Sold2020CERAMICA ITALIANA DEGLI ANNI '50 Centrotavola inCERAMICA ITALIANA DEGLI ANNI '50 Centrotavola in ceramica con aragosta in smalto rosso. Marchio alla base. cm 40x34 Alt. cm 14.See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 32 (h) x 10 x 15.See Sold Price
Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2018Lampada da tavolo in ceramica, con base in legno. M.Lampada da tavolo in ceramica, con base in legno. M. Rossi. -. Cm 35,00 x 91,00 x 35,00. Firma alla baseSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2023ROMETTI, Vaso in ceramicaROMETTI Produzione Italia 1950 ca. Vaso in ceramica nera con applicazioni di gocce arancioni e decorazioni dorate, corpo ovalizzato cavo, collo a svasare, bocca ondulata. Firma alla base e numerazioneSee Sold Price
Sold2022CIANCIOLO, Grande bottigliaCIANCIOLO Produzione Italia 1960 ca. Grande bottiglia in ceramica smaltata gialla con decori geometrici e a figure astratte policrome. Firma alla base Curci Cianciolo. cm Alt. 42.See Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2022Bruno GamboneSet di sei elementi in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Italia, 1980 ca., Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; CeSee Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONILampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone, tessuto. Italia anni '70. Firma sotto la base. con paralume cm 75x28x28 A TABLE LAMP BY M. FANTONI Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi, diSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
2022BRUNO GAMBONELampada da tavolo. Ceramica smaltata. Italia anni '60. Firma dell'artista sotto la base. cm 45x41 con paralume A TABLE LAMP BY B. GAMBONE Buone condizioni generali. Lievi graffi, normali segni di usurSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2017[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con diamante centrale per cts 1.65. -. .See Sold Price
Sold2016Piastrella in maiolicaPiastrella in maiolica policroma. cm 36,5x26,5 Rarissima piastrella in maiolica decorata a gran fuoco con smalti policromi. Essa rappresenta una scena di fantasia legata ai canoni titipi della "ChinosSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLGrande cachepot con decoro di uccelli e fiori Ceramica a smalti policroma Giappone, XX secolo 45 x€600
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800