Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Due Sculture "Sassi"ALFREDO BARBINI Produzione Murano 1950 ca. Due "SASSI” in vetro bianco opaco ricoperto di ossido e grafite fuso e sale, opaco, con murrina fuse bianche e verde, vetro di forma irregolare a formaSee Sold Price
Sold2021Contadini con canne di bambù, due sculture inContadini con canne di bambù, due sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2018Nason Lotto di due sculture in vetro massello ambratoNason Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22)Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. MuranSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due scultureSWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originaleSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, lotto di due sculture in cristalloSWAROVSKI, lotto di due sculture in cristallo sfaccettato raffiguranti fiori, uno a portacandela, in custodie originaliSee Sold Price
Sold2020DUE SCULTURE in giada raffiguranti "Geisha" eDUE SCULTURE in giada raffiguranti "Geisha" e "Volatile". Cina metà'900 cm 12x5 Alt. cm 17 - cm 9 x 4 Alt. 16.See Sold Price
Sold2016Swarovski, lotto di due scultureá in cristalloSwarovski, lotto di due scultureá in cristallo sfaccettato raffiguranti un fenicottero e un airone (h cm 15), in custodie originali.See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, lotto di due sculture in cristalloSWAROVSKI, lotto di due sculture in cristallo sfaccettato raffiguranti pinguini, in custodie originaliSee Sold Price
Sold2021Due figuredue sculture in tek montate ad abat-jour, Cina XIX sec., cm. 95 e cm. 97 (mancanze). Provenienza: 1969, Galleria Giorgi, Vendita delle Collezioni e degli Arredi della Villa Marsilio Ficino - Il VivaioSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiDue sculture della serie Gatto seduto e Gatto accovacciato Ceramica bianca con decorazione in oro e in nero. Prod. Fornasetti, anni '80 Marchio del produttore. cm 10x6x5, cm 4x9x5 Literature: MariucciSee Sold Price
Sold2023BRUNO GAMBONEDue sculture della serie Animali. Terracotta smaltata. Italia, anni '70. Logo dell'artista inciso. cm 9x12x8 A PAIR OF SCULPTURES BY B. GAMBONE Ottime condizioni. Piccole righe, trascurabili segni diSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Coppia di Oche in vetroManifattura di Murano Lot comprising two amber sommerso glass sculptures representing birds. Second half 20th century. (h 33 cm.)Lotto composto da due sculture in vetro sommerso giallo ambrato raffiguSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di dueSWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di due sculture in cristallo (h cm 16 e 13), edizioni 2000 e 2001, in custodi originaliSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2018DUE PICCOLE SCULTURE IN ALABASTRO, XIX SECOLOraffiguranti figure maschili su base circolare non pertinente- usure, rotture e mancanze, sbeccature, restauri Alt. cm 20, diam. cm 8 TWO SMALL ALABASTER SCULPTURES, 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSESee Sold Price
Sold2018Italian Manufacture, two stonesItalian Manufacture, two steel fusion sculptures. Manifattura italiana, due particolari sculture a forma di sasso in fusione d'alluminio. Dimensions: grande 30 x 22 x h 12 cm Piccolo 21 x 12 x h 6 cmSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2022COPPIA SCULTURE IN PORCELLANARaffiguranti soldati Napoleonici in uniforme, Porcellana policroma con decorazioni dorate, base coronata da marchio Napoleonico. Manifattura Francse XX secolo. Mis 31 x 9 x 9 cmSee Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Armani Figurine "Why Me?""Damina con due Cagnolini" model no.0162P by Giuseppe Armani for Florence Sculture d'Arte. Includes box and brochures. Height 9". SHIPPING: In-House Shipping Available for this lot. Please read our ShSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
19 hrs LeftBazaar of PersiaUS 1879/1891 Collection of oldest Postage 1c, 2c, 3c 5c, 10c Due Stamps, brown, deep brown, red$30(2 bids)
May 08Aste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300
May 08Aste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Due tavolini scultura - URANO PALMA 1936-2010 Two sculpture tables€2,000
16 hrs LeftRbfineartsCivil War Era Sword Made By Ames Mfg CHICOPEE MASS "US G. K. C. 1864$320(4 bids)
16 hrs LeftRbfineartsRARE L. C. Tiffany Favrile Heart Art Glass Bud Vase, Signed On The Bottom$1,200(5 bids)