×
0 selections
0 selections

Riglietti Serena - "Harry Potter e la pietra

Lot 0369
Riglietti Serena - "Harry Potter e la pietra filosofale", 1998

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 20 x 25 cm

Originale di copertina realizzato dalla Riglietti per "Harry Potter e la pietra filosofale" edito da Salani Editore nel 1998. Nei primi mesi del ’98 l’editore Salani, dopo aver acquistato i diritti per la pubblicazione in Italia del romanzo fantasy di un certo J.K. Rowling, affidò ad una giovane illustratrice esordiente il compito di realizzarne la copertina ed alcune illustrazioni interne. Serena Riglietti ha avuto quindi l’onere e l’onore di dare per prima un volto a Harry Potter nel nostro paese, e quest’opera è in assoluto la prima apparizione ufficiale del maghetto di Hogwarts. Questa primigenia versione per la copertina del primo capitolo della fortunata saga fu poi modificata digitalmente nelle successive ristampe Salani, l’autrice e l’editore infatti "dimenticarono" gli occhiali e l’inconfondibile cicatrice di Harry. L’opera è pubblicata da Skira sul catalogo della mostra "Harry Potter & Co.", tenutasi a Roma presso la Casina di Raffaello di Villa Borghese nel 2007. Si accompagnano 2 disegni a matita su carta Firmati (21 x 29,5 cm), realizzati dalla Riglietti come proposte di copertina. Firmato sul retro.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Riglietti for "Harry Potter e la pietra filosofale" published by Salani Editore in 1998. The work is published by Skira on the "Harry Potter & Co." exhibition catalogue. The exhibition was held in Rome at the Casina di Raffaello in Villa Borghese in 2007. We enclose 2 signed pencil drawings on paper (21 x 29,5), done by Riglietti as options for the book cover. Signed at the back.

.

  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €30,000 - €45,000Oct 31, 2018
Parma, IT