A Japanese Wakizashi, Mid-edo Period Auction

item-175086863=1
item-175086863=2
item-175086863=3
item-175086863=4
item-175086863=5
item-175086863=6
item-175086863=7
item-175086863=8
item-175086863=9
A Japanese wakizashi, mid-Edo period
A Japanese wakizashi, mid-Edo periodKlinge Naginata Naoshi, Bohi Ko Maru, Hada Ko Itame, Sugu Ha Hamon, Messing-Habaki mit Neko Gaki. Eiserne Tsuba in Schlangenform. Nakago mit drei Mekugi Ana. Fuchi Kashira aus Shakudo mit feinem Insektendekor auf Nanako-Grund, Tsuka mit Same belegt, Griffwicklung stark beschädigt (Kashira und ein Menuki in Form einer Spinne liegen bei). Schwarzlacksaya mit Kozuka (bezeichnet "No Kami Yasukuni") mit en suite dekorierten Shakudo-Beschlägen und Darstellung einer Schlange sowie zweier Kröten in Goldlack. Länge K/M 37 cm, Gesamtlänge 53 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €750 - €1,500
Starting Price

€720

Starting Price €720
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,928 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction