Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2021PIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensionePIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensione per LUMI, anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Etichetta della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 90. A pair of hanging lamps manufacured bSee Sold Price
Sold2020GAE AULENTI 1927-2012 Due vasi ‘Glicine’ perVetro a murrine soffiato. Altezza 35 cm 'A murrine' blown glass. Height 13.78 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2022Due vasi in porcellana di Cina con coperchiDue vasi in porcellana di Cina con coperchi raffiguranti fanciulle in giardino, sec.XX h.cm.18See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Due vasi in vetro coloratoBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Due vasi in vetro colorato a caldo senza fusione nei toni lilla con sfumature oro, corpo centrale a globo, base cilindrica, bocca piana estroflessa,See Sold Price
Sold2020FLAVIO BARBINI 1948 Due vasi serie 'Cubici' perVetro soffiato Lievi difetti. 16 x 16 x 16 cm 19 x 20 x 13 cm Blown glass. Minor defects. 6.30 x 6.30 x 6.30 in. 7.48 x 7.87 x 5.12 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Due vasi inERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Due vasi in cristallo e foglia oro e orlo in vetro, circa 1950. Altezze cm 15, cm 12.See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitreaDaum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitrea azzurra di forma diversa. Inizi del sec. XX (h. cm 12 e h. cm 8,5) Firme incise sul fianco. Lot comprising two vitreous paste vases of differentSee Sold Price
Sold2022Due vasi in ceramica marcati alla baseDue vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio h.cm.28 e 32See Sold Price
Sold2024Alfredo Barbini, Due vasiDue vasiVetro incamiciato satinato esternamente.Prod. Barbini, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 42x12x9, cm 48x13x10See Sold Price
Sold2016Due vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
Sold2023A.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' inA.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' in vetro sommerso, reticelli e foglia argento. Altezza cm 20 e 21. Two 'Bizantino' vases in sommerso glass, reticello and silver leaf. H. 20 and 21 cm.See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Due vasi solifleur in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1970 ca. Due vasi solifleur in vetro sommerso con corpo ovalizzato schiacciato e bocca inclinata. Uno trasparente, azzurro, lilla e blu e verde; uno rosSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Due vasi inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Due vasi in vetro "cordonato oro" a grosse costolature, circa 1950. Altezza cm. 18 e cm. 20. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese,See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Due vasi solifioreDue vasi solifioreCristallo trasparente.Prod. Colle, 1970 ca.Etichetta del produttore su entrambi.Marchio del produttore sotto la base del vaso piu' piccolo.h cm 30, h cm 22See Sold Price
Sold2022Due vasi diversi in grès invetriato. Giappone, XX secoloaltezze cm 16,5 e cm 21,5See Sold Price
Sold2017Barbini Lotto di due vasi a sezione triangolare inBarbini Lotto di due vasi a sezione triangolare in vetro sommerso incolore arancione, blu e rosso. Murano, anni 70 (h cm 24 e h cm 30)See Sold Price
Sold2018AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo"AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo" per CERAMICA FRANCO POZZI, 1970-71. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati "Ceramica Franco Pozzi Gallarate Italy" e con il simbolo grafico della mSee Sold Price
Sold2018NASON & C Due vasi componibili, anni '60.NASON & C Due vasi componibili, anni '60. Vetro incamiciato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 28, cm 30.See Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2020Gianni Versace, due vasi in porcellana diGianni Versace, due vasi in porcellana di Rosenthal bianchi e oro, custodie originali h.cm.23 e cm.18,5See Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI (Attr.le), Due vasi in vetroALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Due vasi solifleur a corpo parallelepipedo, con incastro, uno in vetro trasparente, l’altro in vetro fumè. cm 6 x 7 x Alt. 24. TWO INTERSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI, Due vasiMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970ca.Due vasi, un solifleur in vetro incamiciato bianco e rosso, l’altro in vetro nei toni giallo e arancione. Alt. cm 36,5 - Alt. cm 41.See Sold Price
Sold2022LOTTO DI DUE VASIin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu. Cina XX secolo. h cm 21 / h cm 20See Sold Price
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due vasi a incalmo per Venini - TAPIO WIRKKALA Two 'incalmo' vases for Venini€800
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
2 days LeftBazaar of PersiaUS 1879/1891 Collection of oldest Postage 1c, 2c, 3c 5c, 10c Due Stamps, brown, deep brown, red$30(2 bids)
May 08Aste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300
May 08Aste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500
May 08Aste Bolaffi NICOLA MOSSO 1899-1986 Due poltrone 1950 circa - NICOLA MOSSO 1899-1986 Two armchairs 1950 ca€600
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Due tavolini bar ‘Square’ per Arflex 1965 - MARCO ZANUSO 1916-2001€800
May 08Aste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Due appendiabiti - VICTOR CERRATO 1917-2008 Two wall coat hangers€300
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
May 08Aste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Due tavolini scultura - URANO PALMA 1936-2010 Two sculpture tables€2,000