and dated center right, sight: 46"hSee Sold Price
Sold2017Asafo flagfDrapeau Asafo de Compagnie numéro 4 présentant une scène de pêche, trois personnages sur une barque lançant leur filet ; allégorie probable à la prise militaire d'un bâtiment important par ceSee Sold Price
Sold2020Pierre Bonnard: Jeune Fille dans une Barque (fragment)Pierre Bonnard (French, 1867-1947): Jeune Fille dans une Barque (fragment). Lithograph Printed by Mourlot and published in Paris by Teriade for Verve (Volume II, Number 5/6), in 1939. Verve was foundeSee Sold Price
Sold2020REPOSE-PINCEAUX en biscuit émaillé vertREPOSE-PINCEAUXen biscuit émaillé vert pâle, évoquant une montagne, sur laquelle se détache en léger relief des villages parmi des pins, animés de personnages. MarquSee Sold Price
Sold2015Theo Tobiasse; 20thC. Israeli Colored Artist's ProofColored artist's proof lithograph. Firenze et e pomme sur une ane. Pencil signed, inscribed and marked E.A.; 27in. X 20.5in.(image size)See Sold Price
Sold2023BRAQUE 1956 SIGNED Vintage Color Print Fruits sur une Chaise FRAMEDGeorges Braque (French, 1882-1963). La Chaise (The Chair). Vintage offset lithograph after the original painting. Year: 1956. Signed in the plate, lower left. Printer: Draeger Freres. Image Size 7 1/8See Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2017Vanuatu headrestRare appui-nuque reposant sur une base rectangulaire et sculpté d'un pilier conique, surmonté du plateau incurvé se terminant par deux têtes animales stylisées. Cet appui-nuque de formes équilibSee Sold Price
Sold2021WAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge deWAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge de type Bohi sur chaque côté, se poursuivant sur le nakago à un mekugi-ana, non signé ; le hamon en gunome ; koshirae avec fourSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall "Menu Pour une Reception"Marc Chagall (French-Russian, 1887-1985) "Menu pour une Reception sur le Bateau-Mouche, Paris", color lithograph on paper, pencil signed "Marc Chagall", edition 36/75, 13-3/4" x 9-5/8", framed 23-1/4"See Sold Price
Sold2023Marc Chagall Original Color Lithograph Hand Signed Modernism Figurative ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marc ChagallTitle: Menu Pour Une Reception Sur le Bateau-MoucheMedium: LiSee Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2021PAQUIN, Pauline Thibodeau (1952-)PAQUIN, Pauline Thibodeau (1952-) "On se prépare pour une belle promenade" Huile sur toile Signée en bas à droite: P.T. Paquin Titrée, contresignée et datée au dos: 2002 Provenance: Collection pSee Sold Price
Sold2020ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache surBùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER, SSee Sold Price
Sold2017MAXIMILIEN LUCE: "CHIFFRES SUR UNE RUE RURALE"oil on canvas signed lower left Provenance: Estate of Louis & Annette Kaufman 15 3/4 x 21 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2023SERVULO ESMERALDO (Brazilian 1929-2017) FOUR PRINTS, "Variations Sur Une Courbe," 1972SERVULO ESMERALDO (Brazilian 1929-2017) FOUR PRINTS, "Variations Sur Une Courbe," 1972, serigraphs on paper; each 12" x 12", framed 18 1/4" x 18 1/4".See Sold Price
Sold2022Pierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden BasePierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden Base Permian Oixia Formation, Hunan, China Named for its unique flower-like patterns formed of calcite, celestSee Sold Price
Sold2022Perroquet en améthyste et pierres dures sur une base en cristal de roche par Bernhard Becke...Perroquet en améthyste et pierres dures sur une base en cristal de roche par Bernhard Becker Amethyst and Multi-gem Carving of a Parrot on a Rock Crystal Quartz Base by Bernhard Becker Circa 1985See Sold Price
Sold2015Picasso, Pablo Jeu de Ballon sur une Plage. 1957.Picasso, Pablo Red-brown linocut on strong hand-made paper (= cover for "Dans l´Argile de Picasso"). - With center fold and there with residues of rust due to former sewing. - One of 200 numbered copSee Sold Price
Sold2022WILLY RONIS (French 1910-2009) A PHOTOGRAPH, "Sur UneWILLY RONIS (French 1910-2009) A PHOTOGRAPH, "Sur Une Route de Lorraine 1954," SIGNED, black and white photograph on paper, signed in margin L/R in ink, "Willy Ronis," 14" x 10", framed, 24 1/4" x 19See Sold Price
SoldMaximilien Luce (France, 1858-1941). Barques sur la SeineMaximilien Luce (France, 1858-1941) Barques sur la Seine Fusain et estampe Signé en bas à droite 31 x 47.5 cm Footnotes: Charcoal and print, signed. For further information on this lot pleasSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Espaces chromatiques,Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Espaces chromatiques, 1966-1967 Système lumineux, plexiglas , tiges en métal et moteur.Socle en contreplaqué Signé sur une étiquette dactylographié en bas vers laSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
12 hrs LeftKCM Galleries1800s V PETIT Original Lithograph Portal of Church Of Villiers Framed SIGNED$140
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE DE FAUTEUILS en tissu jaune orange reposant sur des roulettes. Annees 1960. H: 80 - L : 85 -€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetAttribue a Jacques-emile RUHLMANN (1879-1933) : Miroir de dame circulaire reposant sur une base en€400
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. « You're in » - 1966 / 1967.€600
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSergey Ivanovic KALMYKOV (1891-1967) Tscheburaschka, 1946€1,400
2 days LeftBonhamsJean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Figure representing Le Génie de la danse N°3€4,800
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. You’re in, 1967.€800
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSergey Ivanovic KALMYKOV (1891-1967) Kapruna (Blue Gipsy)€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme rectangulaire en metal chrome, plateau en resine marron recouvert d'un verre€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetGUeRIDON circulaire en placage de bois exotique a petite bordure en ressaut en aluminium, pietement€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (1900-1984) attribue a Lampadaire moderniste compose de trois montants cylindriques€1,000