Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2019Sammlung von 24 konkreten und geometrischen modernenSammlung von 24 konkreten und geometrischen modernen Graphiken. Ca. 1950-1990. Verschiende Techniken u.a. Lithographie, Siebdruck. Verschiedene Formate Ca. 25 x 35 bis 55 x 75 cm. Teils (hand-)signierSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2015Sammlung von sechs HolzschnittenSammlung von sechs Holzschnitten Japan, 18./19. Jh. Farbholzschnitt auf Papier. Künstler: u.a. Utagawa Kunisada (1786-1865), Ipposai Kuniyasu (1794-1832), Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). 34,5 x 23 - 3See Sold Price
Sold2016Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigenSommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol.See Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2023Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigenItalien Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von Capri. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1880. Je ca. 20 x 25,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen. Je mSee Sold Price
Sold2018Sandby, Paul Sammlung von 3 Ansichten. Italien undItalien und Großbritannien Sandby, Paul Sammlung von 3 Ansichten. Italien und Großbritannien. Oxford, Georges Row, 1777-78. Getönte Aquatintaradierungen. 37,5 x 54,5 cm (43,5 x 62,5 cm)See Sold Price
Sold2022Zangaki u.a Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. UmArabien Zangaki u.a Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Formate je ca. 22 x 28 cm. Jew. auf Kt. aufgezogen. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit goldgepSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2019Paul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. VerschiedenePaul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. Verschiedene Formate von 12 x 17 cm bis 24 x 17 cm. Paul Wolff (1887-1951) setzte sich in seinen Arbeiten ganz bewusst mit den Protagonisten des "Neuen SehenSee Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2022R (d.i. Tal Rosenzweig), Tal Sammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtemR (d.i. Tal Rosenzweig), TalSammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtem Karton. Je 40 x 50 cm (40 x 50 cm). Je recto signiert. Je mit Papier-Blindstempel. - Schöne saubere ExSee Sold Price
Sold2020Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003.Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)radierung, -holzschnitt und -lithographie. Je auf verschiedenen Papieren, teils Bütten. Blattmaße von 29 x 2See Sold Price
Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. MeistAsien Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. Meist Holzschnitt auf Japan. Meist auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Asia - Collection of 9See Sold Price
Sold2022Knap, Jan Sammlung von sieben Original-Graphiken. Verschiedene Techniken: Farbradierung undKnap, Jan Sammlung von sieben Original-Graphiken. Verschiedene Techniken: Farbradierung und Aqautinta auf Bütten. Blattmaße von 39,5 x 49,5 cm bis 53,5 x 42 cm. Je signiert, drei BlätteSee Sold Price
Sold2022SWISS 19THC. PORTRAIT OF AN ANGELIC YOUNG LADY, MELCHIOR PAUL VON DESCHWANDEN OIL / CANVAS (23" X 16SWISS 19THC. PORTRAIT OF AN ANGELIC YOUNG LADY, MELCHIOR PAUL VON DESCHWANDEN OIL / CANVAS (23" X 16 1/4")See Sold Price
Sold2016Sammlung von 8 OPhotographien u.a. vonSammlung von 8 OPhotographien u.a. von Italienisch-Somaliland (Somalia). Vintages. Silbergelatine Abzüge. Um 1920. Format 6 x 9 (1x 8 x 12 cm). Collection of 8 photographs of Italian Somaliland and oSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2023documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstaltetenDocumenta documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstalteten documenta-Ausstellungen sowie weitere Broschüren, Tickets, Objekte u.a. München/OsSee Sold Price
395 Lots AwayHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918See Sold Price
368 Lots AwayAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€650(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510€2,500
Jun 16Broward Auction GalleryPaul Joseph Leyendecker (France,1842-1891) oil painting antique$10(1 bid)
May 18Fontaine's Auction GalleryPair of Tiffany Studios Gothic Revival Windows, St. Paul's Presbyterian, Philadelphia, Pennsylvania$7,500
5 days LeftHeritage Auctions74119: A Pair of Paul De Lamerie Silver Salvers, London$900(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanPaul Tuttle (American, 1918-2002) Z Rocking Chair, 1995 Forms + Surfaces, USA$500
1 day LeftBilly The Kid Auction HousePaul Livingston Navajo Sleeping Beauty Turquoise Row Bangle Bracelet$175(5 bids)
May 18Alice Callahan Auction HousePAUL KLEE (1879-1940) " THE FRAGILTY OF ARROGANCE" HAND SIGNED IN PENCIL$54