Sold2023Coppa centrotavola in argento sbalzato eCoppa centrotavola in argento sbalzato e traforato con manici (mancante della coppa interna in cristallo) gr.640See Sold Price
Sold2023Large silver centerpieceLarge centerpiece in finely embossed and chiselled 800 silver with cherubs supporting it, gr. about 3500. Early 20th century. Grande centrotavola in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con puttSee Sold Price
Sold2022Grande coppa centrotavola in stile barocco inGrande coppa centrotavola in stile barocco in argento 925 diam.cm.30xh.20, gr.2100See Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2023Grande centrotavola con manici in argento 925Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie, frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni cm.38x23xh.14, gr.1548See Sold Price
Sold2020CENTROTAVOLA LIBERTYin metallo decorato e coppa in vetro intagliato, periodo Liberty Sicilia,h cm 18,5 x 45 x 26See Sold Price
Sold2022Grande centrotavola in argento in stile baroccoGrande centrotavola in argento in stile barocco finemente sbalzato, argentiere G.Keller Paris, vaschetta interna in metallo dorato cm.53x29x18, gr.2900See Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 diam.cm.27xh.9,5,Grande coppa in argento 925 diam.cm.27xh.9,5, gr.388See Sold Price
Sold2016Buccellati-centrotavola in argentoBuccellati: grande centrotavola in argento composto da 3 foglie unite da un ramo. Entro scatola originale. cm. 41x41. gr. 1225.See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2020Un grande piatto Liberty in argento finementeUn grande piatto Liberty in argento finemente cesellato di forma rotonda diam.cm.35, gr.870See Sold Price
Sold2022Grande alzata centrotavola in argento sbalzato,Grande alzata centrotavola in argento sbalzato, piedini a forma di delfini cm.38x28xh.10, gr.1000See Sold Price
Sold2022Alzatina ovale in argento e coppa ovale inAlzatina ovale in argento e coppa ovale in argento in stile barocco gr.tot.700See Sold Price
Sold2017GIOVANE SERVITORE MORO DORMIENTE | YOUTH SERVICE MUSTGiovane servitore moro dormiente, figura rara nel Presepe Napoletano, giacca beige, pantaloni beige con strisce verdine, stivali ai piedi. Accessori: una coppa in argento punzonato, e una tenda con baSee Sold Price
Sold2018CENTROTAVOLA IN ARGENTOCentrotavola in argento martellato e cesellato a forma di cigno accovacciato, cm 24x32x20 - gr. 1432 | Centerpiece in hammered and chiselled silver, crouched like a swan, cm 24x32x20 - gr. 1432See Sold Price
Sold2022Trofeo in argento, due oggetti in argento eTrofeo in argento, due oggetti in argento e grande candeliere in argento gr.tot.720See Sold Price
Sold2023PARURE COLLANA E ORECCHINIPARURE COLLANA E ORECCHINI Collana a tre fili in sfere di magnesite con grande susta centrale in argento e ovale in magnesite e zirconi. Orecchini a clips con montatura in argento e cabochon circolareSee Sold Price
Sold2020Grande cachepot Liberty decorato con fiori eGrande cachepot Liberty decorato con fiori e scena galante, inizi sec. XX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2023LIVIO SEGUSO, Grande coppa in vetroLIVIO SEGUSO Produzione Seguso Arte Vetro, Italia 1970 ca. Grande coppa in vetro scavo azzurrino e decorato con fasce a fiamma in vetro ossidato scuro, bocca piana circolare. Cm Alt. Ø 29 17. A GSee Sold Price
Sold2019Grande coppa in vetro decorato in policromia eGrande coppa in vetro decorato in policromia e oro, Venezia inizi sec.XX diam.cm.33xh.21, difetti di cottura nel piedeSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2022Spilla in argento e oro giallo traforata conSpilla in argento e oro giallo traforata con grande pietra gialla al centro e piccoli rubini. Di foggia ovale traforata, ha dimensioni di 4,5 per 3 cm.ca. Peso 12,52 gr.See Sold Price
Sold2022Grande tagliacarte in argento con croce di MaltaGrande tagliacarte in argento con croce di Malta e moneta incastonata nell'elsa, dimensioni 32 cm di lunghezza. Punzoni del fabbricante, di garanzia e datato 1917. Peso 124,14 gr.See Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO, Grande cucchiaio€240
May 14Lucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
May 14Lucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
May 14Lucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,€800
May 14Lucas Milano SRLCoppa liberty Metallo argentato h 48 cm Iscrizione Primo premio 1940. Difetto. A Liberty Cup€500
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ROSALIA NOVELLI, L'Immacolata Concezione, Olio su tela€11,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela€500
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI LOJACONO, Ritratto di gentiluomo, Olio su tela€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA INIZI XVIII SECOLO, Natività, Olio su tela€1,000