Sold2022WALTER VON LOOZ-CORSWAREM JAGDSZENEWALTER VON LOOZ-CORSWAREM 1874 Weiden in Holstein - 1946 Berlin Hunting scene Oil on canvas (doubl.). 73 x 83 cm (F. 85 x 95 cm). Siginert lower right 'Loos Corswagen'. Frame. WALTER VON LOOZ-CORSWARESee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2017Kaethe Kollwitz etchingKaethe Kollwitz (German 1867-1945)- '' Aufruhr'' (Kliipstein 44)- etching, 1899, posthumously printed c. 1946-48, blindstamped 'Berlin-Halensee' lower right. 11 x 12''See Sold Price
Sold2022Robert Mapplethorpe - Peter Berlin, 1977ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989) Peter Berlin, 1977 Print in Colors 8" x 8" Robert Mapplethorpe was an American photographer known for his black-and-white portraits and for documenting New Yorkâ&eurSee Sold Price
Sold2021Dennis Lyall (B. 1946) Kennedy's Speech in BerlinDennis Lyall (American, B. 1946) "Kennedy's Speech in Berlin" Signed lower right. Original Oil painting on Canvasboard. Provenance: Collection of James A. Helzer (1946-2008), Founder of Unicover CorpoSee Sold Price
Sold2018Konrad Knebel (*1932), dtKonrad Knebel (*1932), dt. Maler aus Leipzig, tätig in Berlin, Ansicht einer Berliner Hinterhausfassade, Goauche und Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign., Montagereste, Blattmaße 28 x 22 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: 9 Bände über Vasenmalerei Raubitschek, IsabelleLot: 9 Bände über Vasenmalerei Raubitschek, Isabelle K.: The Hearst Hillsborough Vases. / Ashmole, Bernard et al. (Hg.): The Berlin Painter. / Diepolder, H.: Der Penthesilea-Maler. / Mommsen, Heide:See Sold Price
Sold2015Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946.Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946. Serigraphie auf festem Papier. 39 x 34 cm (50,5 x 43,5 cm). Signiert und datiert. In der Form betitelt. - An der linken oberen und unteren Ecke unter PasseSee Sold Price
Sold2021Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956.Französische Bibliophilie - Derrière le Miroir Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. von Miró und Chagall, je 1 Rad. von GiacomettiSee Sold Price
Sold2022Masson, André Mythologies. Mit 40 Zeichnungen (inkl. Umschlag) von Masson. Paris, La RevueMasson, AndréMythologies. Mit 40 Zeichnungen (inkl. Umschlag) von Masson. Paris, La Revue Fontaine, 1946. 78, (16) S. Gr.-4°Illustr. OBrosch.Monod 7827. - Mit eindrucksvollen surrealistischeSee Sold Price
Sold2022Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. vonDerrière le Miroir Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. von Miró und Chagall, je 1 Rad. von Giacometti und Miró, 1 Lithogr. von BazSee Sold Price
Sold2019Andoe, Joe Horse. Aquatinta Radierung. 46,5 x 38,6 cmAndoe, Joe Horse. Aquatinta Radierung. 46,5 x 38,6 cm (69,2 x 56,5 cm). Signiert und nummeriert. Prachtvoller leuchtender Druck auf starken Sommerset Vélin. Der in Tulsa (USA) geborene Maler JoeSee Sold Price
Sold2022Sörensen, Lauritz Landschaft mit Auerhähnen. Frühes 20. Jh. Öl auf Lwd. 69 x 108Zoologica Specifica Sörensen, Lauritz Landschaft mit Auerhähnen. Frühes 20. Jh. Öl auf Lwd. 69 x 108 cm. In der rechten unteren Ecke signiert. Dekorativ gerahmt. Berliner Maler d&#See Sold Price
Sold2018Bogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille deBogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille de Navarin (1827) d'après les documents inédits des archives impériales russes. Mit 3 Originalaquerellen und 1 gefalt. Karte. Paris, biblioSee Sold Price
Sold2022Bal Olympique. Vrai Bal Sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes àRussische Avantgarde Bal Olympique. Vrai Bal Sportif costumé organisé par l'Union des Artistes Russes à Paris. Le Vendredi 11 Juillet 1924 ... la Taverne de l'Olympia ... Mit 1 lithograSee Sold Price
Sold2023RUTH BERNHARD (1905-2006) Signed ONE WORLD 1946 GELATIN SILVER PRINTARTIST: Ruth Bernhard (Berlin, Germany & San Francisco, California, 1905 - 2006) TITLE: One World, 1946 SIZE: Unframed: Matting = 20" x 16", Image = 7 5/8" x 9 3/4" MEDIUM: Gelatin Silver Print DESCRISee Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2018Otto Thiele (1870-1955), painter in Berlin, Winter inOtto Thiele (1870-1955), painter in Berlin, Winter in the Tiergarten, impressionisticlandscape, oil / canvas, u. re. signed, 26.5 x 35 cm, framed 32 x 40 cm German: Otto Thiele (1870-1955), Maler inSee Sold Price
Sold2019GÄRTNERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1936 Porzellan,GÄRTNERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1936 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Ritz-, Maler- und Jahreszeichen. Auf rundSee Sold Price
Sold2022Kollwitz | BattlefieldTitle: Battlefield (Schlachtfeld) Sheet 6 from the cycle "The Peasants War." From the editions produced by von der Becke between 1946/48 and 1963/65, with his three-line Berlin-Halensee stamp at lowerSee Sold Price
Sold2023JIMI HENDRIX, PHOTO SESSIONS, SIGNED BOOKGered Mankowitz (English b. 1946), "Jimi Hendrix: The Complete Masons Yard Photo Sessions", published by Schwarzpof & Schwarzpof, Berlin, Germany, 2004, first edition, signed by photographer with persSee Sold Price
Sold2022Liska Schroeder (Schröder)(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin) "Aus Alt-Erding". Originaltitel Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreteSee Sold Price
Sold201918kt 36.5 Grams 7mm ball bead link necklace 16 InchClassic Ball Bead link Necklace Textured, Hand Graver Finish 16 Inches (wearable length)Each Bead: 7mm18kt. yellow / white / rose gold 36.5 Grams.Comfortable, secure locking claspSee Sold Price
Sold2016Lot of 6: Excavated Ax Heads & Early Ax w/ Handle.Comprised of: Five excavated ax heads from various countries and era’s. Also included is an early ax head with wood handle - non dug. Ax heads in fair condition. Condition (Fair).See Sold Price
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPechstein, Max Köpfe. Original-Mappe mit Deckelillustration für die Edition 10€350
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDouzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und€2,000(1 bid)
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeham, Hans Sebald Melancolia. Kupferstich. 1539. 7,9 x 5 cm. Im Druck monogrammiert und datiert€700
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNukleare Versuchsexplosion. 1946. Späterer Silbergelatine Abzug. 19,5 x 43,5 cm (25,5 x 48,9€240
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüschwitz-Korrefski, Arnold Montenegriner. Original-Aquarellzeichnung. 1904. Aquarell über€240
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSohns, Kurt Norwegische Landschaft mit Dorf. 1940er Jahre. Aquarell, punktuell mit Gouache in€300
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontana, Lucio White Manifest. Il manifesto bianco. Le manifeste blanc. Manifesto blanco. (Buenos€350
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.€240
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZangaki u. Gabriel Lékégian Sammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages,€900
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEckener, Alexander Chargieren eines Martinofens. Um 1917. Holzschnitt auf Papier. 17,5 x 13 cm (22 x€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMasik, Vladimir Industrielandschaft in Abendsonne (= Zaporizhstal). 1959. Pastellzeichnung auf€240
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSophokles Tragédie de Sophocle. Mise en français par André Bonnard. Mit 14€300
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrethe, Carlos Krevettenfischer mit Pferd. Um 1910. Öl auf Leinwand. 86 x 118 cm. Signiert.€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPunzo, Ciro Der Golf von Neapel. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 18,5 x 31,8 cm. Signiert. Verso€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGabino, Amadeo Erasmus. Laus Stultitiae. Mit 12 nummerierten u. datierten Farbradierungen mit€500
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMellé, Léon Auguste Zwei Angler in der Natur. Um 1850. Öl auf Leinwand. 100,5 x 65,5€1,000
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFirmin-Girard, Marie-François In der Schmiede. Um 1914. Öl auf Leinwand. 47,6 x 62,8 cm.€1,200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHClaasen, Hermann Zufall. Mappe 67. Mit drei Original-Photographien und einem Ausstellungskatalog.€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAvedon, Richard Sammlung von vier Publikationen, davon eine mit handschriftlicher Widmung.€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarth, Artur Julius Sammlung von 13 handkolorierten und signierten Original-Lithographien. Um 1920.€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKassák, Lajos Megnöttek és elindulnak. Regény. (Sie sind herangewachsen und€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStruck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 Original-Radierungen von M. Liebermann, H. Struck, E.€240
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBisson, Eduard Feengestalt. Ca. 1900. Crystoleum auf konvexer Glasplatte. 27 x 18 cm. Signiert. Im€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrenz, Alexander Arkadische Landschaft. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 64,5 x 81,5 cm. Signiert. -€600