Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Firmata 'De Poli' Sottili difetti dello smalto Altezza cm 6, larghezza 20, profondità 16.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Marcata 'De Poli'. Altezza cm 8, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2022PAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di ramePAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di rame smaltato, 1966. Firmata 'De Poli' e datata 26.6.66. Cm 4 x 19 x 19.See Sold Price
Sold2018PAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato e smaltato. Anni '60. Marca incisa 'de poli'. Altezza cm 4, diametro cm 15.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditorSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 25 x 11, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 26 x 10, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 15,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 13,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2022Quattro ciotole rame sbalzato, Paolo De PoliQuattro ciotoleRame sbalzatoProd. De Poli, 1960 ca.Firma incisa. diam. cm 15, cm 13, cm 11, cm 6,5See Sold Price
Sold2022Ciotola rame sbalzato, Paolo De PoliCiotoleRame sbalzatoProd. De Poli, 1960 ca.Timbro De Poli incusso. diam. cm 16,5See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinquePaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinque bomboniere in rame smaltato di colori diversi. Firmate "De Poli" sotto la base (d cm 6,5)(difetti)See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta.PAOLO Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta. Rame con smalti policromi.. Cm 9,00 x 17,50 x 8,00.See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLIManiglia. Ottone e rame smaltato. Italia anni '60. cm 12,5x8 A HANDLE BY P. DE POLI Ottime condizioni. Segni d'usura, righe graffi.See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Ciotola in rame a colatura diDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame a colatura di smalto,Smalti De Poli Padova anni 50.Esposizioni XXXI Biennale D'Arte di Venezia. Pubblicazioni; G. Grippa, L'arte dello smalto, Milano . RameSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per,Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Enamelled copper. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferioSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Piattino in rame smaltato, Smalti De PoliDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Piattino in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. 1957. . Cm 19,00 x 3,00 x 14,00. Firma e anno alla base.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
Featured6 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
4 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000