Sold2017Dallapiccola, Dediche e firme autografe su libriDallapiccola Luigi, Dediche e firme autografe su libri. Datati 1968. Firme e dediche a inchiostro blu. Dimensioni varie. (2)See Sold Price
Sold2017Scheuchazer, Johann, Piscium querelae et vindiciae,In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Con cinque tavole ripiegate in fine. Buon esemplare, genuino.See Sold Price
Sold2021Persian/Indian reverse glass painting of courtesanPersian/Indian reverse glass painting of courtesan bathing Frame: 15 1/4" x 21 1/4" Painting: 13 1/4" x 19 1/4" Indian Reverse Glass Painting (Source: Anna L. Dallapiccola PhD in Indian Art History) RSee Sold Price
Sold2021Persian/Indian reverse glass painting of noblemanPersian/Indian reverse glass painting of nobleman Frame: 16 1/2" x 22 1/2" Painting: 13 1/2" x 19 1/2" Indian Reverse Glass Painting (Source: Anna L. Dallapiccola PhD in Indian Art History) Reverse glSee Sold Price
Sold2016Blue Book King Feature SyndicateBlue Book King Feature Syndicate ENG Editorial catalogue, very good conditions. ITCatalogo destinato agli editori delle tavole sindacate distribuite dalla Opera Mundi di Milano. Nd ma anni ’60, oblSee Sold Price
Sold2017Dürer, La lamentazioneAlbrecht Dürer [da], La lamentazione. Acquaforte. mm 393x282. Strauss, 60. Copia tardo secentesca all'acquaforte, dalla tavola de La grande passione (su legno) incisa da Dürer tra il 1See Sold Price
Sold2019[ARCHITECTURE]. BAROZZI, Giacomo, called Vignola[ARCHITECTURE]. BAROZZI, Giacomo, called Vignola (1507-1573). Regola delli cinque ordini d'architettura. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736.  8vo. Engraved title-page, 35 engraved plates. (Some spoSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2018Poleni, Memorie istoriche della gran cupola …Poleni Giovanni, Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano... divisa in Libri Cinque. Padova: Stamp. del Seminario, 1748. In-folio (mm 442x325). Pagine [8], 470, 1 con 28 tavole ripSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2023Naoto Fukasawa for B&B Italia: Four Piccola Papilio Armchairsleather; manufacturer's logo to zipper tab 30 x 21 1/2 x 21 1/2 in. (76.2 x 54.6 x 54.6 cm.), Seat height: 17 1/2 in. (44.5 cm.) Provenance: Property from a Private Residence, Carbon Beach, Malibu, CaSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante doriferaEMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante dorifera signed 'Greco' (on the right side of the base) and inscribed 'N1' (on the inside of the base) bronze with dark brown patina 25 3/8 in (64.5 cm) (heigSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia anticaolio su tela, W. 135 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2020Davide Salvadore (Italian, b. 1953) Tiraboson Piccola,Davide Salvadore (Italian, b. 1953) Tiraboson Piccola, 2011 Glass and wrought-iron signed on the rim "Davide Salvadore Murano" Height 27 x width 12 x depth 12 inches. Provenance: Hodgell Gallery, SaraSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (B. 1926): "RUOTA PICCOLA PER ALFA1984; gold-plated bronze; signed and numbered 68/100 to base; mounted to a triangular, swiveling base; the bronze disc: 4 3/4 inches diameter; the base 5 1/2 inches wide; overall: 5 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Enterrement de Pierrot (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit books, 22See Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Le Loup Garou (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit Books, 22See Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
6 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
255 Lots AwayAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Cinque scatole - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Five boxes€800
210 Lots AwayAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80 - PAOLO VENINI 1895-1959See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
239 Lots AwayAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Cinque maniglie da finestra 'GARDA' per Olivari 1951 - IGNAZIO€500
6 days LeftLucas Milano SRLGastone Rinaldi (Padova 1920 - 2006) Piccola poltroncina Struttura in metallo cromato, dettagli in€350
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
6 days LeftLucas Milano SRLPiccola scultura di animale Giada e russet finemente scolpita Cina, Dinastia Ming, XVII secolo 5 x€460
6 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLarge Adriano Dalla Valentina Decanter/Bottle$700
6 days LeftLucas Milano SRLLotto di cinque ciondoli scolpiti Agata Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo Misure varie Lot of€200
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO, Piccola consolle€300
May 16Aste Bolaffi THOMAS KILPPER 1956 Senza titolo, dalla serie "Krauts" 2011 - THOMAS KILPPER 1956 Untitled, from€500