Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einerHenkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form über eingzogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Weinlaub-Bordüre. Gemarkt "84", weitere Marke undeutlichSee Sold Price
Sold2018Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und vegetabilem Relief, Im Spiegel floral graviert. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm, ca.See Sold Price
Sold2018Karaffe Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke StorckKaraffe Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke Storck & Sinsheimer SA. Rechteckiger Glaskorpus mit abgeschrägten Ecken und schlankem Hals. Silbermontur teilweise durchbrochen, figürlich und ornamenSee Sold Price
Sold2016Dose Holland, um 1900. Silber. Herzform mitDose Holland, um 1900. Silber. Herzform mit scharniertem Deckel und konvexer Wandung. Allseitig reliefiert mit figürlichen Szenen, begleitet von Blattranken. Gemarkt, Feingehalt. 833. 9x11,5 cm/ 177See Sold Price
Sold2017Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Herstellermarke Aucoc Rundform mit Schraubdeckel. Inwendig zentrale Öffnung mit eingesetzter Tülle. Wandung guillochiert, Deckel mit graviertem WappeSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Légumier Zürich, um 1900. Silber. Marke Stähli.Légumier Zürich, um 1900. Silber. Marke Stähli. Quadratische Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 800. 24x24 cm, ca. 580 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Sauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeSauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit 2 Henkeln auf fassonierter Fussschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 26 cm, ca. 620 g. - Min. Alters- und GebrauchssSee Sold Price
Sold2022EtuiFrankreich, um 1900. Silber. Meistermarke unleserlich. Schlanke Form mit zwei Steckdeckeln. Reliefierter Rippen- und Blütendekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. L 13,4 cm, ca. 71 g.See Sold Price
Sold2018Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG.Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG. Zylindrische Form, die beiden Schraubdeckeln mit reliefierten Blüten, Wandung fein guillochiert mit Punktedekor. Darin Wärmeeisen. Meister-, GaraSee Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2022TeeserviceSchauffhausen, um 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, flacher Deckel mit Zapfenknauf, Tierkopf am Ausgusshahn und J-Henkel aus Holz. Teekanne, SucrSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2017Rahmkännchen Polen, um 1900. Silber. Meistermarke KarolRahmkännchen Polen, um 1900. Silber. Meistermarke Karol Filip Malcz. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, Henkel mit Schwanen-Dekor. Gemarkt, Feingehalt 875. H 8 cm, ca. 158 g.See Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHRFIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHR Schweiz/ Russland, um 1900 Silber, Glas. Ges.- H. 10 cm. Verso mit russischer Silberpunze '84' und Stadtmarke. UEber einem Stand mit Volutenfuessen fein ausSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt).Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt). Silber. In Gestalt eines Storches mit eingelegtem Wickelkindchen, 2 davon mit Schildkrötendekor. L 10–15 cm, ca. 134 g.See Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2015Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeLot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;See Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
7 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA hat for members of the k.u.k. Feldjäger Battalion No. 6, circa 1900€340
May 14Hermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900€900
3 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a silver-gilt gift cigarette case, circa 1900€900
3 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)