Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor bzw. Blumenstauden mit Vogel in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 13 und 16,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2022Drei SchnapsflaschenDrei Schnapsflaschen Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: zwei zuprostende Kavaliere und DSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold20172 Schnapsflaschen, alpenländisch 18.Jh./um 1800.2 Schnapsflaschen, alpenländisch 18.Jh./um 1800. Milchglas, Emailmalerei: Blumenstauden. Zinnverschluss (unvollständig). H 15 bzw. 9,5 cm. - Altersbedingte Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. H 6,5–9 cm.See Sold Price
Sold2016Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufendeBecher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schnupftabakflasche Um 1800. Alpenländisch. FarblosesSchnupftabakflasche Um 1800. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Hase und Spruch in weisser Schrift "Vivat es lebe die Jägerey". H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2021''Poisson Malebranche''''Poisson Malebranche'' Salvador Dali (Entwurf), Cristallerie Daum , 1973 2-teilig. Farbloses Glas, geschliffen und poliert sowie Pâte de verre in Hell- und Dunkelgrün, formgeschmolzen. Bez.See Sold Price
Sold2017Taschenflasche aus kobaltblauem GlasAlpenländisch, 18. Jh. Spindelförmige, beidseitig abgeflachte, längsoptisch gerippte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss zinnmontiert. H. 14,2 cm Alpenländisch, 18. Jh. SpSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Flaschen Alpenländisch. Farbloses Glas. (1)Lot: 2 Flaschen Alpenländisch. Farbloses Glas. (1) Gerutschter, ornamentaler bzw. figürlicher Dekor in Mattschnitt. Datiert "1760". Bauchiger, gedrückter Gefässkörper. H 19,5 cm. (2) OrnamentalerSee Sold Price
Sold2016Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh.Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh. Farmloses Glas, Zinn bzw. Holz. (1) Saugflasche. Dickwandiges Farbloses Glas. Konische Form, Zinnmontur. H 16,5 cm. (2) Streuer. Farbloses KristallgSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh.Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und LiSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Klarglas. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H (Karaffen) 29 bzw. 26 cm; H (Becher) 9,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas,Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas, Mattschnittdekor, ein Becher mit der Inschrift "Anna. Teplitz. 1838", der andere mit den 12 Sternzeichen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015SchnapshundSchnapshund Deutsch, 2. Hälfte 18 Jh. Farbloses Glas mit Warzendekor und Abriss. Haupt und Beine glatt, Ohren, Schnauze und Füße gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Best. L.See Sold Price
Sold2017Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Werkstatt Egermann, Haida, 2. H. 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes Glas mit geometrischen Bordüren und floralen Ornamenten in bunten Farblasuren. Unterhalb des abgeseSee Sold Price
Sold2021Wachtmeister mit BlaurandWachtmeister mit Blaurand Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit zylindrischem, in trompetenförmige Kuppa übergehendem Hohlschaft und Scheibenfuß. H. 13 cmSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie BlattbSee Sold Price
Sold2018Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißenSeltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen Sprenkelungen Alpenländisch oder Skandinavien, 2. H. 17./18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand,See Sold Price
Sold2018Drei Kelchgläser mit Renaissance-OrnamentenDrei Kelchgläser mit Renaissance-Ornamenten Salviati, Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: Delfine, Vögel und Löwen mit floralen Ornamenten im Stil der Renaissance. UnterhalbSee Sold Price
Sold2022RENE LALIQUE ACHT CHAMPAGNERSCHALENRENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris ACHT CHAMPAGNERSCHALEN Frankreich, 2. Haelfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas. H. 12 cm, D. 12 cm. Im Boden bez. 'Lalique R France'. Tellerfuss. Schaft in TrSee Sold Price
Sold2022Becher mit Frau im BootBecher mit Frau im Boot Böhmen oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: in runder Kartusche Dame inSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKleiner Deckenlüster in der Art von Maison Baguès€240
4 days LeftJay Anderson AuctionC 1870's Gas Wall Sconce with brass figure of a horse with antique 2 5/8" gas shade.$1,100(7 bids)
6 days LeftBidhausReimagined Set of Two (2) Ebonized Herman Miller LCW Lounge Chairs by Charles & Ray Eames USA c.$10
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1890's Cast Metal two woman figural oil lamp with woman décor & 2 putti on the body of$425(5 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1875 4 Arm American Gasolier gas fixturewith rare set of 4, 2 5/8" fitter cut antique shades.$1,000
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle 1929 Harley-Davidson JDL 45ci Engine, 2 cylinder, Ser.#4437, Good+ cond w/parts absent$900(6 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1875 Burl Walnut 2 Door Victorian Bookcase/Curio with great burl & carved decoration. Very$350(5 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionUnusual Fish mount display cabinet with a Northern, 2 Walleye, & a Sun Fish. Wonderful taxidermy$175(4 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1850's Acanthus Carved 2 part mahogany corner cabinet with old wavey glass set with putty$275(3 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1930's Mahogany heavily carved arm chair similar to the previous 2 piece st. Fabic in perfect$200(2 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1880's Inlaid Burl Walnut 2 Pc Marble Top Bedroom Set found in nothern Iowa estate. Has inlaid$250(2 bids)