Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2020Große Pendule, FrankreichGroße Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., brünierter Weißguss, Darstellung zweier Landser in die Ferne schauend, Sockel mit Rocaillen, schwarzes Marmor-Zifferblatt mit vergoldeten röSee Sold Price
Sold2022Pendule im Rokoko-Stil : Berlin, 2. H. 19. Jh.Rococo style pendulum : Berlin, 2nd half 19th c. Curved case with bronze applications and colourfully painted blossom branches, dial with Roman hours and Arabic minuterie, openwork hands, half-hour stSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messing vergoldet, Edelmann mit steigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung von Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes EmaSee Sold Price
Sold2018Einhandleuchter, 2Einhandleuchter, 2. H. 19. Jh., vergoldete Bronze, breiter Scheibenfuß, figürl. Schaft mitjungem Satyr u. Füllhorn als Leuchterarm, Vergoldung ber., H. 15,2 cm German Translation: Einhandleuchter,See Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Darstellung der "Diana", Weißguss bronziert auf grünem Onyx, weißes Zifferblatt mit arab. ziffern und polychromer Rankenmalerei, vergoldete ZeiSee Sold Price
Sold202214-TEILIGES KONVOLUT14-TEILIGES KONVOLUT Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne; Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, 2. H. 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Silber, teils vergoldet, ebonisiertes Holz, Messing. L. 3-40 cm, 1046 g.See Sold Price
Sold2022REISEWECKERREISEWECKER Deutsch, Dresden, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, gruener Marmor. H. 15,5 cm. Rueckseitig bezeichnet 'Dresden', seitlich mit einem Monogramm 'HK' (ligiert) unter einer Krone. UEber vier FuesseSee Sold Price
Sold2022REISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATTREISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATT Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, poliert, guillochiertes Email. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'France'. UEber vier Fuessen hochrecSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh.Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen/Messing. 3 Füsschen, 3 mit eingerollten Enden. Rundstab mit Hakenende als Schaft. 2- bzw. 3-teilige Talgschale. H 40–46,5 cm.See Sold Price
Sold2020PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze. H. 49 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Humbert à Aix'. Über einem gestuften rechteckigen SockelSee Sold Price
Sold2022Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz, Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.Exceptionally large, magnificent table centerpiece : Paris, Orfèvrerie Christofle // Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz : Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh. : Ovaler,See Sold Price
Sold2023Halbsavonette, Schweiz, 2. H. 19. Jh.Half savonette - Switzerland, 2nd half 19th century Round case, white dial with Roman numerals for hours and minute markers, decentralized seconds, blued pear-shaped hands, large monogram engraving onSee Sold Price
Sold2018Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh.,Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh., Messingintarsien und Rocaillen, Rückwandmit durchbrochenem Klangdeckel, 8-Tage Rundwerk mit1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, veSee Sold Price
Sold2022Drei Vasen : Boehmen, 2. H. 19. Jh. :Three vases : Bohemia, 2nd half 19th c. Colorless and green glass, cut pewter enamel overlay with gold decor. H. 24.8 to 29.8 cm. - Gold rubbed in places; one with chipping at the foot; one restored aSee Sold Price
Sold2022Lesepult : 2. H. 19. Jh.Reading desk : 2nd half of the 19th c. On cruciform base octagonal shaft; with gable-shaped revolving book shelf, laterally carved with rosettes and foliage. Solid oak. 148 x 51 x 60 cm. // Lesepult 2See Sold Price
Sold2019two pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectivelytwo pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectively 2. H. 20. th c., 1 with rose decor, opulent gold decoration, D. approx. 26 respectively 26.5cmSee Sold Price
Sold2020Portaluhr, 2. H. 19. Jh., NussPortaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz mit Intarsien, gewendelte Säulen, helle Fadenintarsien u. Messingkapitellen sowie -basen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Rosen vSee Sold Price
Sold2022Knabe mit Blumenkoerbchen und Hahn : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Boy with a Basket of Flowers and a Cockerel. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Young cavalier sitting on a natural base decorated with rocaille. Porcelain with coloSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Hacke : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with hoe. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, c. 1750/60. Girl on a rocaille decorated base with hoe and grapes inSee Sold Price
Sold2022Jagdlicher Becher : Boehmen, 2. H. 19. Jh.Baroque cup : Bohemia, 2nd half 19th c. Cylindrical, faceted wall, all around with mat-cut forest landscape and stag. Colourless glass. H. 10.3 cm. - Small chips on the stand and mouth. // JagdlicherSee Sold Price
Sold2022*Diamant-Anhänger2.H. 19.Jh. Silber. Chandelier-Anhänger aus beweglichen Elementen, ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant-Tropfen ca. 1 ct, zwei Altschliff-Diamant-Tropfen zus. ca. 1 ct , zwei Altschliff-Diamant-See Sold Price