Sold2021Due figuredue sculture in tek montate ad abat-jour, Cina XIX sec., cm. 95 e cm. 97 (mancanze). Provenienza: 1969, Galleria Giorgi, Vendita delle Collezioni e degli Arredi della Villa Marsilio Ficino - Il VivaioSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2019Fonderia Ferdinand Barbedienne, Parigi, XIX secolo, Ilscultura in bronzo, cm 23x21x60, alla base inciso: "F. Barbedienne. Fondeur, Paris", timbro che riporta la scritta: "reduction mecanique"See Sold Price
Sold2023THOLE - Il Villaggio degli Uomini LupoKAREL THOLE - Il Villaggio degli Uomini Lupo. Originale di copertina per il romanzo di J.R. Burcette edito in Germania con il titolo “Das Dorf der Wolfsmenschen” nella collana “VampiSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 134, 135, 137, 138, 139, 141, 143, 144. Sequenza da edicola/magazzino, il lotto degli 8 albi assai rari in questo stato:See Sold Price
Sold2021Signed Copy of "Kim Il Sung" -- Only 3 Others Known. AmSigned Copy of "Kim Il Sung" -- Only 3 Others Known. Among the Rarest of All Modern Leaders, Rarer Even Than Mao! "Kim Il Sung: Let Us Promote the World Revolution, Holding High the Banner of Marxism-See Sold Price
Sold20245 1/8" Elbow Pipe with Human Face. St Clair Co, IL. COA (Copy)5 1/8" Elbow Pipe with Human Face. St Clair Co, IL. Polished black Steatite. Very well made and in fine condition. Slight ding to one ear. Possibly a Woodland pipe, maybe later Mississippian. WeidnerSee Sold Price
Sold2024Centrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981Milan, IGIS Edizioni, 1981. Hardcover in pictorial dust jacket. Second Edition (stated). 311 pages with 1,143 b&w illustrations offering a fantastic sourcebook on the golden age of modern Italian desiSee Sold Price
Sold2021Sottsass Ettore, Pair of chairs mod. S12Wooden frame and fabric upholstery., Poltronova, Italy, 1958, W. 44 - D. 56 - H. 87 Cm, Literature, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza, 199See Sold Price
Sold2015Pierluigi Giordani lounge chairPierluigi Giordani lounge chair Italy, c. 1955 upholstery, Italian walnut, brass 25.5 w x 30 d x 33.75 h inches Literature: Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, de Guttry and Maino, pg. 27 illustrSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Armchair for Cassina.Armchair for Cassina. 1930. Wood and padded fabric.. Cm 75,00 x 115,00 x 75,00. Literature: Mendini, Branzi, De Lucchi, Il design italiano degli anni Cinquanta, Centrokappa, 1985, p. 107The lot is accSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2016Osvaldo BorsaniSix lounge chairs Walnut wood, fabric upholstery. Manufactured by Arredamenti Borsani, late 1940s 79x58x48 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori LaSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiPoltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80 Literature: A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni '50, RDE, 1985, p. 102.See Sold Price
Sold2016Giancarlo De CarloEight chairs, 'Lucania' model Teak veneer curved plywood, lacquered metal rod, fabric. Manufactured by Arflex, 1954 ca. 72x44x38 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anniSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2019STUDIO CASSINA Rocking chair 572.Rocking chair 572. . Cm 64,00 x 93,00 x 103,00. Aniline-dyed wood, fabric cushion on elastic strips, for Cassina, 1955.Publications: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni 4See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA INIZI DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo€400
4 days LeftTheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA PIANA DEGLI ALBANESI XIX SECOLO, Grande pannello€240
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€200
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Cornice€300
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo€700
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€1,000
21 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€2,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPEA INIZI DEL XIX SECOLO, Ufficiale, Olio su tela€400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE VENETO XVIII SECOLO, Madonna in lettura, Olio su tela€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIETRO LONGHI (Attr.le), Il Concertino, Olio su tela€500