Sold2018GROSSFROMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON SHOWING THE ANASTASIS, THE PASSION OF CHRIST AND 16 MAIN LITURGICAL FEASTS 16 HOCHFESTEN Russian, late 19th century Russland, Ende 19. Jh. Tempera on wood panel. The background made of siSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2024Grosz, George Ecce Homo. Mit 84 Lithographien und 16 farb. Tafeln nach Aquarellen. Berlin,Expressionismus Grosz, George Ecce Homo. Mit 84 Lithographien und 16 farb. Tafeln nach Aquarellen. Berlin, Malik-Verlag, 1923. 2 Bll., 84 Lith., 16 Taf., 1 Bl. Folio. Illustr. Orig. BüttenkartonSee Sold Price
Sold2017Cave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. RechteckigerCave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel. Innen herausnehmbare Messinghalterung mit 4 Karaffen und 16 Gläschen (1 deSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 MetallobjekteTibet, 15.–18.Jh. Kupfer- und Weissmetalllegierungen. Bestand: Phurba (Dolch) mit Glas- und Koralleneinlagen, L 16,5 cm. / Buddhafigur, L 7,5 cm, gerahmt 13x13 cm. / Türbeschlag in WachlöSee Sold Price
Sold2017Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen.Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen. Dreieckiges, verstärktes Gehäuse. Hervorstehende Eingerichtshülse. Mit Kette und Schlüssel. H 16 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine ReSee Sold Price
2015Teller China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. InTeller China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. In blau, eisenrot und gold bemalt mit Drachen- und Phnixdekor. D 16,5 cm.See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Flugzeuge (Vorkrieg, 2.Wahl)Ju 52 taubenblau (es fehlt nur das kleine Stuetzrad am Heck), die uebrigen (He 177, Ju 87, E 8 und USA 16) mit teils geringen, teils erheblichen Maengeln (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2018Musikhammer und GongMusikhammer und Gong Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 15 cm und 16.5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. „Ohne schöne DiSee Sold Price
Sold2015Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921.Christiansen, Hans Männliche Akte. 2 Aktstudien. 1921. Schwarze Tinte auf Papier. Je 20 x 16 cm. Monogrammiert und datiert. Mit Graphitstift bezeichnet. - Lose unter Passepartout. Papierbedingt gebr�See Sold Price
Sold2022Kleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., KorpusKleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., Korpus aus Ziegenhorn mit ornamentierten Silberbeschlägen und Steinbesatz, Länge ca. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2016Konvolut 4 Flugzeuge (Vorkrieg, 2.Wahl)Hs 126, E 7, E 18 und USA 16, alle mit minimalen Maengeln oder erkennbaren Restaurationsspuren (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017chocolate mold, sheet metal, Santa Claus and Santachocolate mold, sheet metal, Santa Claus and Santa Claus with sledge, height: 16.5 cm German Description Schokoladen-Gussform, Blech, Weihnachtsmann und Weihnachtsmann mit Schlitten, H: 16,5 cmSee Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Gemini Portfolio (G.E.L.). EmbossedAlbers, Josef Konkrete Kunst Gemini Portfolio (G.E.L.). Embossed Linear Constructions. 1969. Mit 5 losen Prägedrucken auf Karton in Mappe. Blattmaße je 16 x 24 cm. Bezeichnet und mit Copyright GSee Sold Price
Sold2017STEIFF 16 Tiere, darunter 8 Woll-Tiere, teilw. mitSTEIFF 16 Tiere, darunter 8 Woll-Tiere, teilw. mit Knopf und Fahne, bespielt German Description STEIFF 16 Tiere, darunter 8 Woll-Tiere, teilw. mit Knopf und Fahne, bespieltSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1 Armband mit grün mamorierten Cabochons, B = 20,0 mm, L = 19 cm; 1 Armband mit graphischen Stegen und geschweißten Elementen gestaltet, B = 16,5 mSee Sold Price
Sold2017Konv. 12 Wellensittiche, Celluloid, mit Gewichten,Konv. 12 Wellensittiche, Celluloid, mit Gewichten, Germany und Japan, versch. Gr. 8-16 cm, guter Zust. German Description Konv. 12 Wellensittiche, Celluloid, mit Gewichten, Germany und Japan, versch.See Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950 Platin. Fein druchbrochene Stabbrosche mit 7 Brillanten zus. ca. 1.40 ct und 16 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.32 ct. L 5 cm. 6,9 g.See Sold Price
Sold2020Two Senufo Pins, "sécanjuin-né"2 Figürliche Pflöcke , "sécanjuin-né", Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19,5 und 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach RheinfeldeSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor bzw. Blumenstauden mit Vogel in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 13 und 16,5 cm.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria (1862 - 1933) - four spirits carafes€280
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRouault, Georges Nu Assi. 1918 - 1928. Aquatinta mit Zucker und Radierung auf Velin. 26,5 x 16,5 cm€240
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTuttle, Richard o.T. (Komposition mit Linien). 1976. Bleistift auf hellbraunem Velin. 23,2 x 16,5€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHThree dark green glass bottles (onion bottles), Dutch, circa 1750 (two)/English, 19th century (one)€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo brass and copper tobacco boxes, Iserlohn and Dutch, mid-18th century€260
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPillet, Edgard o.T. (abstrakte Komposition). 1952. Pochoir auf Velin. 21,8 x 16,4 cm (24 x 19,5 cm).€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoeppel, Matthias Stürmische Landschaft. 1971. Öl auf Leinwand. 12,5 x 16,5 cm. Mit€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass candlestick and an Art Deco tea pot, late 19th century and Göppingen, Fischer F.&R. AG,€80
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNitsch, Hermann 1 C-print aus: Wiederaufgeführte Malaktionen 12., 14., 16., Prinzendorf 1988.€600