Sold2023McKee David - "Pinocchio e Elmer l‘elefante", 2001McKee David - "Pinocchio e Elmer l‘elefante", 2001 ITA tempera su cartoncino, 57 x 40,5 cm Firmata al fronte e firmata e datata al retro.________________________________________________See Sold Price
Sold2023Alberti Gino & Wolfsgruber Linda - "Pinocchio e i burattini", 1986Alberti Gino & Wolfsgruber Linda - "Pinocchio e i burattini", 1986 ITA tecnica mista su cartoncino, 41 x 51 cm Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Alberti e Wolfsgruber iSee Sold Price
Sold2023Pinocchio Concorso Figurine a PremiATTILIO MUSSINO; CREPALDI - Pinocchio e le sue Avventure Concorso Figurine a Premi. Bemporad, aprile 1937, seconda edizione. Spillato, cm 16,5x24,2; pp.32 con premi e riÂproduzione al tratto delleSee Sold Price
Sold2023Fusco Ferdinando - "Pinocchio e la fata turchina", 1986Fusco Ferdinando - "Pinocchio e la fata turchina", 1986 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Fusco in occasione della mostra "PinSee Sold Price
Sold2018Walt Disney Studio Campaign Packages & Lithos (7)For Robin Hood; Snow White; Peter Pan; Dumbo; PinocchioÊ; . ÊIncluded in the lot are 2 Disney Commemorative lithographs, 1997, one for Bambi and ione for Sleeping Beauty. Seven items in the lot.ÊSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2021EMANUELE LUZZATI La casa.EMANUELE La casa. Ceramica.. Cm 40,00 x 40,00. Albissola, anni Cinquanta. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022EMANUELE LUZZATI Foot soldier.Foot soldier. Polychrome ceramics. Cm 10,00 x 17,00 x 5,50. Albisola, 1960s.See Sold Price
Sold2017Emanuele Luzzati (Genova 1921 - Genova 2007)Lotto di due fogli a) Palazzo Doria Pamphilj, serigrafia a colori, es. LXXXVI/C, cm 35 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco all'angolo inferiore destro dello stampaSee Sold Price
Sold2017LUZZATTI, Emanuele. Mid 20th C. Ceramic Vase.Signed ceramic glazed vase by Emanuele Luzzati. Having a Picasso style satyr form face, wings and staff. From a Westchester, NY estate. Dimensions: 8" w x 11" h.See Sold Price
Sold2018Savoia - Blanc, ThomasAbrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye Lione, Jean Girin e Bart. Rivière, 1677. In 12°. 3 voll. Al vol.I ritratto di Carlo Emanuele II e antiporta con stemma sabaudo; alSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2023Thompson Richard - "Pinocchio", 1991Thompson Richard - "Pinocchio", 1991 ITA matita e china su cartoncino, 29 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Thompson in occasione della mostra "Pinocchio dal mondo", tenutSee Sold Price
Sold2023Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998 ITA china e tempera su cartone, 20 x 26 cm Illustrazione originale realizzata dalla Costa in occasione della mostra "Pinocchio: un naso lungo...il giroSee Sold Price
Sold2017Lenci Pinocchio And Bambola Girl Felt DollsLENCI PREMIO PINOCCHIO and felt girl doll e'una Bambola 18'' with hang tags certificate TORINO ITALY. Both very nice un-played with condition, in original plastic triangle container, with tears to conSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2021EMANUELE RAMBALDISei sedie. Legno di faggio, paglia di fiume intrecciata. Produzione Chiappe, Chiavari, anni '50 ca. cm 85x42,5x45 SIX CHAIRS BY E. RAMBALDISee Sold Price
Sold2016EMANUELE RAMBALDI - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. RAMBALDI - Coppia di poltrone, F.lli Sanguineti anni '30. Legno di noce, corda - Quaderni di Domus n°8, "Sedie, poltrone, divani", Milano 1950, p. 46; G. Palanti, "MobiliSee Sold Price
Sold2022EMANUELE ORDONO DE ROSALES (Como, 1873-?): Diana the huntress, 1906EMANUELE ORDONO DE ROSALES (Como, 1873-?) Diana the huntress, 1906 Bronze, 35 x 40 x 23 cm Engraved signature and date on the base: E. Rosales, 1906 Good conditionsSee Sold Price
Sold2022Emanuele Cavalli (Lucerno, 1904 - Firenze, 1981) - Agli, 1972Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2024Emmanuele (Emanuele) Costa Italian 1875-1959 Oil painting Porcelain Sill LifeEmmanuele (Emanuele) Costa, (Italian 1875-1959) Oil painting on canvas, still life with porcelain. Signed upper left "E Costa". Gilt frame. 5.5lb Approx. Measurements: painting 19.5 x 16 inches; frameSee Sold Price
Sold2019EMANUELE EGILDO antic concert mandolin + caseProfessional mandolin for concert (concert fretboard - 24 frets) EMANUELE EGILDO made in Naples in 1925 - number 924 E.EGILDO is a great master luthier from Naples Well known as Vinaccia or Calace ThiSee Sold Price
Sold2018EMANUELE BARISON - Tex ArtigliTex affronta la belva in una suggestiva tavola pubblicata su “Tex Magazine” n.1, gennaio 2016. Matita e china su cartoncino, cm 28,5x39.See Sold Price
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Ubu Re al Teatro della Tosse 1975 - EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Ubu€150
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery3 Vintage Disney Sheet Music Song Of The South$40
May 04Jay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$250(3 bids)
4 days LeftAkiba GalleriesDisney By Britto "Pinocchio" 75th Anniversary Polyresin Sculpture$75(3 bids)
Featured5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard, "Bloomfield" Marble Dial Gallery Clock, C. Late 19th Cen. - A marble dial public$550(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$60(2 bids)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard Marble Dial Wall Clock, No. 20, C. Late 19th century - A marble dial public building clock$850(2 bids)
1 day LeftAvra Art Auctions MARY E. JOHNSTON (20th c, American) Belle Mead, New Jersey Artist, Boats$60(4 bids)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard Marble Face Wall Clock, C. Late 19th Century - E. Howard Marble Dial Wall Clock. Clock$500(1 bid)