Sold2017GIUSEPPE CASCIARO (1863-1941) Ischia LandscapeGiuseppe Casciaro, Landscape on Ischia, Pastel, 1910Pastel on paper, laid on cardboard Giuseppe Casciaro (1861-1941) - Italian painter, active in Naples Signed ‘GCasciaro’, as well as dated and plSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Casciaro (Italian, 1863–1945), , MediterraneanGiuseppe Casciaro (Italian, 1863–1945) Mediterranean Landscape Signed 'G. Casciaro' and inscribed illegibly bottom center, oil on canvas laid to Masonite 19 x 33 in. (48.3 x 83.8cm) PROVENANCE:PrivaSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - MarinaPastello su carta, cm. 25x35. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli.See Sold Price
Sold2023Painting, Giuseppe CasciaroGiuseppe Casciaro (Italian, 1863-1941), Untitled (Landscape with Haystacks), oil on board, signed lower left, board (unframed): 19.5"h x 27.5"wSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE PALANTI Paesaggio.PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Paesaggio in Anda Lusia"Giuseppe Gambino "Paesaggio in Anda Lusia". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 27 inches high x 19 inches wide in a 1 inch frame.See Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio lacustre con case.Paesaggio lacustre con case. Oil on board. Cm 20,00 x 15,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio marino con barche e personaggi. .Paesaggio marino con barche e personaggi. . Oil on board. Cm 21,50 x 20,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio conGIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio con casolare olio cm.24x36See Sold Price
Sold2024Giuseppe Serafini. Oil/Cardboard, PaesaggioGiuseppe Serafini (Italian, 1915-1987). An oil on cardboard depicting a man and farm animals, titled "Paesaggio" (Landscape). Signed lower right and signed and titled on back with Galleria D'Arte gallSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) PaesaggioGiuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) Paesaggio Fantastico. Etching on paper. Pencil signed lower center, annotated prova and extensively inscribed Sight: 9" x 7.75" Frame: 14" x 12"See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capineri (Firenze, 1934) - Paesaggio, 1972Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, ESee Sold Price
Sold2019Giuseppe Napoli, painting, 1958Giuseppe Napoli, painting, 1958, Giuseppe Napoli (American,1929-1967), "Paesaggio", impasto oil on metal panel, signed lower left, signed, titled and dated verso, 24"h x 39"w (sight), 27"h x 41"w (fraSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE NAPOLI New York School Abstract PaintingMid century modernist abstract watercolor (casein) & ink painting on paper by Giuseppe Napoli (1929-1967 New York) "Paesaggio" depicts an exciting abstract expressionist scene in vibrant colors. SigneSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Sobrile olio su tavola raff.paesaggioGiuseppe Sobrile olio su tavola raff.paesaggio alpino datato 1936 cm. 40x33See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartoneGIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio blu" - 2003, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Nel retro presenta timbro di autenticita' dell'artista, operaSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
2 days LeftWinter Park GalleryImportant antique Italian gilded brass Saint Januarius bust statue attributed to Giuseppe Sanmartino$150(3 bids)
2 days LeftClark's Auction CompanyGiuseppe Bessi (1857-1922), Italian, "Ispirazione", Marble and Alabaster$310(1 bid)