Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Firmata 'De Poli' Sottili difetti dello smalto Altezza cm 6, larghezza 20, profondità 16.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Marcata 'De Poli'. Altezza cm 8, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2018PAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato e smaltato. Anni '60. Marca incisa 'de poli'. Altezza cm 4, diametro cm 15.See Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2022PAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di ramePAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di rame smaltato, 1966. Firmata 'De Poli' e datata 26.6.66. Cm 4 x 19 x 19.See Sold Price
Sold2017OrologioOrologio inserito in una gabbietta in bronzo cesellato e dorato Epoca fine del XVIII secolo Movimento da rivedere cm 21x12See Sold Price
Sold2017Basini, BasinioOpera Praestantiora Rimini, Albertiniana, 1794. In 4°. 3 parti in 2 voll. 7 tavole incise in rame fuori testo, una delle quali nella terza parte firmata Francesco Rosaspina raffigurante Sigismondo MaSee Sold Price
Sold2017Emblemata - Veen, OttoAmorum emblemata, figuris aeneis incisa Anversa, Venalia apud Auctorem [Typis Henrici Suuingenii], 1608. In 4° oblungo. Marca al frontespizio, una pagina incisa in rame, 124 emblemi calcografici dentSee Sold Price
Sold2016America - Robertson, Guglielmo [Pilloni, Antonio]Storia di America Venezia, Giovanni Gatti, 1778. In 8°. 4 voll. Vignette ai frontespizi, ritratto di C. Colombo inciso da F. Ricci, con una carta geografica in rame dipinta d'epoca raffigurante il GoSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione '1263'. Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza diffusore cm 38, diametro cm 25See Sold Price
Sold2017Regno di Napoli - Ortelius, AbrahamRegni Neapolitani verissima secundum antiquorum et recentiorum traditionem descriptio, Pyrrho Ligorio acut. [secolo XVI], una carta geografica incisa in rame tratta dall'opera Theatrum Orbis TerrarumSee Sold Price
Sold2017PENTOLE IN RAME, TEGAME E BACINELLA | THREE COPPERSet di tre pentole in rame con coperchio, un tegame, una bacinellaSet of three copper tools: a pot with a lid, a pan, a basinSee Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Frammento IIfirmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal lSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada a sospensione '1226',STILNOVO Una lampada a sospensione '1226', anni '60. Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro opalino. Etichetta originale Stilnovo. Altezza diffusore cm 24, diametro cm 40. A hanging lamp, '1226' moSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '30-'40. LegnoUNA CREDENZA, anni '30-'40. Legno impiallacciato in buxus, base e fianchi rivestiti in rame, piano in opalina nera. Cm 90 x 300 x 50. A SIDEBOARD, 1930's-40's. Buxus veneered wood, base and sides coveSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
1 day LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
1 day LeftLucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
1 day LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
3 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
1 day LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVI/XVII secolo Nettuno con delfino (fontana) Marmo h 87 cm h 166 cm con base€2,000
6 days LeftHouse of Craven"El Pez Volando El Sol Con Una Mikada Cargada De Amor" by Alessandra Cola.$100
May 22Brunk Auctions2012 Tristan De Cunha Diamond Jubilee Regent (Una) & Lion Two Sovereign Gold Coin$300
1 day LeftLucas Milano SRLPlacca con decoro astratto Rame Italia, 2000 ca. d 18 cm Monogrammata GB e datata 08 (2008). A€500