Sold2018Kleiner Teller, Lalique Entwurf: 1920; AusführungKleiner Teller, Lalique Entwurf: 1920; Ausführung bis1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Une figurine et fleurs". Opakes Glas, in die Form gepresst, braun patiniert, im Spiegel reliefierter Frauenakt. BezSee Sold Price
Sold2021Galileo Chini, VaseMugello, um 1920. Keramik, braun salzglasiert. Entwurf von Galileo Chini (1873–1956), um 1920. Ausführung von Fornaci San Lorenzo, Mugello. Manufakturmarke, Modellnummer 2074, Pressnummer 63. KobalSee Sold Price
Sold2015Kleiner Teller China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.Kleiner Teller China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Figürliche Szene in Famille rose. Rückseite mit Lotosblumenrankendekor. D 15 cm.See Sold Price
Sold2017Vase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-ClaudeVase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-Claude Heiligenstein (1891-1976), runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromer Kaltemaillemalerei, florale Motive, GoldstafSee Sold Price
Sold2016Bedeutende GlasskulpturBedeutende Glasskulptur Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das BranSee Sold Price
Sold2016TellerTeller Lettland, Entwurf Romans Suta, wohl 1920er Jahre Porzellan, polychrom und gold staffiert. Abstakte Komposition. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'R. Suta' und blaue Unterglasur Marke KuznecovSee Sold Price
Sold2017Vase ''Yokohama''Vase ''Yokohama'' Aldo Nason (Entwurf und Ausführung), Arte Vetreria Muranese (A.VE.M.), Murano, um 1959 Kobaltblaues Glas mit Goldfolienaufschmelzung. Die farblose Deckschicht mit hellblauer BandeinSee Sold Price
Sold2021''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter)''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter) Ingeborg Lundin (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1972 Farbloses Glas, überfangen mit hellblauem Opal und Schwarzgrau. Dekor nach ZwischenkühluSee Sold Price
Sold2018René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)Calamaio modelloRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)Inkwell model "Mures". Execution by Lalique, France, 1920-1947 (designed in 1920)Opalescent white and blue blown glass, bevelled and acidato on the external surfacSee Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2017VaseVase Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Auf der Unterseite in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 16 cm; D. ca. 29 cm Lit.: DOMUS, JuSee Sold Price
Sold2018Kleine FußschaleKleine Fußschale A.P. (Entwurf und Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, 1923 Farbloses Glas mit Schälschliff, geblänkten Kugelungen und Gravur. Stilisiert floraler DekorSee Sold Price
Sold20181920 R. Lalique for D'Orsay perfume tester in box1920 R. Lalique for D'Orsay "La Renommee" perfume tester, frost glass bed with five wells, cast in two parts fused by reheating, bramble pattern, molded label, floral frost glass stoppers, molded perfSee Sold Price
Sold2016RENE LALIQUE 'COQUILLES' circa 1920RENE LALIQUE 'COQUILLES' An opalescent glass vase,model introduced 1920 Marcilhac 932 7.4 in.(18.5cm.) high inscribed R. Lalique FranceSee Sold Price
Sold20221920 R. Lalique “Gui” (“Mistletoe”) powder box1920 R. Lalique et Cie. “Gui” (“Mistletoe”) powder box, opalescent cover on clear base, green patina. Molded R. Lalique on cover; early “mask” mark molded on base.See Sold Price
Sold2021Rene Lalique Ceylan Vase9 1/2" high olive green stenciled "R. LALIQUE FRANCE" circa 1920'sSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (FRENCH, 1860-1945), A 'SIRENE' CAR MASCOT, DESIGNED 1920RENÉ LALIQUE (FRENCH, 1860-1945), A 'SIRENE' CAR MASCOT, DESIGNED 1920 RENÉ LALIQUE (FRENCH, 1860-1945), A 'SIRENE' CAR MASCOT, DESIGNED 1920, clear glass, press-moulded, frosted and polished,See Sold Price
Sold2018Sitzendes Mädchen mit BlumenstraußSitzendes Mädchen mit Blumenstrauß Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen, (Ausführung), 1986 Sparsame polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73371 (geritzt), 95 und JahreSee Sold Price
Sold2021Kind auf HolzpferdKind auf Holzpferd Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1960 Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 120 (eingestempelt), 124 mit JahreszeiSee Sold Price
Sold2021Vase ''Chiacchiera''Vase ''Chiacchiera'' Toots Zynsky (Entwurf), Venini, Murano (Ausführung), um 1984 Farbloses Glas, schwarz und opak grün unterfangen, mit schwarzen Fäden umsponnenen. Umgeschlagener MSee Sold Price
Sold2016''Blocco Marino''''Blocco Marino'' Antonio Da Ros (Entwurf), Ermanno Nason (Ausführung), Vetreria Gino Cenedese, Anfang 60er Jahre Massiver farbloser Glasblock mit mehrfarbigem Unterwasserdekor in mehreren Schichten.See Sold Price
Sold2021SchäfergruppeSchäfergruppe Otto Pilz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf annähernd ovalem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Minimal restauriert, im Sockel Brandriss. Auf dem SSee Sold Price
Sold2021Rene Lalique Une Figurinne Et Fleurs PlateDESCRIPTION: Rene Lalique Une Figurine et Fleurs Plate. Clean and frosted glass. Circa 1920. Marked LALIQUE. MEASUREMENTS: 6-3/4 " in diameter. CONDITION: Fleabite to rim. IMPORTANT: Before bidding, pSee Sold Price
Sold2018R Lalique Muguet vase circa 1920R Lalique Muguet vase circa 1920 (No. 933), executed in frosted glass with cascading blue Lily of the Valley accents, underside etched R. Lalique France, 6.25"hSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver-gilt and guilloche-enamelled cigarette case, circa 1920€480
May 25Art Glass StoreArt Deco 1930' Collectible Glass Car Mascot ' Spirit Of The Wind ' H.Hoffmann by Lalique$30(10 bids)
May 25Art Glass StoreArt Deco 1930' Vaseline Uranium Collectible Glass Mascot Spirit Of The Wind H.Hoffmann by Lalique$52(8 bids)
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1920 The Sleeping Beauty Illustrated Rackham ART Fantasy Fairy Perrault Disney$50(6 bids)
May 21Kamelot AuctionsFRENCH ART NOVEAU STYLE IRON AND MARBLE GARDEN TABLE HAVING THREE LEGS C 1920. MARKED BEZIER.$500