Sold2016Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, AmazonitRing ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57See Sold Price
Sold2015Anhänger, ART DECO um 1930, Silber 830/000,Anhänger, ART DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cmSee Sold Price
Sold2017Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30,Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30, WG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,33 ct weiß, 6 Diamantrosen weiß, 4 Akoja-Perlen, Schiebesicherung, L = 75,5 mmSee Sold Price
Sold2017Ring "ART-DECO" um 1930/40, 9Ring "ART-DECO" um 1930/40, 9 Diamanten/Rosen, GG 585/750/000 (Steine weiß gefasst), RW ca. 62See Sold Price
Sold2020brooch, ART-DECO around 1930, silver (checked), enamelbrooch, ART-DECO around 1930, silver (checked), enamel in cream-red, black and cream-colored shades, in the middle an opal, lenght = 50.0 x 11.5 mm German Description Brosche, ART-DECO um 1930, SilberSee Sold Price
Sold2015Armreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, SilberArmreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, Silber 950/000, geschnittener Onyx mit graviertem Bergkristall, roter Stein synth., Innenmaß ca. 62,5 x 52 mmSee Sold Price
Sold2015Armreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, SilberArmreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, Silber 950/000, geschnittener Onyx mit graviertem Bergkristall, roter Stein synth., Innenmaß ca. 62,5 x 52 mmSee Sold Price
Sold2018Große Art Déco-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg.,Große Art Déco-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg., kupferfarbener Metallkorpus mitgestaffeltem, beleuchtetem Schaft und sechs Leuchterarmen, Glasapplikationen und Schirme die schmelzendes Eis nachSee Sold Price
Sold2018Art déco Vase,Art déco Vase, um 1930, schwarz getöntes Glas, Kugelform auf profiliertem Scheibenfuß, versilbertes, geometrisches Dekor, ber., Ø ca. 21 cm, H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2021Emil Hermann Waldstetten Sterling Antler Candle HoldersDESCRIPTION: Emil Hermann German sterling silver weighted candle holders with antler mounted supporting stems. Hallmarked: "925, Sterling" CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: Germany DIMENSIONS: H: 7" x D: 4.75See Sold Price
Sold2021Emil Hermann Sterling Silver Tea Set plus shakers,6 pieces Emil Hermann, Waldstetten Germany sterling silver hollowware including a 4-piece tea service consisting of a coffee pot, a tea pot, a creamer, and a covered sugar bowl, all having scrolling fSee Sold Price
Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2020German Sterling Silver Circular PlateSterling silver small circular tray by Emil Hermann, Waldstetten, Germany, scalloped edge, hallmarked and marked on underside "925 Sterling." .25" H x 9.5" diameter. Approx: 7.94 ozt.See Sold Price
Sold2016Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert:Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert: M.B. (?), Flaschensymbol wohl Brisset Paris, hoch geschliffener Onyxcabochon, RW ca. 60, schönes gradliniges Design !See Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2018Art Deco - ZigarrendoseArt Deco - Zigarrendose Geislingen, WMF, um 1905 Versilbert. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit reliefierten Pinienzapfendekor. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OXSee Sold Price
Sold2017ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK MIT KRISTALLKUGEL um 1920ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK MIT KRISTALLKUGEL um 1920 Farbloses, schliffverziertes Glas, versilberte Metallmanschette, Palisanderschuss, Bakelit-Zwinge. L. 95 cm. Zwinge min. best.See Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2018Art déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlgArt déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., um 1920, roséfarbener Marmor und Bronze, portalähnlicher Aufbau mit vollplastischen Karyatiden bekrönt von vollplastischer Sphinx, hinter gewölbtem GlasdeckeSee Sold Price
Sold2024Ludwig Hohlwein 1930s German THE LAKE OF CONSTANCE Original Art Deco Advertising Travel PosterOriginal 1930s Ludwig Hohlwein (1874-1949) "When in Germany Don't Miss - The Lake of Constance" Art Deco advertising poster. Printed by Hermann Sonntag & Co. of Munich.See Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2016Art Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, umArt Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1925 Material: Überfangglas mit Blumen Marke: Le Verre Francais Maße: H. 20,5 cm, Zustand: gut + Material: cameo glass with flowers Mark: Le VeSee Sold Price
Sold2019André Groult (1884-1966), Art-déco-EtagèAndré Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère ''Silent Butler'', Frankreich, Entwurf um 1925, leichtes Holz mit neuer Lackierung in Schwarz und Crème-Weiß, zwei Etagen in einem RSee Sold Price
Sold2016Art Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco LetterArt Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco Letter Opener And Seal, Frankreich, um 1920 Material: Bronze, feuervergoldet; Platte graviert mit verschlungenem Monogramm MS; im Original-Etui, SignaturSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
May 30Forum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
3 days LeftHermann Historica GmbHEmil Rau, "Rest in front of an Alpine hut", Munich, circa 1900€4,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg€2,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch bronze mortar by Hendrik Wegewart in Mechelen, dated 1638€280
3 days LeftHermann Historica GmbHAn accounting book from the Juliusspital in Würzburg for the years 1789/90€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), circa 1730€240
3 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300