Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Darstellung der "Diana", Weißguss bronziert auf grünem Onyx, weißes Zifferblatt mit arab. ziffern und polychromer Rankenmalerei, vergoldete ZeiSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messing vergoldet, Edelmann mit steigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung von Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes EmaSee Sold Price
Sold2015Groes Reservistenbild 1901-1903 + 'DeutschlandsGroes Reservistenbild 1901-1903 + 'Deutschlands Ruhmeshalle in Wort und Bild' fr den Musk. Hessemer, 5. Comp. 3. Bad. Inf. Reg. Markgraf Ludw. Wilhelm 1901-1903 (handschr. auf weiem Rand) Material: PaSee Sold Price
Sold2019EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris,EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris, um 1820 Silber. L. 27 cm, 537 g. Punziert mit Garantiemarke für Feingehalt '950'. Im Querschnitt ovale Saucière mit Schwanenkopf-HenkelSee Sold Price
Sold2023Fernand Martin, Le Pompier a l'echelle, Feuerwehrmann auf LeiterFernand Martin, Le Pompier a l'echelle, Feuerwehrmann auf Leiter, Frankreich, um 1904, 20 cm, UW ok (langsam), LMSee Sold Price
Sold2022ERNST (ERNEST) SCHLOSSER FAMILIE AUF DER FLUCHTERNST (ERNEST) SCHLOSSER 1883 Wiesbaden - (?), war taetig in Deutschland u. Frankreich Familie auf der Flucht Bronze, dunkel patiniert. H. 25 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schlosser', mit GiesserSee Sold Price
Sold2017ALEXANDER ALTMANN (1878 - 1932)ALEXANDER ALTMANN (1878 SOBOLIWKA, Russland - 1932 NEMOURS, Frankreich) LANDSCHAFT Öl auf Leinwand, 49 x 59 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 65 x 76 cm Signatur vorne links unten: Alexander Altmann ProveSee Sold Price
Sold2015Schlummernder Putto als Briefbeschwerer/PaperweightSchlummernder Putto als Briefbeschwerer/Paperweight With A Sleeping Putto, Frankreich, um 1900 auf rechteckigem schwarzem Steinsockel feine Darstellung eines auf ein Tuch gebetteten, schlafenden befl�See Sold Price
Sold2017ALEXANDER ALTMANN (1878 - 1932)ALEXANDER ALTMANN (1878 SOBOLIWKA, Russland - 1932 NEMOURS, Frankreich) LANDSCHAFT, 1919? Öl auf Leinwand, 54 x 65 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 74 x 85 cm Signatur vorne links unten: Alexander AltmanSee Sold Price
Sold2017PORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENEPORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENE Frankreich, 18. Jh. Blaumalerei auf rechteckige Porzellanplatte, Rahmen. 13 x 9,6 cm (ohne Rahmen). Verso bez. 'E. Chabrol' (geritzt). Galante Szene mit einem juSee Sold Price
Sold2017Miniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nachMiniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nach Jacques-Louis David, Frankreich, Mitte 19. Jh. auf Elfenbein gemaltes Porträt des jungen Napoléon mit feinen Gesichtszügen. Altersbedingter ZusSee Sold Price
Sold2021H. Dardenne (19./20. Jh.), 'Les Sept Laux' beiH. Dardenne (19./20. Jh.), 'Les Sept Laux' bei Grenoble, Frankreich, 1913 Technik: Aquarell auf Papier, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten links signiert und datiert 'H. DARDENNE, 1See Sold Price
Sold2017Oil on wood Hameau de Beaubourg (France), signed AndréOil on wood Hameau de Beaubourg (France), signed André Beronneau. 26 x 34cm. Deutsch: Öl auf Holz Hameau de Beaubourg (Frankreich), signiert André Beronneau. 26 x 34cm.See Sold Price
Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
Sold2018Boris Dmitrijewitsch GrigorjewBoris Dmitrijewitsch Grigorjew 1886 Rybinsk/Russland - 1939 Cagnes-sur-Mer/Frankreich Sitzender, weiblicher Halbakt. Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert. 31 cm x 24 cm. Gerahmt. Boris DimSee Sold Price
Sold2018Gueridon Louis XVI ca. 1770/80. Rosenholz, Palisander.Gueridon Louis XVI ca. 1770/80. Rosenholz, Palisander. Frankreich, Marmor. Ovales, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen, mit Messingrollen. Marmorplatte: Weiss-Grau gemustert mit MessingumSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. DAUM Nancy. Um 1910. | Long-necked vase. DAUM Nancy. Circa 1910.Circa 44 cm x bis 13 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges Marmorglas, geätzt. Auf Wandung bezeichnet "Daum Nancy. Leichte Kratzer. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Siehe FotoSee Sold Price
Sold2022PLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARDPLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARD Frankreich, Mitte 19. Jh. Lithografie auf Papier auf Kupfer. 9 x 7,8 cm. Untere rechte Ecke best.See Sold Price
Sold2020Melodium 42B Ribbon Microphone, 1932Melodium 42B Ribbon Microphone, 1932 France, no. 9154, Speaker-Voice-Music switch, on stand. Band-Mikrophon Melodium 42B, 1932 Frankreich, Nr. 9154, 3-Wege-Schalter, auf Ständer. Start Price: EUR 180See Sold Price
Sold2017Melodium 42B Ribbon Microphone, 1932Melodium 42B Ribbon Microphone, 1932 France, no. 9011, Speaker-Voice-Music switch, on stand. Band-Mikrophon Melodium 42B, 1932 Frankreich, Nr. 9011, 3-Wege-Schalter, auf Ständer. Start Price: EURSee Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2022Große Figurenpendule"Uhr von zwei Putten getragen". Originaltitel Rechteckiger, passig geschweifter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber, jeweils auf Kissen zur Mitte geleSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Marie-Antoinette, Königin von€1,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJeu de Patiene (sic). Puzzle aus 66 Teilen. Wohl Frankreich, um 1780. Handkolorierter Kupferstich,€700
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPallmann, Peter Götz Die Kathedrale Notre Dame in Paris. 1930er-Jahre. Bleistiftzeichnung auf€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vadding in Frankreich / Vadding in Ost und West. I.-III. Folge in 3 Bdn. Mit zahlr.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVenus mit Amor. 2. Hälfte 19. Jhd. Öl auf Holzplatte. 33,5 x 24,3 cm. Gerahmt. Verso mit€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 32 Original-Zeichnungen. Frankreich, 1943-1945. Verschiedene Techniken: Tusche und/oder€500
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Louis, Dauphin von Frankreich"€1,200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Ziervase mit Uferlandschaft "Paysage lacustre"€360
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Ziervase mit Akeleidekor von Daum Frères€2,800