Sold2018LUMI Una lampada da tavolo, circaLUMI Una lampada da tavolo, circa 1960. Alluminio laccato, ottone nichelato, vetro incamiciato, etichetta della manifattura. Altezza cm 53.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2023MAN RAY, SIRRAH, circa 1975. Una lampada daMAN RAY, SIRRAH, circa 1975. Una lampada da tavolo 'La lune sous le chapeau'. Metallo verniciato, cartoncino. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 61.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una lampada da tavolo '8092 IN',STILNOVO Una lampada da tavolo '8092 IN', 1965. Metallo verniciato. Marchio impresso sotto la base in ghisa, etichetta della manifattura. Altezza cm 85. A '8092 IN' table lamp, 1960's. Varnished metalSee Sold Price
Sold2022GUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Altezza cm 50, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2018MAZZEGA Una lampada da tavolo, circa 1970.MAZZEGA Una lampada da tavolo, circa 1970. Ottone nichelato, vetro opalescente soffiato. Altezza cm 40, diametro cm 44. A table lamp, circa 1970. Nickel-plated brass and opalescent blown glass. HeightSee Sold Price
Sold2021HARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, circaHARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, circa 1970. Alluminio spazzolato, perspex. Marcata 'GH made in Italy'. Altezza cm 40, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970.UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Travertino. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Marmo,UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Marmo, ottone nichelato opaco, vetro opalino. Altezza cm 56.See Sold Price
Sold2015GUZZINI (EDITORE) Una lampada da tavolo, circaGUZZINI (EDITORE) Una lampada da tavolo, circa 1970. Acciaio cromato, perspex. Etichetta 'iGuzzini made in Italy' Altezza cm 40, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2020CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo,CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Vetro a bollicine, ottone, paralume di cartoncino. Interruttore a 3 fasi. Altezza cm 59.See Sold Price
Sold2017REGGIANI (Editore) Una lampada da tavolo,REGGIANI (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1964. Ottone nichelato satinato, vetro stampato, perspex. Altezza cm 41. Letteratura: Domus 418 (settembre 1964), pubblicità.See Sold Price
Sold2023GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI,GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI, 1971. Una lampada da tavolo 'Prismar. Metallo cromato, cristallo argentato semitrasparente 'Mirropane'. Cm 35 (h) x 31 x 31. Accompagnata da un certificato di auteSee Sold Price
Sold2022LUIGI T. PADOVA, PIERO BOCCI, VALENTI UnaLUIGI T. PADOVA, PIERO BOCCI, VALENTI Una lampada da tavolo 'Anemone', circa 1970. Perspex. Altezza cm 39, diametro cm 36 An 'Anemone' table lamp, circa 1970. Perspex. Height 15.3, diameter 14.2 incheSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "70. MetalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "70. Metallo cromato, vetro opalino. Altezza cm 55, diametro diffusore cm 40.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. MetalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Metallo cromato. Altezza cm 39.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. MetalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Metallo cromato, paralume in vinilpelle. Altezza cm 58.See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70. Metallo verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 42, diametro cm 42. A table lamp, 1970's. Varnished metal and blown glass. Height 16.5, diameter 16.5 inches.See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da tavolo '291 Spider'. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), pSee Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo perGIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo per STILNOVO, circa 1970. Alluminio laccato, vetro opalino. Marcata 'Stilnovo Milano made in Italy design G.L. Gorgoni. Altezza cm 20. A table lamp manufactureSee Sold Price
Sold2019INGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo perINGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo per NEW LAMP, circa 1970. Metacrilato, alluminio. Altezza cm 43, diametro cm 16. A table lamp manufactured by NEW LAMP, circa 1970. Methacrilate and aluminum. HSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA, Lampada da tavolo modello "Electra"GIULIANA GRAMIGNA Produzione Artemide 1968 ca. Una lampada da tavolo modello "Electra", struttura in metallo laccato bianco, diffusori in vetro sfumato bianco, corpo circolare schiacciato con corpo ceSee Sold Price
Sold2019ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45"ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45" per LEUCOS, circa 1970. Acciaio verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezza cm 45, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p.See Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
1 day LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500