Sold2016Paar Vasen mit Henkeln u. Kleeblattrelief / Pair OfPaar Vasen mit Henkeln u. Kleeblattrelief / Pair Of Vases with Handles and Shamrock Decor, Schwarzburger Werkstätten, um 1924/25 Material: Porzellan, glasiert, Entwurf: Andreas Klötzer, Marke: schreSee Sold Price
Sold2022Singer- Schinnerl, Susi Original Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920.Wiener WerkstätteSinger- Schinnerl, SusiOriginal Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920. Lithographie auf Papier. 14 x 9 cm. Druckmonogrammiert.Karte gelaufen. Gebrauchsspuren, KaSee Sold Price
Sold2015Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem GrundSeichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem Grund dominieren mit diversen Blüten und Ranken belegte Seichur-Kreuze das Feld. Charakteristische rote Laufender Hund-Bordüre, umsäumt von einer gewirbelteSee Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2015Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“.Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist mit filigranen Blütenbouquets, Blüten und Ranken flächendeckend verziert. In der floralen HauptbSee Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegtKashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 rote Eckzwickel umfassen das Feld. Ebenfalls rSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2020Prunkvoller Tantalos um 1920,Prunkvoller Tantalos um 1920, dekorative Hausbar in einer dreiseitig aufklappbaren Schatulle mit Wurzelholzfurnier, herausnehmbares Interieur mit vier Stöpselkaraffen u. 15 Fußgläsern mSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sindKashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vielzahl von Vasenmotiven angelegt, flankiert von Bltenranken, Rosetten und dekorativem Streudekor. Die rote HSee Sold Price
Sold2024Gustav Oppel for Schwarzburger Werkstatten Art Deco porcelain group, dancersGustav Oppel for Schwarzburger Werkstatten Art Deco period porcelain group featuring a male and female dancers with oriental " a la Turque" style costumes. 2nd quarter of the 20th century. Incised "G.See Sold Price
Sold2022Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch.Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch. Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 9 x 6 cm bis 10 x 15 cm. Quer-4°. In Lwd.See Sold Price
Sold2015Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750 Gelbgold. Stilisierte Schleife mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.16 ct (H-P1), 48 Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct und 96 kl. Perlen von 1,5 mm Ø. LSee Sold Price
Sold2015*Diamant-Damenarmbanduhr Um 1920. 950 Platin/750*Diamant-Damenarmbanduhr Um 1920. 950 Platin/750 Weissgold. Gehäuse Nr. 19737. Handaufzug, Cal. 610. Kleines oktagonales Platingehäuse, seitlich ornamental graviert. Versilbertes Zifferblatt mit schSee Sold Price
Sold2017Vase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-ClaudeVase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-Claude Heiligenstein (1891-1976), runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromer Kaltemaillemalerei, florale Motive, GoldstafSee Sold Price
Sold2022Rubellit-Diamant-Stabbrosche : Um 1920 :Rubellite diamond bar brooch : Around 1920 Center set with a staircase cut rubellite, entouraged by 22 old cut diamonds. Yellow gold 18 ct, platinum. L. 4.5 cm, 4.3 g. // Rubellit-Diamant-StabbroscheSee Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2017Schoenhut-Holzpuppe USA, um 1920. Kurbelkopf aus Holz,Schoenhut-Holzpuppe USA, um 1920. Kurbelkopf aus Holz, bemalt. Graue Augen und rosa Lippen. Gliederkörper aus Holz. Aschblonde Mohairperücke. Altes Kleid. H 36 cm. - Bespielt. Minimale Retouchen (LiSee Sold Price
Sold2017Teekännchen / A teapot, China, um 1920 Material:Teekännchen / A teapot, China, um 1920 Material: Terrakotta, Deckel mit beweglichem Drachenkopf, Epoche: Republikperiode (1912-1949), Deckelinnenseite mit Stempelmarke, Höhe: 6,5 cm, Zustand: gut +See Sold Price
13 hrs LeftKamelot AuctionsTWO DOOR IRON VITRINE HAVING MIRROR BACK AND GLASS SHELVES C 1920$175(5 bids)
Jun 02Taylor & Harris11 Minton England for Tiffany & Co Gilt Porcelain Dessert Plates c 1920$650(2 bids)
Jun 04Heritage Auctions70211: A Northwest Coast Totem Pole c. 1920 wood, pai$1,500
13 hrs LeftKamelot AuctionsPAIR BRONZE GRILLS FORM A BANK C 1920. WOULD MAKE A NICE ROOM DIVIDER OR GARDEN ACCESSORY.$175(3 bids)
May 30Cottone AuctionsG. H. Laurent (French, 1880-1940, active circa 1920) Two-Toned Art Deco Stylized Heron$400(2 bids)
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCTurn of the century dress, white coat, flapper era silk dress, stains noted, 1920' hat in good$25(1 bid)
13 hrs LeftKamelot AuctionsMAHOGANY VITRINE HAVING GLASS ON ALL SIDES AND PARQUET FLOOR C 1920.$50(1 bid)
13 hrs LeftKamelot AuctionsHAND WROUGHT IRON LOG HOLDER IN THE MANNER OF SAMUEL YELLIN C 1920.$300(3 bids)
13 hrs LeftKamelot AuctionsOAK DRAFTING TABLE HAVING ADJUSTABLE HEIGHT AND A FRAME BASES C 1920$75(2 bids)