Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2017BiancaneveBambola snodabile in panno lenci e biscuit dipinto a mano. Nd. ma fine anni ‘30. H cm 37. Si tratta di una bambola piuttosto costosa dell’epoca, completa di molti dettagli in panno lenci. DiscretoSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2015Franco Campo, Carlo GraffiTre sgabelli Metallo con vernice raggrinzante, panno Lenci. Prod. Home, anni '50 Etichetta del produttore. cm 37x35,5x35,5See Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLA, Credenza per BerniniSILVIO COPPOLA, Credenza per Bernini 1966. Legno di noce e ceramica dipinta.. Cm 244,00 x 90,00 x 40,00. Bibliografia: Domus n. 433, Dicembre 1965, p. 46-47See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI Dodici piatti serie 'Zodiaco' - Twelve 'Zodiaco' platesPIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti serie 'Zodiaco' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 2 x 21,5 x 21,5 cm - Twelve 'Zodiaco' plates 1960s Enameled and silk-screen printeSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti ‘Strumenti musicali' - PIERO FORNASETTI 1913-1988Dodici piatti ‘Strumenti musicali' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 1,00 x 22,00 x 22,00 cm (12) - Twelve ‘Strumenti musicali’ plates 1960s Enameled andSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2022Bertozzi & Casoni, Minimi avanziFirmata e datata sulla base, Ceramica policroma, W. 54 - D. 34 - H. 18 Cm, Bertozzi & Casoni. Nulla è come appare. Forse, Allemandi & C. Editore, Torino, 2008, s.p. (ill.), 5 luglio - 2 settembre 2See Sold Price
Sold2021ALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, ItaliaALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni '30 Importante e raro vaso in ceramica smaltata nera, figure mitologiche a rilievo in argento, decori a rilievo color corallo, bocca in color aSee Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo da giocoStruttura in legno e legno ebanizzato con cassetti estraibili e piano rivestito in panno. Dettagli in ottone Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2021Tobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2021BBPR,Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2018Lenci "Madonna dei gigli"Ceramica formata a colaggio eLenci "Madonna dei gigli"Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" and with the INITIALS of the decorator "SR". (21x22x18.5 cm.) (defectsSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 08Aste Bolaffi TIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€300(1 bid)
May 08Aste Bolaffi FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' per Lenci 1930 - FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' for Lenci€1,000
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
May 08Aste Bolaffi JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia , produzione Richard€700
May 08Aste Bolaffi TIMO SARPANEVA E SALVADOR DALÌ Portaghiaccio serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
5 days LeftJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$250(3 bids)
Featured19 hrs LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard, "Bloomfield" Marble Dial Gallery Clock, C. Late 19th Cen. - A marble dial public$550(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)
19 hrs LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard Marble Dial Wall Clock, No. 20, C. Late 19th century - A marble dial public building clock$1,600(3 bids)
11 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare Lenci porcelain figure of a 300 Series girl doll by Helen (Elena) Konig-Scavini and Entico£1,600(3 bids)