Sold2021Königliches Museum für Zentral-AfrikaKönigliches Museum für Zentral-Afrika Museum Tervuren, 1992. Softcover 23 x 16 cm. 148 g CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2024A Teda "musri", a Gbaya "za" and a Laka Throwing Knives3 Wurfeisen Teda (Gbaya, Laka), Tschad, Sudan, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Eisen. H 60 - 67 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ----------See Sold Price
Sold2023Five African knives, circa 1900Five African knives, circa 1900Unterschiedliche Messer aus Nord- und Zentralafrika mit eisernen Klingen und Griffen aus Holz, Messing und Bein. Der Knauf eines Holzgriffes beschädigt. Zwei ExemplarSee Sold Price
Sold2022A Pygmies Barkcloth, "pongo"Hüfttuch, Rindenstoff, "pongo" Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Baumrinde. B 37 cm. L 86 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Pygmy Quiver with ArrowsKöcher mit Pfeilen Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Eisen. L 67 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Pygmies Barkcloth, "pongo"Hüfttuch, Rindenstoff, "pongo" Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Baumrinde. B 47 cm. L 95 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Pygmies Barkcloth, "pongo"Hüfttuch, Rindenstoff, "pongo" Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Baumrinde. B 56 cm. L 74 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2019KipingaKipinga Throwing-Blades of Central Africa Wurfklingen aus Zentralafrika Felix, Marc L. München: Fred Jahn Verlag (1991). ISBN: none English text207 pages97 b/w illustrations Hardcover28 cm 1130 g CHFSee Sold Price
Sold2022A Pygmies Barkcloth, "pongo"Hüfttuch, Rindenstoff, "pongo" Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Baumrinde. B 50 cm. L 74 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2024A Stone HeadSteinkopf Zentralamerika Ohne Sockel / without base Stein. H 13,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. -------------------------------------------------See Sold Price
Sold2024A Mace HeadKeulenkopf Zentralamerika Ohne Sockel / without base Vulkanisches Gestein. H 5,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ----------------------------------See Sold Price
Sold2021NIOMBONIOMBO African reliquary manikin Congo, Bwende ethnic group About 1950 160 cm.See Sold Price
Sold2020Portraitbüste, Zentralafrika, 2Portraitbüste, Zentralafrika, 20. Jh., Ebenholzschnitzerei. Frau mit weiten Ohrlöchern (Gehänge) und Stirnschmuck, H. 27 cmSee Sold Price
Sold2022Helmmaske der Fang (Ngontang) : Gabun, Zentralafrika - 20. Jh.Helmet mask of the Fang (Ngontang) : Gabon, Central Africa - 20th century. Cylindrical body with four masks on each side, spandrels with geometrical decoration, the upper corners raised, bast hangingSee Sold Price
Sold2016Brüllender Löwe/Lion, Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh.Brüllender Löwe/Lion, Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh. plastische Darstellung eines sitzenden Löwen, den Kopf zum Gebrüll erhoben. Walrosszahn, hohl geschnitzt. H. 8 cm.See Sold Price
Sold2019Lid of an "ifa" divination box "opon igede Ifa" -wood, remains of colour pigments, D: 34,5 cm; H: 13 cm, D: 13,6 inch; H: 5,1 inch Provenance: Kegel-Konietzko, Hamburg, Germany Published in: "Kunst aus Zentralafrika", Eine Ausstellung des DeutschenSee Sold Price
Sold2021Fünf Faustkeile.Nord- und Zentralafrika, Mittelpaläolithikum, ca. 300.000 bis 50.000 Jahre alt. Provenienz: 1996 aufgelöste Sammlung Bally-Briord, Schönenwerd. a) Symmetrisch geformter Faustkeil aus Quarz,See Sold Price
Sold2021MANUFACTURE DE L’EMPANNIOMBO African reliquary manikin Congo, Bwende ethnic group About 1950 160 cm.See Sold Price
Sold2022A Pygmy Quiver with ArrowsKöcher mit Pfeilen Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Eisen. L 67 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Dieses Lot wurde an der AukSee Sold Price
Sold2023A Pygmies Barkcloth, "pongo"Hüfttuch, Rindenstoff, "pongo" Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Baumrinde. B 47 cm. L 95 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer AuktioSee Sold Price
Sold2020Kunsthandel-Agentur B. Schulz, Catalogue Kunst von Ost-Kunsthandel-Agentur B. Schulz, Catalogue Kunst von Ost- und Zentralafrika, 2003, Kunsthandel-Agentur B. Schulz, Catalogue Kunst von Ost- und Zentralafrika, Kamp-Lintfort 2003.,See Sold Price