Sold2017PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet. H. 57 cm. Vollplastisch ausgeführter Puttokopf, von einem prunkvollen Akanthusblatt-Ornament umgeben. Part. resSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2022GOTTVATER MIT DEM TOTEN CHRISTUS (GNADENSTUHL)GOTTVATER MIT DEM TOTEN CHRISTUS (GNADENSTUHL) Sueddeutsch, 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 46 cm. Verso mit einem GalerieaufSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022ECCE HOMOECCE HOMO Deutsch o. flaemisch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Dornenkrone sowie gefesselten Armen und Beinen,See Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold2018Holz-Phallus16 Holz-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als USee Sold Price
Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
Sold2017KORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der Fassung. 49 cm x 31 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Part. besch., FassungsverlustSee Sold Price
Sold2017KRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 90,5 cm x 45,5 cm. Christus am Kreuz als Dreinageltypus mit Dornenkrone. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE IM STILE DES SPAETEN 15. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KIND EINEN SCHWARZEN VOGELFLEMISH SCHOOL IN THE STYLE OF THE LATE 15TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD FEEDING A BLACK BIRD AND SAINT ANNA Oil on oak panel. 29,5 x 22,5 cm. Part. slightly old restored, minor scratches on theSee Sold Price
Sold2017TriptychonTriptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die WeSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2020Spekulatius-BackmodelHolz, geschnitzt. Rechteckige Form mit sieben Darstellungen von Trachtenfiguren, einem Harlekin, Fisch und einer Frucht. 39 cm x 19 cm. A carved wooden almond biscuit mold. Süddeutsch. 19. Jh.See Sold Price
Sold2017GLASVASE IN KORALLENFARBENGLASVASE IN KORALLENFARBEN China, 19. Jh. Glas. H. 16,8 cm. Kugelförmige Vase mit Knoblauchmündung, kurzer runder Fußring. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke 'Guanxu nian zhi'.See Sold Price
Sold2020An Ada Figure, "aklama kpakpewo"Figur, "aklama kpakpewo" Ada, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bildunterschrift zu dem von Schmeltz (op. cit.) publizierten Feldfoto von dreiSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2020Simon Bening: "Das Blumen-Stundenbuch"/T/("Le Livre d"heures aux fleurs"). Originaltitel// 2 Bde.; Faksimile nach dem Original-Manuskript des flämischen Buchmalers Simon Bening aus dem 16. Jh. in der Bayer. Staatsbibliothek in MüSee Sold Price
Sold2016A CRUCIFIX Probably Italo-Cretan, 16th century TemperaA CRUCIFIX Probably Italo-Cretan, 16th century Tempera on wood. Losses. 48.3 x 30 cm. KRUZIFIX Wohl Italo-Kretisch, 16. Jh. Holz, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 48,3 x 30 cm. SubstanSee Sold Price
Sold2019Mörser mit Pistill—Italien, 16. Jh.Mortar with pestle—Italy, 16th C. Iron casting. H. 20 cm, Ø 24 cm, pestle L. 31,5 cm. - Signs of age, corroded.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA German Gothic casket made of embossed leather in the style of the 12th century, circa 1900€480
3 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. Iduna€1,050
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1921"€600