Sold2021La Céramique Grecque aux Musées Royaux d'ArtLa Céramique Grecque aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire Verhoogen V. (1956). Bruxelles, Éditions de la Connaissance. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2022La Céramique GrecqueLa Céramique Grecque La Céramique Grecque aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire. Verhoogen V. (1956). Bruxelles, Éditions de la Connaissance. The cover comes off. CHF 20 / 40 EUR 2See Sold Price
Sold2022Heraldry.- L'Armorial dans lequel est sommairement compris tout ce qui dépend de la science duHeraldry.- L'Armorial dans lequel est sommairement compris tout ce qui dépend de la science du blason, engraved frontispiece and illustrations in text, of which 1 full-page, single small wormholeSee Sold Price
Sold2020Space FDC First Man On the Moon Cercle Royal Sportif DeSpace FDC First Man On the Moon Cercle Royal Sportif De La Banque Bruxelles Double Pm Washington DC Sep 9 1969 and Moon Landing Jul 20 1969.Typed address Banque De Brux 2, Rue de la Regence Brussels BSee Sold Price
Sold2020Sebastian Munster Map of Paris 1550Sebastian Munster (1488-1552), "La ville de Paris, par tout tant renommee, & principalle ville du royaulme de France," ca. 1568. This hand-colored woodcut map of Paris shows the city from a birdseye vSee Sold Price
Sold2016Honore Daumier (1808-1879) French (8) & BenjaminHonore Daumier LAS PAPAS, plate #13; CROQUIS PARISIENS, plate #14; LES BEAUX JOURS DE LA VIE, plate #58; TOUT DE QU’ON VOUDRA, plate #48; D YOU KNOW HOW PRETTY YOU ARE; THE POODLES PASSING, plate #2See Sold Price
Sold2018Trésors de Côte d'Ivoire233 Trésors de Côte d'Ivoire Les grandes traditions artistiques de la Côte d'Ivoire Bruxelles : Fonds Mercator (2014). ISBN-10: 9462300569 ISBN-13: 978-9462300569 French text 365 pages IllustrationSee Sold Price
Sold2023Orfeo Tamburi (1910-1994) and Georges Hugnet (1904-1974), Variations sur les memes mots, Paris:The bound book, signed by Tamburi and Hugnet and inscribed 'à Marcel Duchamp que j'aime et que j'admire pour changer l'eau du bocal et la poésie d'aujourd'hui, de tout coeur' and 'souvenir cSee Sold Price
Sold2021Hommes et Dieux de la Grèce AntiqueHommes et Dieux de la Grèce Antique 1982. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's lSee Sold Price
Sold20231713 DESCRIPTION OF PARIS 3 volumes antique ILLUSTRATED w/ 28 FOLDING PLATESGermain Brice Description de la Ville de Paris et de Tout ce Qu'elle contient de plus remarquable... Paris: Francois Fournier, 1713 Illustrated with 28 folding copper plates. Size 4 by 6.5" Original fSee Sold Price
Sold2024Alexandre Lefranc’s Dessins D’Orfevrerie.Lefranc, Alexandre. Recueil de Dessins D’Orfevrerie, a l’usage des Marchands et Frabricans Orfevrea, contenant tout ce qui a rapport au Service de la Table, de l’Glise, etc. Paris: CSee Sold Price
Sold2018[REVUES] L'ÉMULATION. Publication mensuelle de la[REVUES] L'ÉMULATION. Publication mensuelle de la Société centrale d'Architecture de Belgique. 3e [- 4e] année. Bruxelles, Alfred Vromant et Lithographie Bourotte, 1877-1878. 2 annéesSee Sold Price
Sold2019Swiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective deSwiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective de la Partie la plus élevée du Centre de la Suisse où l'on découvre tout le Canton de Lucerne ..., bird's-eye view of the SwissSee Sold Price
Sold2024CHINESE BRONZES FROM C. T. LOO - TCH'OU 1924CHINESE BRONZES FROM C. T. LOO - TCH'OU, To-Yi and Paul Pelliot. Bronzes Antiques de La Chine Appartenant à C. T. Loo et Cie (Chinese Ancient Bronzes from C. T. Loo & Cie). Paris and Bruxelles: LibraSee Sold Price
Sold2017French THE FRISCO Poster by Louis GaliceExcellent original 1900s French poster "The Frisco" by Louis Galice, Paris. Tout detenteur de cette affiche sera pousuivi confermement a la loi. Translates " Any Holder Of This Poster Will Be DoubtedSee Sold Price
Sold2016Mario Avati 3 mezzotintsMario Avati (French 1921-2009)- ''La Fete est finie'' (Passeron 393); ''De Tout un peu'' (P. 395); ''Les Epingles'' (P.396)- 3 mezzotints, 1967, 1968 (2), all signed, dated and titled in pencil, alsoSee Sold Price
Sold2023REDON, Odilon (1840-1916)Description française: REDON, Odilon (1840-1916) "Antoine: Quel est le but de tout cela?" (Plaque XVI), tiré de La Tentation de Saint-Antoine (1896) Lithographie Signée en bas à drSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)Myths Series - Set complet de 10 sérigraphies de la Myths Series - Sérigraphie en couleurs - Chaque sérigraphies et la pochette de couverture est signée au marqueur blanc ou au marqueur noir et poSee Sold Price
Sold2015Art Deco Poster Miss Universe 1935 Beauty PeagantOriginal vintage Art Deco poster for the 1935 Miss Universe beauty contest: Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles 25-29 Septembre - semaine de la beaute - Election de Miss Univers 1935See Sold Price
Sold2017Chapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 xChapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 x 52 cm Bibliographie : - Costumes et textiles de Chine de la Collection de Zaira et Marcel Mis, Zaira et Marcel Mis, Bruxelles, 2012, p. 84. -See Sold Price
Sold2018"Dangerous and pernicious assertions" of the Jesuits,Heading: Author: Roussel de La Tour, Abbe Claude-Pierre Title: Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans Jésuites ont, dans tous les temps & persévérameSee Sold Price
Sold2016Almanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gAlmanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gouvernement et des autorités constituées de la République française pour l'an XI (…). Bruxelles, G. Huyghe, 1802-1803. In-12, dSee Sold Price
Sold2018Statuaire de l'Afrique noire249 Statuaire de l'Afrique noire Henri Lavachery Bruxelles: Office de Publicité s.a. Editeurs (1954). Neuchatel: A La Baconnière (?) French text 158 pages Illustrations Softcover 14 x 18 cm 280 gr.See Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
4 days LeftJasper521575 CHUR SWITZERLAND VIEW LEAF from BELLEFOREST EDITION of MUNSTER COSMOGRAPHY$55
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesARMAN, Arman Fernandez dit (1928-2005). « Instant tortured color »,1968.€400